Я - Терминатор?

Картина из будущего…

Приходит пациент на прием к неврологу. Невролог: «Прецентральная извилина что-то вышла из строя, надо бы ее заменить». Дело пяти минут: открыли, поставили чип и сразу на работу. Да еще и с новой извилиной. Что-то из научной фантастики, не правда ли? Как бы мы не удивлялись, но подобное уже существует.

Пока Илон Маск разрабатывает свои чипы, на горизонте появляются новые устройства. Гендиректор Synchron Том Оксли внедряет в использование крошечное устройство, которое вводится в кору головного мозга, улавливает предполагаемые действия человека и передает в компьютер.

Используя только свои мысли пациенты с тяжелым параличом смогут управлять гаджетами, отправлять текстовые сообщения, электронные письма, совершать покупки, оплачивать счета и многое другое. Далеко ходить не нужно — захотел заказать продукты, хорошо подумал и получил.

Технологию широко тестируют. Несколько участников успешно прошли испытания, целый год прожив с имплантированным устройством, без каких-либо побочных эффектов.

И вот результат – первый опубликованный пост в социальной сети без помощи рук.

Устройство позволяет обойти сложную инвазивную хирургию, восстановить функциональную подвижность и сделать повседневную деятельность людей с параличом намного безопаснее.

Возможно ли установить данное устройство нашим пациентам? Буду рада информации и обратной связи, а я побежала искать продолжение…

Я - Терминатор? Технологии, Медицина, Чип, Интересное

Доктор Ольга

103 поста65 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять и унижать других участников сообщества;

- использовать ненормативную лексику;

- обесценивать чужие достижения;


Соблюдайте правила элементарной вежливости.