«Я кормилец, содержу семью на 20 тысяч!» - то ли смеяться, то ли грустить…

20-00 на часах. Работаю в офисе, набиваю отзыв на иск клиенту и еще планирую набросать письменную консультацию для хорошего знакомого, как раздается стук в дверь с одновременным ее открытием. Какой-то гражданин радостно машет рукой, будто не видел сотню лет.

Ага, это мой знакомый Игорь, которого я знаю еще… да кажется со школьных лет. Откуда – не помню. Учился двумя классами младше, потом где-то пересекались, есть общие хорошие знакомые. Он работал неподалеку и иногда заезжал пополоскать мозги… пожаловаться на тяжкую жизнь.

Кто ходит в гости по ночам...

- Привет, - киваю я на диван. – Чай? Кофе? Если сам нальешь чайник и включишь – вообще замечательно будет!

- Ща сделаем! – удаляется с чайником Игорь, обрадованный, что его вежливо не попросили не мешаться – случалось и такое. Ходит он сугубо поболтать, халявно проконсультироваться или просто скоротать время.

- А ты чего в такое время болтаешься? Домой пора, - интересуюсь я.

- Да блин… Ленка. Достала. Как же достала, - включает Игорь свою классическую мантру.

Ага, все в порядке значит. Опять сейчас развода захочет, кому она такая нужна будет, не ценит, не уважает

- Надоело. Все надоело! Разведусь к чертовой матери. Пусть потом с ребенком мается, кому она нужна такая. Раз не уважает мужа – нечего и вместе жить! Найду ту, которая ценить будет!

Я удовлетворенно киваю головой – все как обычно, это повторяется раз в месяц. Уже наизусть знаю. Страшные предсказания унылой и одинокой жизни. Да и ребенку уже 12 лет исполнилось.

- Не, ну а я что, не прав? Прав же! Маешься, крутишься, пашешь как вол, чтобы семью содержать, а тебе с утра вместо «здрасьте» или хамят или даже завтрак не могут сделать! – продолжает возмущаться Игорь. – Спит она видите ли до 8 часов, а я встаю в 7 если, то что?!

- А ты что, работу поменял? – невпопад ляпаю я, понимая, что подсознательно затроллил собеседника.

- В смысле?! – удивляется Игорь. – Почему?

- Ну… про «пашешь» услышал – подумал, - пожимаю плечами я, прекрасно понимая суть своих слов.

- Не-е-е… там же. А там я не пашу чтоль? Я ж работаю. Семью содержу. Ну, как еще то? – с непониманием смотрел Игорь.

Как вол пашу, хвостом машу…

Я отвлекся от компьютера. Очень уж хотелось ответить… честно.

Игорь 11-ый год (!!!) работал продавцом в магазине запчастей для с/х и грузовой техники у местного бизнесмена – да еще и своего родственника. 11-й, блин, год. Три месяца назад точно знаю, что он получал усредненные 20 тысяч рублей. «Белый» МРОТ и еще какие-то копейки от оборота магазина.

Работа не просто не бей лежачего, а лежи, пока не бьют… Немного трафика с утра – сотрудники с различных предприятий и организаций уже за 10-15 минут дол открытия стоят под дверью и тянутся в течение пары часов за нужными деталями. И еще немного – после обеда. Когда такие сотрудники, но с других предприятий, едут за заменой сломавшихся днем узлов. Вот и все.

Раз в 7-10 дней поступление, а последние два года больше под заказ – с кем-то предприниматель начал работать по дистанционной схеме заказа, постепенно превращая магазин в «стол приема и выдачи заказов». Урезал, кстати, ЗП и Игорю – раньше он получал около 25. Но тот был даже рад свалившемуся безделью – хвалился, что за 2 месяца пересмотрел все серии «Игры Престолов». На работе.

Поэтому услышав про «пашущего вола на благо семьи» я не сдержался.

- Ну, как-то твоя работа не выглядит слишком уж сложным ремеслом, про которое можно сказать «пашу», - усмехнулся я. Моя прямота – мой друг и враг, знакомые уже давно привыкли. Незнакомые иногда нервничают.

