Я один шарик сломал, а другой потерял...

История о том, как у нас в аэропортах досматривают багаж пассажиров.

Думаю, все знают анекдот про инопланетян, которые похитили людей разных национальностей, заперли их на сутки в отдельных пустых комнатах и дали им по два металлических шарика. В итоге, когда открыли, выяснилось, что русский один шарик сломал, а другой - потерял.

А теперь реальная история про сломанный стальной шарик и досмотр багажа в аэропорту.

Неделю назад возвращался из Норильска в Санкт-Петербург с пересадкой в Москве. Из вещей - ноутбук, немного одежды и зимний комбинезон (там уже нормальная такая зима), ну и ништяков местных с собой зацепил - рыба там разная копченая, оленина, и т.п. Соответственно, ноут в рюкзачке забрал с собой в ручную кладь, а зимний комбез с северными деликатесами в сумке сдал в багаж. Багаж в пленку не заматывал. И в эту же сумку положил семь стальных шариков диаметром миллиметров 25-30, которые я взял в качестве сувенира с одной из горно-обогатительных фабрик (куда и ездил, собственно). Чтобы было понятно, шарики эти используются в технологическом процессе (руду в мельницах измельчают), изначально их диаметр - 200-250 мм, постепенно они истираются и, доходя до размера 20-30 мм, автоматически выбраковываются специальным устройством, собираются и вывозятся в качестве металлолома. Расход их измеряется тысячами тонн, валяются они под ногами по всему цеху и никто их там не считает. Поступок аналогичен тому, как если с гранитного карьера забрать горсть щебенки, чтобы дома в цветочный горшок положить - никак не карается и не порицается.

При досмотре на входе в аэропорт Норильска мне немного вынесли мозг вопросом, что у меня в сумке толстое железное? Про шарики эти я забыл напрочь и в итоге пришлось разобрать половину сумки, пока наткнулся на них, показал, и состоялся диалог примерно такого содержания:

- Что это?

- Шарики.

- Какие?

- Стальные.

- Зачем?

- Сувенир.

- А из чего они?

- Из стали.

- А внутри что?

- Очевидно, сталь.

- А вам они зачем?

- Сувенир.

- А зачем?

- Это запрещено провозить? Я что-то нарушаю?

- Нет.

- Еще вопросы есть? Я могу идти?

- Идите.

До Питера долетел без приключений, не считая 20-ти или 30-ти минутную задержку вылета в Норильске. Получил по прилету багаж и поехал домой. И уже дома, разбирая сумку (уложено все было так, как будто в ней никто и не рылся) обнаружил, что один из семи шариков расколот на две части. Стальной шарик диаметром ~30 мм расколот на две части!!! Это же с какой пролетарской ненавистью нужно было по нему ударить кувалдометром! Просто так само в сумке такое явно не могло произойти. Потом осмотрел остальные и на каждом (!!!) увидел с противоположных сторон вмятины - клали на что-то твердое (наковальню?) и сверху били большим молотком или кувалдой, на некоторых еще круговые вмятины есть - видимо, в качестве подставки использовали что-то типа большой гайки, чтобы шарик не укатывался.

Жаловаться никому не стал, т.к. стоимость этих шариков равна стоимости чермета, из которого они сделаны, то есть нескольким рублям, ну рублей 20, от силы.

На мой резонный вопрос: "Нахрена?!" ответил коллега, которому я несколько дней спустя рассказал эту историю. В Норильске, кроме всем известных и относительно недорогих никеля, меди и кобальта, производят еще и реально дорогие платину и палладий, и, по всей видимости, ребята, которые досматривают багаж, подумали, что я в стальных шариках везу что-то из этого, и решили это делать проверить. Мощности интроскопа, которым проверяют багаж, естественно, не хватает, чтобы "просветить" рентгеном такую толщину металла. Вот и решили использовать кувалдометр. К их чести, все мои вещи оказались на месте, и даже рыбки и вкуснейшей вяленой оленины они себе не отсыпали.

Теперь вот думаю: когда полечу в следующий раз, взять с собой таких же мелких шариков, но не 7, а штук 50-60, чтобы они настучались молотком вдоволь и на месяц вперед, или лучше штук 5, но размером с кулак, чтобы кувалду свою сломали? А вдруг, у них там еще и болгарка есть? Распилят же...

Фото пострадавших шариков прилагаю, коробок спичек - для масштаба.

P.S. Сдается мне, вылет рейса почти на полчаса задержали неспроста...

P.P.S. Как думаете - это вообще нормально? Вскрыли без меня мой багаж, испортили вещь... Хрен с ним, с шариком, я из-за него разбираться не пойду, а если бы я вез статуэтку какую-нибудь литую, тоже стали бы кувалдой её долбить?

