Я - тот самый сосед, который испортил всем жизнь...

...или не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Я не знаю, как верно оценить или "окрасить" эту историю, но это все привело к тому, что теперь я - тот самый, на кого в большинстве дворов постсовесткого периода смотрят искоса. Был бы я алкашом или местным сумасшедшим - поста бы не было, тут все понятно. А я тот, кто "помешал" установке шлагбаума в наш двор и поэтому я - причина всех бед. А теперь - по порядку:

Сразу для пояснения ситуации: наш дом находится в Москве, прямо недалеко (не рядом, а недалеко) от одной из станций Московского Метрополитена, поэтому некоторые областные жители приезжают в наш двор парковаться и далее едут на метро, нормальная, для Москвы картина и установка шлагбаума - вполне естественная ситуация.

И вот, выхожу я утром и на стене объявление - "Собрание во дворе, всем быть"....Ну, собрание и собрание, честно говоря я человек простой и прямой, сказано мне - "сдай на шлагбаум, тебя не было, решили так...ок, на". Но, вернувшись вечером домой и, как всегда без проблем припарковав свой авто, вижу, стоят...Инициаторы, ну и честной люд......думаю, подойду (хотя я ненавижу это все, честно говоря, но не в этот раз). Подхожу, интересуюсь, далее - диалог (Я - я, Все - все (или группа граждан, наперебой вещающая), И - инициатор+небольшая группа поддержки особо инициативных):

Я: Здрасьте! Про шлагбаум, как я понял?

Все: Ога! (хором)

Я: Ну, ок, а сколько денег то?

Все: ***Ржут

Я: ?

Все: Да, вот уже час понять не можем

Я: ***вопрошающе смотрю на инициатора, потом на управдома

И: ***как то непонятно смотрит на меня и на всех

Я: Так, что с ценой? Шлагбаум как бы и нужен и нет. лично у меня нет никаких проблем с парковкой в нашем дворе, бывает и покруче!

И: Цена (столько то), надо 2 шлагбаума и столбики+за пультики отдельно

Я: Норм так, но если скинемся все, то приемлемо, а что с диспетчерской? Сколько обслуживание стоит, ведь надо и скорую впустить и тд?

И: Это я буду делать

Я: И в 4 утра тоже? Каждый день?

И: Да!

Я: Ого, ну ок, а провели тендер, кто будет ставить? надо же цены сравнить, решить, где выгоднее будет?

И: Нет, где я сказал, те и будут ставить!

Я: ***WhAT?! Дык, мы же тогда цен не знаем, почему Вы именно эту компанию выбрали?

И: Потому что!

Я: Ну, предположим, а как нам эти столбики с Мосэнерго, ведь ТП на территории получается, а отгораживать это нельзя

И: Взятку дадим, кому надо и все дела (сокращенно, не стал вписывать весь монолог, про то, что он раньше был "не последним человеком" в управе)

Я: Ну, тогда, я - пас. Я конечно понимаю, что надо и тд и тп, но схема, предложенная Вами очень уж мутная, Вы и диспетчер круглосуточный, Вы и контору диктуете, без права выбора на установку, да еще предлагаете взятки давать. Решайте, короче сами, но без меня, денег дам в разумных пределах, но в эту дискуссию меня больше не втягивайте.

Развернулся и ушел, со мной развернулся и ушел весь наш подъезд, в тч и управдом, которая молчала всю дорогу.

И теперь я - "тот самый сосед", который мутный :)))) А с парковкой, как особых проблем не было, так и нет, не только у меня...

Всем добрых и понимающих соседей! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей собрали по 600р,долго не делали, потому что была одна тетя шибко против (сделали в обход нее, она толи старшая по дому толи хз, ценник зарядила в 2 оаза выше). Потом продавали брелоки по 1000. Но если ты сдавал - то можешь не только брелоком, но и с телефона открыть (типа диспетчерской). Но там никто трубку не берет, робот - есть в списках откроют, нет - пошел нахер.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С роботом вообще отменная система, я видел такой шлагбаум. Если все законно сделано, то реально легче жить, когда левые люди не загромождают двор машинами (да, я знаю, что законом не запрещено посторонним парковаться, и я никогда даже не пытался огородить себе место, но согласитесь же, чисто по человечески неприятно). Но вот вопрос в том, как проедет скорая или пожарные? Не будут же они стоять караулить, пока кто-нибудь местный не поедет.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорую, как вариант, могут пустить вызвашие ее, ну или соседи, если хорошо попросить, а пожарка снесет нахрен шлагбаум и всего делов

