Я давно не пью и перестал понимать алкодиалект (18+)

Воскресенье. Хороший тёплый вечерок. Отъехал от дома и крадусь по колдобинам в сторону поворота на трассу. Деревня живёт своей отдельной и неповторимой жизнью. Наблюдаю, как женщина катит алюминиевую флягу с водой. Справа на заборе красивый сиамский кот, а слева вижу соседа. Бедняга стоит раком, уткнувшись лицом в рассыпанные на земле пельмени. Судя по всему, сидел на скамье, но когда занемог, упал лицом в пакет с продуктами.

"Нет, надо бы проверить мужика, — думаю и останавливаю машину. — Может сердце или инсульт?"

Подхожу, усаживаю его на лавку и спрашиваю: — Ну ты как?

— Нормально, — отвечает сосед.

Он начинает рычать, сжимать кулаки, говорит что-то на своём. Я давно не пью и перестал понимать алкодиалект. Да, впрочем, неважно, что он там говорит, главное, живой мужичок и чувствует себя неплохо.

На земле стоит литровая банка с прозрачной жижой и рюмка. Повсюду разбросаны пельмени, макароны и разбитые яйца. Не донёс мужик продукты до избы. Теперь всё в земле, теперь всё пропало. А ведь оставалось-то четыре дома пройти. Ладно, в деревне поспать на лавочке не западло. Никто даже пальцем не тронет, ведь все друг друга знают.

Я бы, конечно, по-другому поступил на его месте: первым делом унёс бы продукты, а уж потом вернулся на лавку отпраздновать.

Вот так и живём, дорогие читатели. У нас в деревне всегда весело.