Я глупо поступил, позволив человеку свободно делать выбор, относительно моей жизни? Или это был понт?

От вчерашнего дня у меня сейчас начинает кружиться голова и биться сильно сердце.
У меня есть товарищ, не скажу что друг, которого я знаю 7 лет и он старше меня на 5-6 года, у него есть семья, жена там и трое детей.
Мы повздорили из-за видеокарты, ему не нужна была ещё в прошлом году, я забрал ее можно сказать за бесценок, хотя карта нвидеа 8 гб, я до сих пор в ахуе как она у него оказалась.
И вот он пару дней назад узнал что продешевил, и начал требовать ее назад и возвращая ту сумму, которую я ему дал. Я в отказ.
Короче слово за слово, пошли оскорбления и переходы на личности, он первый начал а я не отставал. Забили стрелку и вышли 1 на 1.
Он с собой нож принёс, и сразу скажу мы оба кавказцы и живём на Кавказе, темпераментные, да я воспользовался его незнанием, но сделка уже была совершена.
Он короче взял вчера и приставил нож к моему горлу, а я вспомнил что у меня кредиты, неблагодарная работа на сатрапа за гроши и каждый день по утрам вставать 6 дней в неделю, не особо теплые отношения в семье и подумал мне терять нечего, начал наоборот его провоцировать, мол давай, мне плевать на жизнь и начал ржать, мол его дети потом с тюрьмы будут ждать папашу, ну убьёшь ты меня, все видели нас куда мы шли и труп мой не спрячешь, максимум завтра уже будешь на нарах баланду жрать.
Я клянусь уже был вчера готов умереть, этот человек очень жёсткий и не из слабого десятка.
Но он только крепко сжал зубы и убрал потом нож. Затем сказал чтоб я подавился этой видеокартой и ушёл.
Почему-то вчера мне было похуй, но сегодня, вспоминая события вчерашнего дня, у меня бешено бьётся сердце.
Все таки это глупо было с моей стороны или удачный понт на смерть? А ведь 50/50 вероятность была..(