Я и медицина. Поступление в ординатуру

Я готова была поступать платно, так как у меня невысокие баллы (141) и не было целевого. Уже при подаче документов Я столкнулась с проблемами, с которыми по незнанию пришлось долго разбираться.

1. На многих специальностях бюджетных квот просто нет. Заявление банально не примут. Скажут переделать.

2. Если бюджетные места появляются, никто вас об этом не уведомит.

На специальностях, где нет бюджетной квоты, есть целевая. Для тех, кто точно не знает, что из себя представляет целевой договор - это форма договора между работодателем и потенциальным работником, которая подразумевает оплату организацией работодателя обучение работника и последующие трудовые обязательства работника. То есть за ординатуру студента платит больница, с которой заключен договор, студент же после окончания обучения обязан отработать определённый срок в данной организации или в противном случае выплатить компенсацию за затраченные деньги. Обычно количество таких мест фиксировано.

Также существует целевой договор, когда платит не больница, а департамент здравоохранения. По итогу то же самое, но вместо конкретной организации в качестве работодателя выступает департамент, который предоставит вариант рабочих мест там, где ему необходимо в зоне его ответственности. Вопреки мифам, из предоставленного ты можешь выбрать варианты, где будет удобнее всего. Естественно, вариантов может и не быть. Количество мест также фиксировано. Департамент выбирает по конкурсу более перспективного работника.

Бюджетное место на таких специальностях может появиться лишь в том случае, если целевые места не были заполнены.

Что делать? Как увеличить шансы в лотерее бесплатного места?

👉Мониторить

Каждый день и не по разу. Списки, приказы и прочие документы. До последнего дня приемной комиссии.

👉 Подавать заявление как можно позже.

Это позволит добавить приоритеты на зачисление. Либо же заведомо сделать 2 экземпляра, если не будет возможности отозвать и переотправить. На поступление это никак не повлияет. Если баллы высокие, то никто с более низкими впереди вас не пройдёт. А вот если не подадите повторное на бюджет помимо коммерции, запросто.

👉Согласие оформить на несколько приоритетов и отправлять как можно позднее, ближе к концу приемной комиссии. Так как пустые целевые образуются ближе к концу. И бюджетное место может всплыть за пару дней до конца приёма. И туда закинут тех, у кого есть заявления на бюджет.

Эта система работает во многих институтах.

Данные заметки не гарантируют поступление, но они дадут вам возможность побороться за место, а не как в моей ситуации, когда Я не появилась даже в конкурсе на бюджет, но были люди с меньшими баллами, потому как находясь на море, не было возможности подать повторное заявление только на бюджет. Они могут помочь поступающим в следующем году, чтоб они лучше ориентировались. Умный учится на чужих ошибках.