- Минуточку! Работаю? Работаю! Получаю как все! Всегда так получал! Так что не надо тут. Кормлю, как умею, – слегка обиженно фыркнул Игорь.

- И еду, как могу… - вполголоса пробормотал я, перенося выдержку из судебной практики в документ.

- Чего? Не понял? Куда еду? – замотал головой Игорь. - Запаренный ты какой-то. Не понимаю ниче…

- Наклейку такую на машины клеят. С улиткой и надписью «Еду, как могу», - не отрываясь от экрана, выдал я. – А Ленка? Все там же?

- Там же. Достала уже. Теперь она, видите ли, администратор в *сетевике*. Дома не вижу! – шипит Игорь. – То в 9 придёт то в 10.

- Так. Стоп, – я выныриваю из рабочего процесса. – Ленка администратором перешла? Ты же говорил, что она против всегда была?

- Ну, там какие-то маневры начались, через пару месяцев могут директором магазина назначить, вот она и решила… - нехотя поясняет Игорь.

Кормилец-то ненастоящий!

- И ты возмущен, что тебе, лентяю, завтрак она не делает?! – тут я уже перестаю играть в поддавки и прямо смотрю ему в глаза. – Она до 9-10 вечера на работе, потом домой, пока то, сё, хочет поспать до 8 хотя бы утром. А тут такая царская морда как ты, изобразившая из себя кормильца Всея Семьи, завтрак хочешь? И-и-и-ига-а-арь! Ты совсем ушибся?

- Так а че, я же тоже работаю, поэтому… - начинает он, но я перебиваю.

- Ты не работаешь. Ты сидишь на работе и смотришь кинцо треть своего рабочего времени. Еще треть – трешь ерунду с инженерами, механизаторами и фермерами. Ну и может быть треть – ты да, что-то там работаешь! – поднимаю палец вверх. – А еще ты бесишься, что жена сейчас будет получать больше тебя тысяч на 5 минимум. А станет директором – будет получать в ДВА раза больше тебя.

- Да ну, там не платят так, кинут, я же знаю… - мямлит Игорь, явно чувствуя себя не в своей тарелке.

- Платят-платят. Директорам – всякого раза в два побольше кассира платят, минимум. Справки видел, людей знаю, - киваю я. – Так что, Кормчий Герой, через два месяца Ленка получит полное моральное право гонять тебя ссаными тряпками по дому, чтобы ты и полы мыл, и жрать варил, и за уроками Сашкиными присматривал. Потому как по доходу и кормильца определяют.

- Да пусть попробует! В доме пока я хозяин! – сурово потрясает кулаком Игорь.

- Ключевое здесь слово – ПОКА, - хмыкаю я. – Да и не совсем хозяин, как и не совсем пашешь.

Тут ему совсем неудобно стало. Я то в курсе их имущественных нюансов, благо что "виртуально" этот крендель "разводился" уже раза три, даже самопальные иски мне приносил "на проверку", за что бы в грубой форме послан в цветочный ларек за букетом для жены.

Поэтому я был в курсе, что домик за тещей числился много лет, 7 лет назад по наследству перешел к Ленке после смерти тещи. И ремонт там делался от продажи тещиного пая и с унаследованных от нее накоплений. У Игоря была ¼ в родительской «двушке», но пока живы родители – он там никто и звать никак.

- Тьфу на тебя. Умеешь ты настроение поднять, - раздраженно буркнул Игорь, залпом допивая явно еще не остывший кофе. – Обосрал с ног до головы.

- Чем же? Я сказал то, что вижу. Если хочешь на плохую жену поплакаться – это не ко мне, - развожу руками. - У вас, батенька, всегда зеркало виноватое.

Буркнув «Пока» мой незваный гость отбыл. Интересно, часов до 22 я управлюсь? (Примечание: управился все-таки).

Вот всегда меня интересовала и жутко раздражала природа таких «великих кормчих». Это насколько же нужно иметь самооценку как у жирафа, что реально мнить себя «кормильцем» семьи, получая от жены на 15-20% больше? Что в голове у таких мужчин? Самим-то не стыдно?

источник