Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я хотел вам верить, украинцы, но не смог

Я не буду сейчас затрагивать РФ, её действия, и тем более причины.  Не могу назвать всё происходящее чем-то хорошим, не могу называть правых, однако большее переживание и обиду у меня вызывает именно Украина, и мне просто хочется высказаться о ней.



Я хотел вам верить, но не смог.

Я из Казахстана, являюсь сторонним наблюдающим лицом в этом военно-политическом конфликте с 2014 года. Мои родители родом с Украинской ССР, поэтому узы крови по началу склоняли меня верить моему родному народу. Но что во времена войны на Донбассе, что сейчас, я старался сохранить объективный взгляд и давать трезвую оценку происходящему.


Я хотел вам верить, но не смог. Не смог из-за огромного количества вопросов, не смог вам верить из-за огромного, вопиющего, вызывающего недоумение количества фейков в интернете и в СМИ. Почему все эти годы вы били себя в грудь и кричали о военных успехах и разгромах врага, при этом теряя людей и откатываясь назад? Я понимаю, что это простая человеческая психология - внушать себе иные мысли, которые не соответствуют действительности. Почему вы 8 лет отбивали полчища врагов на Донбассе, героически сдерживая границы с "Мордором", за одно славя реформы своей армии и поставки новых образцов вооружения от своих новых хозяев, а когда враг перешёл в решительное наступление, имея лишь тактический контингент войск, который в живой силе уступает ВСУ, вы просто оказались бессильны перед ним? Я смотрю на две победы двух сторон: всепоглощающая информационная победа Украины,  другая - реальная военная победа, которую видно на карте. Пост бесконечного количества фейков, мифов о киевском призраке, растиражирование одних и тех же фотографий трупов армии РФ,  хакерские атаки,  внедрение вирусов в ПО с призывами, террор граждан РФ в Viber, WhatsApp и других мессенджерах, чудовищное, не подкреплённое никакими фактами количество потерь РФ, конструкция сцен в компьютерных играх выдаваемая за реальность, унижение чести и даже прямые оскорбления россиян в ваших правительственных сми, создание иллюзий поддержки и дружественного отношения ЕС и США к вам - всё это наоборот лишь закапывает Украину в ещё большую яму, но не помогает. В интернете равных бойцов украинцам нет - это я могу сказать с точностью.


Объективно я вижу, что армия РФ (по крайней мере по началу) старалась действовать скальпелем, а не кувалдой, и работала хирургически. Я знаю,  что если бы она воевала с вами так же, как воевала с боевиками в Сирии,  применяя стратегические бомбардировщики, то от Украины бы осталась лишь глубокая воронка. Я вижу, что армия РФ действительно имеет желание нанести минимальный вред гражданскому населению, который невозможно избежать в любом случае. Я вижу ещё с 2014 года что Украина готова АБСОЛЮТНО на всё, на любые провокации, чтобы поднять общественный резонанс и создать негативное представление об РФ во всём мире. Я вижу, как армия Украины прикрывается гражданскими. Я вижу, как СМИ трубят о том, что армия РФ якобы блокирует гражданских в своих городах, чтобы видимо уничтожить и заморить голодом как можно больше украинских граждан (господи, ну и бред). Я вижу ваши бесчеловечные обращения с пленными - они мне напоминают радикальных дикарей исламского мира, которые тоже заставляют унижаться и выкрикивать различные лозунги. Я вижу ваши животные поступки в европейских странах. Ваши акты поддержки Украины в виде осквернения мемориалов и раскрашивания в сине-жёлтый цвет, а так же террор и запугивание граждан РФ и РБ на территории ЕС, но только не берёте автомат и не идёте на фронт, чтобы показать свою настоящую силу.  Я объективно вижу, что Россия таким количеством ложной информации не кормит своих граждан (за исключением того, что РФ пытается вызвать у своих граждан ненависть, называя власть Украины и всех держащих в руках оружие националистами, хотя они безусловно имеют место быть).


Я вижу, как вы занимаетесь самообманом, и вы готовы оправдать любое действие властей и ВСУ, только бы подставить свою ногу РФ. Вы насрёте скорее себе в штаны, чтобы другим воняло. Я вижу, что вас кинули, бросая лишь какие-то подачки в вашу сторону. Я вижу, что Украина и народ Украины это заслужили.