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все неоднозначно. Допустим, пенсионерка из последних сил вызвала скорую, успела открыть дверь и рухнула в обморок. Соседи почти все на работе, ну или дело происходит ночью. Дом находится в дальнем конце двора. Скорую пустить некому, может кто и увидит, а если счет пойдет на секунды?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дверь в парадную и дверь квартиры скорой кто откроет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз тогда. а такой шлагбаум можно руками поднять, кто в курсе?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал - не поднимается)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в районе такие поставили, такой ни поднять, ни сломать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВО! У нас во дворах, которые напрямую прилегают к метро такие же.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше стрелу выломать, так и легче (длинный рычаг) и ущерба меньше (не придется менять редуктор)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая тема - называется SOS - Siren Operated Sensor

При подъезде машины экстренной службы водитель может включить сирену и акустический приемник услышав ее подает сигнал на открытие


https://aros.kz/products/automatic-barriers/accessories/bft-...


Настраивается по уровням чувствительности

Явный минус - шуме на весь двор в ночное время, пусть и короткий, но неприятный


https://youtu.be/O4Hf3S2nfus

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да похуй на шум в экстренных ситуациях должно быть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока во дворе не заведется парочка бабушек с давлением, которые будут вызывать себе скорую раз в неделю)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там как-то хитрозачато продумано для служб, я не особо в курсе, живу в другом месте, но бабули местные, которых скидываться, естественно, никто не просил, этот вопрос задали первым. И решение их устроило. Там просто такой район, что парковочных мест хватает только на жильцов.  Это не Москва, но в центре тоже парковка платная, поэтому по рабочим паркуются работники соседних зданий, а в выходные те, кто приехал в тц, но деньги за паркинг зажал. Ещё соседние дворы раньше проблему решили, и появилась категория особо умных людей, которые в своем дворе деньги зажали, а стали ставить у нас. В общем у жителей знатно горело, когда прямо перед ними парковалось тело и валило прочь со двора. Кстати, вокруг дома парковка теперь почти везде запрещена и добрые дяди с эвакуаторами добавляют радости к общей картине. Гаражей рядом нет, а на платной парковке за домом почти никогда нет мест. В общем можете себе представить довольного жителя дома, который приезжает, мест нет, и машину свою он паркует... А хз где он ее паркует, делай что хочешь. И запирали вторым рядом и третьим, так что выедешь или нет, та ещё лотерея. Теперь всё спокойно, жильцы довольны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы шлагбаум такой( А то дом аккурат подпирает городскую площадь и офисный центр. Не то, что паркомест нет, но днем творится ад - машин как на МКАДе, постоянное движение, все забито до усеру. В соседних дворах не поставишь, а за ними школы и сквер, то есть минимум ставить через 3 двора минимум, где тоже критика с местами, малр ли, найдется кто-нибудь, что не местному машину побьют. Да и не могу я так оставить машину не в зоне видимости, беспокоюсь. А на праздник не то, что во двор, а вообще в район не заедешь - там весь город тусит. И это в городе с 90 тыщ населения, включая окрестные частные секторы и пригород. А до платного паркинга пехать 13 минут, да и смысл на него тратиться ради праздников, легче просто машину не трогать в эти дни.
Автор поста оценил этот комментарий

Для спецслужб есть такая большущая кнопка. Водитель нажимает кнопку, диспетчер включает прожектор, смотрит в камеры и открывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Если уж ЧП то проще этот шлагбаум или сломать или поднять
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с тех, у кого машина есть и нужен пульт собирали по 13 тысяч. С тех, у кого машины нет, как с меня, собирали по 2 тысячи, чтобы твой номер занесли в базу и ты мог звонить и заказывать пропуск на одно авто. Но не более 6 в месяц, вроде и чтобы у тебя не засиживались гости долго, а то обещали пизды дать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то у вас там организаторы всего этого совсем ахуели.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ахуевшие организаторы, всегда можно стать ещё более ахуевшим и нажаловаться, на то что в свой двор не пускают. Тогда минус шлагбаум, но это крайний случай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не стал писать особо острые моменты, чтобы меня совсем за лишенца тут не признали. Я говорил, мол, "схема мутная, давайте сделаем все правильно, тот в отказ, я говорю, мол - все, без меня, он сказал, что вот мы установим и все......я говорю и что, не пустите меня к месту моего жительства, чтоли? Нет, Вам просто будет стыдно! Аааааа, ну этого я не боюсь, до свидания"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про вашу ситуацию комментарий был
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю инструкцию: "...разрешено заказывать пропуск для одного транспортного не более шести раз в месяц не более столько-то часов. В случае нарушения, обещаем раздать п*зды..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку