Я и Мир

Я не знаю кому может этот пост оказаться интересным, просто я нашла фото, которое перенесло меня в прошлое и хотела поделиться своими мыслями.


Я родилась в 90-е и немного успела застать исчезающие идеалы былой славы коммунизма. Я росла в окружении книг про то, как дедушка Ленин учит ребят хорошим вещам, смотрела на иллюстрации  и верила, что Ленин реально мой дедушка, не задаваясь вопросом: в каких же мы с ним родственных отношениях. В этих книгах ещё говорилось про то, что действительно крутая профессия это повар, учитель, слесарь, водитель и т.д. Когда я разглядывала фото моих родителей и старшего брата, то мечтала стать пионером. Каждый день из моего окна панельной 9-ти этажки я видела плакат "Мир". Его размеры поражали меня, он был с целый дом. Смотрела на него и думала, что же это за такая страна, в которой я живу, что можно делать такие огромные плакаты.

Когда старшего брата не было дома, я любила брать его школьные учебники или атласы по географии, в них всё ещё были карты СССР, где почти на каждой странице с показателями стран, наша страна была на первых местах: по размеру, по природным ресурсам. Я так гордилась этим.

А теперь... Я не знаю чем гордиться. Уже нет в живых ни родных дедов, и дедушка Ленин по прошествии лет уже не кажется таким уж родным, да и гигантский плакат сгинул в бытие, а если бы и существовал до сих пор, то дискредитировал всех, кого нельзя.

Я и Мир Мир, СССР, Детство в СССР, Сделано в СССР, Ленин, Плакат, Детство 90-х, 90-е