Я один шарик сломал, а другой потерял... Текст, Досмотр, Авиация, Безопасность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я такой шарик иметь
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стальной или с "сюрпризом" внутри?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и стальной подойдёт )
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты из какого города? Одним могу поделиться, но боюсь даже подумать, что с ним будет, если он попадет в богадельню под названием "Почта России". Не исключаю, что они его аннигилируют, от греха подальше))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если первым классом отправлять (рублей 400-500, вроде), то там с твоей посылкой как с императрицей будут обращаться
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы не как с Екатериной I
Автор поста оценил этот комментарий
Москва.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, из какого металла делают шрапнель для кассетных бомб, но у нас таких шариков навалом. Приезжайте, насобираете мешок) у меня дома два лежат.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из Сирии или ДНР/ЛНР?

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ЛНР
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там держитесь (без шуток про деньги и настроение)! Поражающие элементы, вроде, тоже из стали делают. А зачем тебе два мешка? Грузики делать на фидерную удочку?  

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Не два мешка, а два шарика) а зачем... Просто. Народ и осколки хранит. У меня ребенок ими играется (дико звучит, конечно)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь пост написать, как там у вас жизнь вообще? что в телевизоре говорят, как быт устраиваете, зима же скоро. Недалеко от границы живу, Таганрог, а от родственников с Украины уже давно не слышал ничего, не хотят общаться.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди и с ДНР и с ЛНР уже не один пост писали) я живу в тылу, поэтому у нас тихо (шрапнель мне с Дебальцево привозили, полчаса езды от меня). Жизнь тихая, спокойная. Были проблемы с водой, уже налаживается (была раз в три дня, теперь через день. Обещают скоро каждый день). Отопление есть. В том году очень хорошо топили, в этом посмотрим. Школы, сады, кружки бесплатные. На нг детям дают подарки, да не по одному. В том году три подарка было. Коммуналка относительно дешевая. Магазины не пустые, как вещает Украина. Ассортимент большой. Товары из России и Беларуси. Если написано Украина, то это из Донецка (просто этикетку еще не поменял производитель), с Украины товары не везут. Почта работает между лнр и днр. Есть разные фирмочки, которые за отдельную плату получат/отправят посылку в Украину, Россию. Остался один украинский оператор мобильный и есть еще свой, местный. У местного связь лучше, постепенно на него люди переходят. Цены... Обычные. Хлеб 12р, молоко 40р, свинина 280р. Дорогая обувь и одежда. По возможности люди заказывают с Украины (сама ребенку там заказывала), лишь бы было, чтоб кто привез. Учатся дети по российской программе, учебники предоставила Россия, бесплатно. Паспорт лнр можно получить. Говорят, 500р стоит. Банков в республике нет. Только гос банк, который принимает платежи за коммуналку и выдает пенсии, социальные выплаты и зп бюджетникам. Зато много различных фин центров, которые занимаются переводами, снятием налички. С работой туго. Сама без работы больше года. Требуются в основном врачи и учителя/воспитатели. Много мужской работы (всякие электрики, слесари и тп). Зп хорошая у военных, от 15 тысяч, а так... У врачей от 4000, воспитатели/учителя от 3000, дворники тоже 3000 получают.
Как-то так. Писать особо нечего, чтоб целый пост клепать)
Да, забыла. Телевизор. Украинские каналы у нас запрещены. Поэтому показывают то же самое, что и у вас. Из украинских только мульт канал оставили и еще какой-то непонятный. Новостных каналов нет. Да их и слушать же невозможно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А пост бы может и стоило, не только мне интересно, наверняка.
У нас с работой тоже сложно. Много людей с Украины, ну скорей всего из ДНР и ЛНР.

Если стесняетесь :), дайте добро, я скриншот сделаю и выложу постом, мне на плюсики-минусики пофигу. )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На чермет например.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с десяток похожих валяется... И хоть я из Донецка, но шарики достал из здоровенного подшипника, так что предназначение у них вполне себе мирное)


А насчет поражающих элементов... В детстве нашел у деда в загашнике кучу непонятных гвоздей - коротенькие, миллиметров 25, толстые и вместо шляпки оперение, как у дротика. А дед работал на военном заводе, оттуда он их и принес. Оказывается, это начинка для снарядов, теперь я знаю - видел на одном блок-посту, где выставили на обозрение неразорвавшиеся боеприпасы. Вот ведь ирония судьбы - сейчас дом, где всё еще живет мой дед, порой обстреливают снарядами, которые он сам, возможно и сделал на заводе "Точмаш", лет тридцать назад!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку