"Я главный, а вы здесь никто..."

"Я главный, а вы здесь никто..." Противофонтанная служба, Бурение, Крс, Север, Big Boss, Спасатели

С такими словами нас встретил очередной "биг-босс" на одной из горящих газонефтяных скважин. По правилам ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, начальником штаба назначается лицо из представителей (владельцев месторождений) компании где произошла авария, обычно это главный инженер или сам генеральный директор, а от нас старший по должности назначается ответственным исполнителем работ. В данном случае начальником штаба назначили заместителя генерального директора по снабжению, по снабжению Карл!, человека особо не имеющего отношения к скважинам, а уж тем более к принятию решений по ликвидации ЧС. Как вы уже догадались снабженец был слегка пузат и с перегаром. При составлении плана работ на ликвидацию ЧС он нас не слушал и выкидывал совершенно бредовые идеи и предложения, остановить словесный помет мы не могли. Тогда наш опытный старейшина Иван Андреевич ему говорит: -Короче, я полностью с себя снимаю ответственность по ликвидации фонтана согласно ваших бредовых идей и вам как начальнику штаба предлагаю переодеться в огнестойкий костюм и пойти в огонь вместе с нами и вашими помощниками, под вашим чутким руководством, согласно вашего плана и предложений, будем на устье принимать решения и совместно с вами крутить обгоревшие гайки, но если что то пойдет не так и с моими людьми что то случится, СЯДЕТЕ ВЫ!

Через десять минут "биг-босс" со словами "На #уй  мне все это надо, я обычный снабженец" испарился в утреннем тумане на своем джипе.


Кстати, скважину через 18 часов спокойно заглушили и передали ее тепленькую заказчику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий
Как простой пожарный подтверждаю слова ТСа. На любом крупном пожаре чаще всего происходит лютый пиздец в плане организации тушения. В простой пожарной охране есть специальная служба пожаротушения (СПТ) - это такие ребята, которые непосредственно руководят тушением и приезжают, когда на самом деле горит и горит хорошо. Один за воду отвечает, второй за связь, третий за расстановку сил и средств и т.д. Это профессионалы. И среди них мудаки встречаются, но это скорее исключение. Чаще всего с ними работать удобно, пожар тушится быстрее. Но еще есть такая вещь, как оперативная группа управления (ОГ). Это начальники, замы и ведущие специалисты различных отделов главного управления. Назначают их рандомно на сутки. Эти ребята приезжают руководить тушением пожаров когда происходит действительно лютый пиздец. Профессионалами в области тушения они не являются, но почему то старшими на пожаре по прибытию становятся именно они. И хвала всем богам, если у такого "тушилы" не зашкаливает ЧСВ и он передаст руководство на СПТ. Часто бывает так, что тот же пресловутый снабженец включает режим героя и происходит беда. Пожар и так беда, но когда его тушением руководит начальник столовой - беда превращается в катастрофу.
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу эти мудаки обычно на понимающих перекладывают, но медальки на них вешают потом...видел,насмотрелся. Но к счастью не всегда)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, что эти «руководители» просто назначены против своей воли. И боятся, что что-то пойдёт не так - в этом случае ответственность на них будет лежать. Изначально практика глупея и вредная, сами люди просто заложники ситуации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо-то херня какая-то! На любом кусту должен быть менеджер ПБ, ОТ и ОС, как правило на него возлагается обязанность руководства при пожаре.
10
Автор поста оценил этот комментарий

но когда его тушением руководит начальник столовой


а если в лицо сказать ему "вы не подходите для руководства пожаротушения, извините, постойте в сторонке" ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все они в погонах. Не может младший по званию и должности командовать старшим. А любой начальник отдела (даже со штатной численностью 5 человек) - это целый полковник.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно он не услышит, что "он не подходит" - он услышит, что "ты считаешь, что он не подходит". Но он же лучше тебя знает как надо, по его мнению, значит что ты там считаешь ему пофиг. Кому не пофиг - тем и говорить не надо.


С пожаротушением не сталкивался, это просто предположение. Хотя такие ситуации не только на пожарах возникают.

Автор поста оценил этот комментарий
Что он от тебя услышит, если "ты - никто"?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, когда человека привозят в реанимацию, почему какого нибудь замдира по продаже медтехники не делают старшим? Нахуя мешать пожарным - спецам? Я думаю, единственно умная фраза такого назначенного директора снабженца:-моя помощь нужна? Если что, я возле объекта.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай в Болгарии (вроде ещё при социализме). На пороховом заводе ипанул реактор, где целлюлозу нитровали смесью серной и азотной кислот. Всё залило кислотами, одного рабочего разобрало на запчасти. Туда (в цех, где ипануло) сразу ломанулась бригада аварийщиков, нацепили защиту (в т.ч. тяжёленные дыхательные аппараты), пошли смотреть что там и как, и по мере возможностей устранять последствия. А последствия включали в себя водопад из кислот из пробитой цистерны, и ещё три реактора, которые прекратили работу и потому содержали в себе дохуя нестабильной взрывчатки (нитроцеллюлозу; стабилизировалась-то она далее по техпроцессу).

И тут - фигак! Баба-прокурор. Ей страсть как необходимо увидеть место, где погиб рабочий (и собсно останки,- те, что не успели раствориться в кислоте). И она - человек Уполномоченный, так что все неуполномоченные должны ей, как земля колхозу.

Но, когда аварийщик словами описал ей, какой "там" пиздец, она малость засомневалась. Когда же он попросил коллегу снять снарягу и дать бабе заценить вес снаряги - тогда у неё включилась логика по типу мужской, и пропало желание требовать осмотра останков вотпрямщас. Про то, что скоро ипанут остальные реакторы, ей сказать не успели (но это был козырный туз в рукаве).

К слову, реакторы не ипанули - нитроцеллюлоза сравнительно тихо сгорела, без взрывов, только с сотнями дыма и облаками испарившейся кислоты. Завод потом продолжил работу и вроде лишь при демократии загнулся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зима-25...пожар,мы в составе отделения готовимся зайти в здание...из ац(пожарной машины) закрывая стекло кричит главный какой то из штаба ...НАСТУПАТЬ НА ОГОНЬ!!

P.S.выйди ты, помоги чем то сука...

реальная история)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нибудь танкист) Окружить и уничтожить. Провести рекогносцировку. Шагом арш

Автор поста оценил этот комментарий
ОГ, ЧСВ, СПТ...ЧТО?????
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку