Я лишил его жизни...

Был у меня друг (врач), который умер пару лет назад. Завтра у него должен был быть 59й день рождения.


За год до своей смерти он рассказал мне историю, которая произошла с ним в 90е.


Далее его словами:


Привезли нам двух мальчишек, которые играли на крыше высокого дома, и один сорвался, прихватив второго вместе с собой. Мальчики сбежали из детского дома и просто бродили по крышам домов, но всё обернулось трагедией. У обоих мальчиков были переломаны рёбра, и что страшнее, перебиты позвонки. Один мальчик не доехал до больницы живым, а второй попал ко мне на операционный стол. У мальчика не было будущего, я понимал, что даже если он выживет, то будет парализован от шеи и ниже. Мне стало его жаль, я понимал, что никто о нём не позаботится. Я допустил врачебную ошибку, точнее намеренно совершил её. Эвтаназия это не наше дело, но мне было его очень жаль. Я прервал его мучения. А теперь, все эти годы я об этом сожалею. Я рассказал об этом своему начальнику, хотел идти с повинной в милицию (тогда ещё), но врачей у нас не хватало, и начальник меня переубедил, мол я сделал бедняге одолжение. Я очень долго вынашивал в голове эту мысль - мысль об убийстве ребёнка. Я пил, думал о суициде, но так и не исполнил замыслов - жить хотел. Возможно и парень тот тоже жить хотел. Я ведь даже не мог у него этого спросить.


***

Видимо на нервной почве у друга и развился рак. Я не виню его, потому что неизвестно как сам бы поступил на его месте.