Я Бэтмен

Вот таких гостей периодически обнаруживаю на даче, заходя в дом.

Да, это летучая мышь, а это я в такие моменты.

Я Бэтмен Летучая мышь, Дача, Дикие животные, Видео, Мат, Длиннопост, Вертикальное видео

Ну ладно, помечтали и хватит. Надо мышь ловить и изгонять. Придется применить бэт-простыню.

Поймана, но не сломлена. Крипово пищит.

Готова выломать контейнер и улететь на свободу.

Вообще тварь довольна интересная, по-своему даже красивая.

Я Бэтмен Летучая мышь, Дача, Дикие животные, Видео, Мат, Длиннопост, Вертикальное видео
Я Бэтмен Летучая мышь, Дача, Дикие животные, Видео, Мат, Длиннопост, Вертикальное видео
Я Бэтмен Летучая мышь, Дача, Дикие животные, Видео, Мат, Длиннопост, Вертикальное видео
Я Бэтмен Летучая мышь, Дача, Дикие животные, Видео, Мат, Длиннопост, Вертикальное видео

Однако соседствовать с такими животными я не хочу (а они гнездятся где-то у меня под крышей). Они знаете ли гадят, переносят болезни и все такое. И вот уже пару лет я думаю как избавится от соседства. Желательно конечно гуманным способом, но как? Вежливо попросить на выход? Не послушают. Установить "специальные домики для летучих мышей" во дворе, как советуют в статьях? Звучит как прекрасный способ увеличить популяцию. Стучать сутками изнутри по крыше, чтобы им было дискомфортно? Ну это нужен или китаец времен большого скачка или сосед с перфоратором, а в деревне с этим туго. Да и не ясно, где конкретно в недрах крыши они обитают, а может они во фронтоне. Положить что-то пахучее, но что? Да и чердак провоняет наверное. Перекрыть крышу? Дофига дорогое удовольствие. При этом не факт, что на следующий год они не вернутся (мыши мигруют на зиму, как перелетные птицы). Запенить на крыше каждую щелку толще пальца (а они легко пролезают в ОЧЕНЬ мелкие дыры, несмотря на крылья)? А как тогда вентиляция в крыше, вроде она должна быть. Завесить скаты крыши и фронтоны какой-нибудь сеткой от птиц? Ну птиц я точно поймаю, да и зрелище эпичное будет. В общем ничего толкового я не придумал.

В крайнем случае конечно можно и не гуманно, но опять же, что я им сделаю, они в другом городе. Ядом их не накормишь, они насекомых жрут, посторонняя еда им не интересна. Собрать/купить озонатор и ебануть озоном? Ну тут можно и себя заодно ебануть, да и проникает ли озон сквозь вагонку, которой чердак обшит, и дранку под ней, до недр крыши в нужном количестве?

В общем я хз как избавится от проблемы, может вы что-то посоветуете.