Я ненасытная к жизни!

Это история про обычную чернушанку. Она не совершала великих подвигов и не изобрела что-то выдающееся. Но ее пример может вдохновить многих. Ведь глядя на Риму Матвееву, хочется тоже не уныло тащиться по жизни, а наслаждаться ей. Нет, она не совершала кругосветку и не покоряла моря и океаны. Она просто берет от жизни по максимуму.


- Я с детства искала приключений. Когда была маленькой, любила на велосипеде гонять со скоростью. А в юности в Ленинград поехала. Подруга тогда сводила меня в мюзик-холл. А там: чуть-чуть балета, чуть-чуть оперы. И я влюбилась! Будто глаза открылись на культуру. В Чернушке-то такого не увидеть было... Я и в Эрмитаже с открытым ртом ходила. Женя, какая красота там… какие картины… Там кажется, что вены на портретах пульсируют, а свечка будто и вправду горит… - рассказывает Рима, сидя у меня дома, и ее глаза загораются от воспоминаний.


Я познакомилась с Римой давно. Надо было пристроить нашего пса: мы снимали квартиру, а хозяева были против животных. Тогда я плакала, так мне жалко было расставаться с любимым питомцем. Так мы с Римой мы стали чаще общаться, и Топа (так звали пса) часто у нас гостил. Нашего любимца уже нет, а мы с его хозяйкой стали подругами. И как-то так повелось, что мы ее часто зовем с собой в наши мини-путешествия.


«Мы в «Ашатли» собрались на горнолыжку, поедешь?», - звоню я Риме. И через десять минут она уже собранная ждет у подъезда. «Женя, я лодку подготовила, если поедете на Кармановское водохранилище, захватите меня», - звонит мне она летом. Про таких как Рима, молодежь говорит, что она за любой кипишь, кроме голодовки.


- Понимаешь, чем старше я становлюсь, тем мне больше хочется жить. Я прям ненасытная к жизни! Мне все интересно, все хочется попробовать… - рассказывает мне она. А я с восхищением на нее смотрю. Именно Рима Матвеева в свои пятьдесят семь любит ездить на горных лыжах, именно она рассказывает про балет так, будто я смотрю его вживую, именно она умеет любить жизнь, как не умеют даже молодые.


Одиннадцать лет назад моя героиня встала на горные лыжи. Ну как встала, попробовала… Погнала с подругой на автобусе в Ашатли и при первом же спуске упала и сильно ударила руку.


- Стою внизу и боюсь подниматься. А потом думаю: а чего вспоминать буду в старости? Собралась и снова взобралась на вершину… С тех пор полюбила это дело. Еще хочу на сноуборде научиться, - рассказывает она, а потом сетует, что нынче так не получилось съездить на горнолыжку.


Еще одно увлечение Римы – балет. С таким вдохновением она рассказывает о костюмах, музыке и пируэтах танцоров, что будто сам смотришь представление вместе с ней.


- Я лишний раз колбасу не куплю – лучше съезжу куда-нибудь. Мне знакомые уговорят: ну и что ты съездила куда-то, ты лучше вещь купи и она останется, или для дома что-то сделай, это же ощутимое. А ты посмотрела и забыла! А я им отвечаю: да как такое можно забыть? Этих эмоции и воспоминаний мне на всю жизнь хватит! – делится моя собеседница.


Да и увольняться Рима не собирается, хотя уже и на пенсию вышла. Говорит: буду работать пока здоровье есть. С зарплатой все же возможностей больше… А в планах у Римы: покататься на лыжах в Сочи, увидеть Байкал, побывать в экзотических странах, пролететь над Ниагарским водопадом, сплавать на круизе в кругосветку и… пожить недельку у речки в палатке. Думаете, широко замахнулась? А я вот думаю, совсем нет, это мы крылья расправить боимся. А ведь мечтам свойственно сбываться…


Вот такая вот история про обычную чернушанку. Рима не совершала великих подвигов и не изобрела что-то выдающееся. Но каждый день она делает нечто большее: она вдохновляет своим жизнелюбием.


По крайней мере, одного человека – меня.


Евгения САВИЦКИХ

Я ненасытная к жизни! Жизнь, Люди, Вдохновение, Мечта, Длиннопост