Я должен 160 тыс

Добрый вечерочек. Мне вдруг сняли с карты 16 тыс, постановление суда в пользу организации, которая предоставляет услуги за отопление и горячую воду. Я думал, что за это отвечает другая организация, но после проведенного расследования, оказалось, что она отвечает только за холодную воду и канализацию(плачу им 1400 в месяц). А тем кто сняли деньги, я ещё должен 160 тыс. Так как не платил им долгое время. Я сейчас безработный и у меня нет столько денег, чтобы даже покрыть 1/3 долга. Тем более они считывали по КВ метрам, сказали что у меня 29 метров(комната в коммуналке), но по факту у меня 21,1 КВ метров. Я отправил им заявление насчёт перерасчета, но они сказали, что общую сумму она почти не затронет, что я якобы опоздал и надо было сдавать раньше. В данной ситуации я подал заявление им(для перерасчёта), МФЦ(на субсидии ЖКХ), судье на отмену постановления. Прошу помочь в данной ситуации, какие могут быть советы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не знал о случившемся, то это скорее всего был судебный приказ от мирового судьи;

судебный приказ ты можешь отменить, срок скорее всего просрочен, но так как ты не был уведомлен можно восстановить срок обжалования, у тебя есть 10 дней с момента как ты узнал о списании;

судебный приказ отменяется просто по заявлению в простой форме, здесь тебе юрист не нужен;


в общем так:

узнал о списании - пошел в банк узнать почему - в банке узнал о наличии исполнительного документа - пошел к приставам, которые выдали исполнительный документ - узнал у приставов о наличии судебного приказа - написал ходатайство о продлении сроков обжалования и заявление об отмене судебного приказа - отнес ходатайство мировому судье - получил определение об отмене судебного приказа - отнес приставам, чтобы они отправили в банк и больше списаний не было;


управляйка далее будут подавать в суд, именно они будут доказывать наличие долга и его обоснованность, там в суде и расскажешь про площадь и т.д. еслиони срок исковой давности прощелкают, то можешь вообще соскочить с долга, потому как 160 при такой площади это за сколько лет накопилось? более чем за 3 года взыскать не могут, суд сможешь подзатянуть сам, будешь заседания переносить, с полгода а то и больше суд будет идти да и подадут не сразу... главное у тебя 10 дней с момента как ты узнал о списании-судебном приказе;

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра попытаюсь узнать, за сколько накопилось. Их сайт сейчас не работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не знал о случившемся, то это скорее всего был судебный приказ от мирового судьи;

судебный приказ ты можешь отменить, срок скорее всего просрочен, но так как ты не был уведомлен можно восстановить срок обжалования, у тебя есть 10 дней с момента как ты узнал о списании;

судебный приказ отменяется просто по заявлению в простой форме, здесь тебе юрист не нужен;


в общем так:

узнал о списании - пошел в банк узнать почему - в банке узнал о наличии исполнительного документа - пошел к приставам, которые выдали исполнительный документ - узнал у приставов о наличии судебного приказа - написал ходатайство о продлении сроков обжалования и заявление об отмене судебного приказа - отнес ходатайство мировому судье - получил определение об отмене судебного приказа - отнес приставам, чтобы они отправили в банк и больше списаний не было;


управляйка далее будут подавать в суд, именно они будут доказывать наличие долга и его обоснованность, там в суде и расскажешь про площадь и т.д. еслиони срок исковой давности прощелкают, то можешь вообще соскочить с долга, потому как 160 при такой площади это за сколько лет накопилось? более чем за 3 года взыскать не могут, суд сможешь подзатянуть сам, будешь заседания переносить, с полгода а то и больше суд будет идти да и подадут не сразу... главное у тебя 10 дней с момента как ты узнал о списании-судебном приказе;

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы. Возможно я даже так сделаю, или попытаюсь и да, я успел подать заявление об отмене постановления).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут стребовать только за последние три года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если они против?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как так то? Там же квитанции приходят в которых написано отопление и нагрев воды на гвс. По площади как раз отопление считают. Ну отопление не отрежут, будут потихоньку исполнительными листами по картам списывать. На картах деньги не держи, как минимум. но платить один фиг придётся когда нибудь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это комната в коммуналке, я там не живу. В госуслугах и на Сбербанке оформил дом как собственность, но начисление по данному направлению не приходили.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Текущая ситуация - это следствие твоих действий. Ответственность за поступки называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не снимаю ответственность с себя. Просто я там не живу, комната в коммуналке. Все оказывается учитывалось по нормативу. Одной организации я платил в сумме 1400, я думал она предоставляет данные услуги. Но оказалось не так.