Я б в кожевники пошёл... (part 2)

Шалом.

Сегодня - вторая часть марлезонского балета.

Первая прячется тут - Я б в кожевники пошёл...

Для ЛЛ - ниже будут кусочки текста с описанием в духе "я сделалЬ", перемежаемые картинками корявых поделок из кожи.


//Добью уже сию автобиографичную серию. То ли из спортивного интереса, то ли в качестве  памятного фотоальбома.

Раз уж взялся за гуж - ...

А дальше уже продолжим безобидно графоманить, без угрозы для социума.

Если кто осилил первую часть и морально не пострадал - добро пожаловать//


****

Когда - то на AliExpress я купил себе ремень (звучит уже как начало довольно трагической истории). Что там было по факту - дешёвый спилок, кожзам или клееные шкурки землероек - история умалчивает, но умер он через полгода. Оставив после себя исключительно мне понравившуюся пряжку - массивную, металлическую штуку приятных пропорций и изящных линий.

Не пропадать же добру?

Так у меня появился ещё один самодельный ремень. Исключительно удобный и любимый.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Неказист, но мне прямо зашёл.

По прошествии года был отжат супругой, которой вдруг подошёл под свежекупленные джинсы. Пришлось отдать - тем более он у меня всего год был, а жену я уже десять лет знаю (голосом папы дяди Фёдора)

Косяков было поменьше и шить с длинной нитью без мата я уже почти приноровился.

В воздухе продолжали витать призраки мелкогалантерейных изделий.

Решено - мне нужен кошелёк. Простой, чтобы хватило мастерства сделать и не уродливый, чтобы хватило мужества носить.

Сказано - сделано.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

N.B. Нет, деньги не выпадали.

Помню, что некоторое время ходил с ним, не без удовольствия. Потом был традиционно отдан, уже не помню когда и кому - старческое.

Предыстория следующей работы - у меня есть знакомый, который из старых поршней делает брутальнейшие фигурки. Режет, пилит, шлифует, обтачивает - получая на выходе выразительные лица и характеры, запечатлённые в металле. Он и предложил для одной из таких фигурок сделать шлем из кожи для антуража - авось что получится.

Но когда делаешь на авось - на выходе и получается... авось.

Нечто среднее между старым рыцарским шлемом и лётным. Эксперимент был признан неудачным и отправлен на (полку истории) надет позже на подходящую плюшевую игрушку дома. Вот ей прямо подошло :)

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

В попытках морального утешения были обшиты несколько пробойников.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

И вот потом я и познакомился с работами Анатолия Левита. Первая купленная выкройка.

Опять же уже классика любительского кожедельства - брелок "Шлем Хищника" (автору моё всестороннейшее уважение)

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

И далее было не менее честно куплено несколько выкроек у Тони.

(Тони, ну кто его не знает, о-о-о?!)

И получилось очередное "сделалЬ" - плоская кепка. Выкройки у румынского волшебника просто замечательные. Понятные, простые в работе и результат завсегда выглядел выше, чем мой текущий уровень умений.

Говорю же - волшебник!

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Выглядел я в ней, как типичный торговец фруктами на сочинском базарчике :)

Это была первая вещь, которую потом продал и получил немножко денег.

Приблизительно в тот момент и понял, что возня с кожей у меня всегда останется на уровне любимого хобби, а не гипотетического заработка.

Довольно легко научиться делать в принципе, уже относительно сложно научиться делать хорошо, а делать великолепно и потом уметь уже всё это продать - нужен настоящий талант.

Зато возиться для души - кто ж запретит?

Потому и продолжаем.

Дальше, воспрянув духом, снова попробовал тиснить. Зря.

Как говориться, с суконным рылом - да в калашный ряд.

Не моё!

Но, впрочем, этот кусочек потом таки пригодился.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Дальше решено было сделать себе небольшую сумочку. Езда на мотоцикле предполагала наличие места для документов, кошелька и мобильника. Почему я тогда выбрал вариант на пояс, а не классический для двухколёсных "на бедро" - не знаю. Бесплатная выкройка от Тони, вещь исключительно простая.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Сделал, примерил. Особо не носил. Впоследствии тоже была продана.

Забавно, что вся эта сделанная кучка кожаных поделок, cобранных вместе, отчего - то смотрелась довольно ... гармонично, что - ли?

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Но вернёмся к сумкам. Классический вариант на бедро. Выкройка от Тони.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Он таки хороший кожевник, но вряд ли мотоциклист :)

Из за формы при езде с ощутимо согнутыми ногами крепления нижнего ремешка выворачивало, а клапан на скорости нещадно начинало трепыхать, да так, что кобурная кнопка всю эту движуху особо не удерживала. Для неторопливых променадов на "круизёре" - ещё куда не шло, но тогда у меня ещё была SV650S -  не в ту калитку зашёл, мил человек.

Да и объём, при всей внешней внушительности, был так себе.

После тестирования продана. Как раз человеку на тяжёлом круизёре, его устроила.

Ремни меня не отпускали. Больше ремней Богу Ремней!

Таков путь.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Как раз в это время мне пришли заказанные ременные заготовки и пряжки от Максима (aka Monya). С тех пор итальянская кожа и Моня - #onelove.

Вот такой вышел ремень. Очень мне зашёл. Был немедленно проверен в бою поездкой на открытие мотосезона в Крым - зер гут!

Ещё бы не гут - пять сантиметров шириной толстый чепрак, а у меня даже пузика, чтобы его нагрузить как следует нет.

В общем, такая цацка вышла.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Потом Анатолий Левит сделал свой вариант беспалых перчаток, пройти мимо которого было нельзя.

Эффект как и любой выкройки, сделанной настоящим мастером - результат выглядит ощутимо весомее усилий, затраченных на его получение. Иными словами, иногда может смотреться как сделанная опытным кожевником вещь - хотя ты при этом едва шов научился вести не вкривь-вкось.

Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост
Я б в кожевники пошёл... (part 2) Кожа, Новичок, Самоделки, Длиннопост

Ох, а лимит картинок таки фсЁ.

Засим изволю пока прерваться, дамы и господа, многоуважаемая публика!

Вскоре вернусь.

Кожевенное ремесло

4K пост11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.