Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке)

Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке) Технопарк, Школьники, Труд, Оборудование, Длиннопост

Недавно читал, что в прошлую пятницу в здании Российского химико-технологического университета на Миусской площади открылся детский технопарк «Менделеев Центр». Там школьники будут изучать химию, фотонику, материалы и программирование в среде виртуальной реальности, но только посмотрите на представленное у них оборудование:


Лазерный гравер LaserSolid 1325

Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке) Технопарк, Школьники, Труд, Оборудование, Длиннопост

Предназначен для резки и гравировки бумаги, картона, древесины, оргстекла, пластика, резины и ткани.

Раньше вот как на уроках труда/технологии у мальчиков. Несколько станков и множество ручных инструментов. И над одним изделием млеешь и потеешь часами, могли даже целую четверть потратить. Сейчас эти функции и затраченное время заменит этот аппарат. Хорошо это или плохо - не знаю, уметь нужно и ручным инструментом работать. Технологии - технологиями, а истоки знать нужно.

Лабораторная печь СНОЛ-3.3.3/13

Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке) Технопарк, Школьники, Труд, Оборудование, Длиннопост

Предназначена для проведения процессов варки стекла, обжига керамических заготовок и изделий, прокаливания сырьевых материалов, образцов, проб и пр. Ну такое проходили в основном только в теории и очень поверхностно. Из подобных процессов вспоминается как с братом свинец переплавляли в грузила, даже один раз выплавляли кастет)

Сканирующий электронный силовой атомный микроскоп Tescan Vega 3 sbh

Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке) Технопарк, Школьники, Труд, Оборудование, Длиннопост

Любил уроки биологии за работу с микроскопом, этому уделялось всего несколько уроков. Но для нас увидеть что-то маленькое с максимальным увеличением было восторгом. До сих пор если увижу бинокль - однозначно нужно проверить его в действии) А с этим агрегатом можно даже увидеть адекватность в некоторых предложениях Милонова мельчайшие частицы.

Голографический куб Musion

Я бы тоже на таком поработал (оборудование в детском технопарке) Технопарк, Школьники, Труд, Оборудование, Длиннопост

Создает иллюзию появления изображения в воздухе. Сразу вспоминаются Звездные войны, голограммы встречались там периодически. И в детстве мечтал о световом мече и "созвонах" с друзьями с помощью этих голограмм. Технологии уже сделали огромный шаг в этом направлении, и если световой меч все еще не реализовали, то голограммы продолжают совершенствовать. В этом плане школьники смогут сделать гораздо более существенный вклад в перспективе, начав сейчас.


Такие технопарки во многих городах России, правда разные по оснащению. И хотелось бы больше отечественных разработок самого оборудования (в основном все импортное).


Инфа отсюда