Я люблю Тихвин

Я люблю Тихвин Ремонт авто, Проблема, Тихвин, Неприятности, Помощь, Благодарность, Длиннопост

На прошлой неделе в пятницу взял крайне неудачный для себя груз по маршруту Москва - Пикалёво (Ленинградская область). А неудача заключалась в следующем. Грузоотправитель намеренно или по ошибке сильно занизил вес груза. После загрузки я успел только выехать со склада, как машина села на на задние левые колеса. А я, по причине природной доверчивости, воспринял данный факт как поломку одной или пары рессор. Будучи при этом человеком настырным и исполнительным (а также по причине, что самостоятельно я на гружённой машине рессоры не поменяю, а ближайшие сервисы были заняты до понедельника следующей недели), я принял решение соорудить костыли из деревянных брусков с толстыми резиновыми прокладками, засунув их между мостом и рамой, и отправиться в неспешное путешествие.
Как понимаете, мои злоключения только начались. В районе Твери два задних правых колеса приказали долго жить.

Я люблю Тихвин Ремонт авто, Проблема, Тихвин, Неприятности, Помощь, Благодарность, Длиннопост

Покупка колёсного диска, б/у шин на шиномонтажке, установка... И покатил неспеша дальше. После Киришей опять минус два колеса с той же стороны. Перекинул колеса и поехал 10 км/час, лишь бы выехать из леса и в Тихвине все исправить. Но через 10 километров рвется диск с левой стороны. При этом резина также истирается в хлам, что её нет смысла перекидывать на другой диск.

Я люблю Тихвин Ремонт авто, Проблема, Тихвин, Неприятности, Помощь, Благодарность, Длиннопост

Заехав в Тихвин, двигаюсь по навигатору в сторону ближайшего шиномонтаж, но на светофоре появляется скрежещущий звук и я откатываюсь на обочину. Причина на фото.

Я люблю Тихвин Ремонт авто, Проблема, Тихвин, Неприятности, Помощь, Благодарность, Длиннопост
Я люблю Тихвин Ремонт авто, Проблема, Тихвин, Неприятности, Помощь, Благодарность, Длиннопост

У меня порвалась ступица. На этом рассказ о том, какой я баран и дятел практически закончился.
А начинается рассказ об отзывчивых жителях Тихвина.
Итак, я стою на обочине перекрёстка, уже смирившись с тем, что магазины, где я смогу всё приобрести откроются только в понедельник, начинаю потихоньку разбирать ступицу. Неожиданно проезжающая мимо Газель останавливается и водитель по имени Михаил предлагает мне помощь. Вместе мы открутили всё, что не откручивалось. Михаил потратил на меня пол дня и, будучи местным жителем, смог организовать поиски и приобретение необходимой мне ступицы, а также резины. Другой местный житель по имени Рашид (выходец из Дагестана) также остановился и помог с шиномонтажем и новыми колёсными шпильками. К вечеру ещё несколько водителей предлагали свою помощь, я их благодарил, но отказывался, поскольку весь ремонт уже практически заканчивался. Починившись, я отправился на стоянку, где на следующий день парень по имени Роман возил меня в шиномонтаж (на подкачку) и обратно, а также готов был оплатить (там оплата автоматической подкачки осуществлялась монетами, которых у меня вроде не было, но затем я нашел несколько, которых как раз хватило).
Так что я хотел вообще сказать своим постом. Меня очень удивило количество людей, которые безо всяких просьб пришли на помощь, либо готовы были прийти, видя другого в затруднительной ситуации. Любой знакомый водитель привык сам справляться со своими трудностями, не надеясь на кого либо. И лишь в очень трудных ситуациях просит помощи у посторонних. А тут, в небольшом городе, встретив концентрацию небезразличных жителей, я был очень удивлен. Подобное отношение я встречал разве что в Чечне, недалеко от Грозного, но это другая история.
Спасибо Вам, жители Тихвина! Спасибо Михаил, Рашид, Роман и другие люди за ваше отношение и готовность прийти на помощь.