Я не псих, я дегустатор безумия...

То чувство когда когда ты можешь логически объяснить все в мире (в частности с физиками не принимающих теории аномалии или сверхестественного, а так же имеющий минимальные потребности в существовании). Ты задаешься вопросами "Зачем, почему, как, когда что?". Зачем ты живешь? Зачем все то, что с тобой происходит? Почему ты должен? Что останется после тебя и опять же зачем? Может потому многие философы и физики уходят на дно общества?  Занимают нишу маргинального общества? Наверное потому, что скучно все это? А может через призму алкогольного\наркотического дурмана легче отключится от всего на сущего и ощущать себя здесь и сейчас в обезьяньем состоянии(мозг ни о чем не думает ни о чем не беспокоится и отдыхает)?

З.Ы. не суицидальные наклонности просто физико-философские размышления.

З.Ы. З.Ы. Минусите по полной, но к минусу веский аргумент в комментах.

Я не псих, я дегустатор безумия... Психология, Физика, Философия, Мозг, Зачем, Как, Почему?, Тег для красоты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты одинаково хорошо объясняешь любой исход, то знаний у тебя — ноль.

http://lesswrong.ru/w/Сила_рационалиста

Так, чтобы указать на то, что объяснение не является полезным, недостаточно задуматься над тем, что оно может объяснить хорошо — вам нужно также искать результаты, которые нельзя объяснить, это и будет истинной силой теории.

http://lesswrong.ru/w/Подтверждающее_искажение_взгляд_во_тьм...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, они даже огавариваются: "объяснение не является полезным"))) "Полезным", а не "истинным", или "ложным". Это ведь точка зрения жёсткого прагматика, не рационалиста.
Я не придераюсь к словам, просто мне действилтельно кажется, что эти ребята больше зацикленны на личной эффективности, нежели на восстановлении позиций разума в культуре.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну статьи там есть разные всё же, и о первом, и о втором(у меня создалось такое впечатление).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прагматизм - это европейский рационализм (в самом широком смысле) проросший на американской почве. Просто забавно: прагматики обычно считают, что рационализм должен быть сведён к методологии, и очищен от всяких мистических поисков Вечных Истин. Вообще говоря, ЛессВронг этим и занимается, но при этом они гордо называют себя рационалистами. У меня в голове это не стыкуется)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется понял из-за чего они такие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикладная рациональность?))) Здорово звучит, прагматичненько)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же в случае с аксиомами? К примеру ты на данный момент живой, но взяв твои утверждения можно сказать, что ты сомневаешься в том, что ты живой. Чем то на теорию Шреденгера с котом похоже не думаешь? Но если бы ты знал, что есть ограниченное число признаков отсутствия жизнедеятельных процессов, на основании которых медики официально констатируют смерть, то ты бы был на 100% уверен, что ты жив. Всего лишь незнание чего либо тебя ввергает в сомнение, это же незнание заставляет верить людей в необъяснимое(аномалии, сверхестественная ересь)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы у меня температура тела была бы 20 градусов, а я бы ходил, я был бы удивлён и объяснил бы этот исход не очень хорошо(исход, где у меня температура 37 и я хожу, я объясню куда лучше).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знание того, что при 20 градусов температуры тела человек уже не может ходить вас опять вводит в заблуждение и вызывает сомнение, таким образом можно сказать, что выдвигая такие гипотезы вы склонны верить в зомби апокалипсис

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потерял нить разговора.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь незнание чего либо тебя ввергает в сомнение, это же незнание заставляет верить людей в необъяснимое(аномалии, сверхестественная ересь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку