Я люблю нефть...

В нашем обшестве сложилось какое то романтизированное отношение к профессии "нефтянник".

Нефтяная промышленность она огромна и занимает в нашей стране лидирующую роль. Вокруг как говорится и разговоров что о цене за баррель на мировом рынке. А ведь простой обыватель не связанный с нефтянкой даже не подозревает какой это дьявольский труд), труд сотен тысяч людей, которые круглые сутки в зной и в стужу, в дождь и снегопад добывают ради энергетического благополучия страны.

Обычные люди слушают песню "я люблю нефть, я люблю газ" и думают вот им хорошо сидят на нефтяной игле и бабло получают...  Во первых эту песню написал придурок который вообще не знает о труде нефтяников ничего.

Да и кто такие нефтянники. Как можно описать человека который добывает?

Человек который непосредственно добывает и является нефтянником это обычно парень лет 20-25 после техникума либо после универа, молодой салага оператор 3-4 разряда. Который в (спецодежде, каске, очках, ужасно неудобных перчатках) в мыле с ключами, манометром, лентой фум, кранами ВВД, ну и конечно же "Мартышкой" ( это не животное а ключ такой) наперевес как рембо носится по месторождению на уазике либо ниве, зимой может на ППУ (передвижная паровая установка) и занимается обслуживанием фонда скважин. В зависимости от месторождения может отличаться количеством скважин, физико-химических проблем с ними ( открутить, закрутить, откопать или закопать, стравить поменять, ОК загидратил, линия до АГЗУ замерзла, парафин из всех щелей лезет.) кроме своей работы которую тебе мастер накидал тебе еще технологи будут подкидывать работу, и начальник цеха, а может и директор нефтепромысла. Оператор ДНГ. Когда то я через это прошел несмотря на весь этот дурдом мы с парнями такими же молодыми операми умудрялись расслабиться хотя бы полчаса и поиграть в карты и бывало даже бухнуть. Ну что поделать работа ОЧЕНЬ нервная! Потому что мозг еб*т все кому не лень работы до жопы. Потому что скважину из ремонта прими, запусти, что бы работала как часы устрой. А еще позаботься что бы не убило никого потому что даже 10 атмосфер на манометре это уже не шутки. А 150 атмосфер в линии ППД или 380 вольт напряжение на станции управления это кирдык. И таких летальных и не только было много на моей памяти. Как говорится люди!!! Мы работники газпромов, роснефтей, лукойлов и иже с ними не гребем бабло лопатой и наши жены не катаются по Миланам. А ждут мужей дома, пока любимые носятся с лопатой на перевес и убирают всякое дерьмо что бы родным было что поесть.