Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР! о_О

Приходит мальчик с сервером (не специальный, а просто достаточно мощный обычный компьютер) много лет назад "не стартует". обнаруживаю дутые кондёры вокруг проца, один вентилятор без лопасти и основную причину - батарейку в 2,7в. Рассказываю.

- если батарейку поменять - заработает?

- да, но также нужно...

- больше ничего не надо! только батарейку.

меняю - не загружается. выхожу к клиенту:

- не загружается. наверняка на сервере был настроен RAID - подскажите какого типа и какие из дисков в нём участвовали?

- это Я должен знать? вы мастер - делайте чтоб работало!

- нет не вы конечно, а системный администратор вашей организации. как я могу с ним связаться?


(...барабанная дробь...)

- Я - СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР!


О_о опытным путём работоспособность конечно была восстановлена, но в идеале было бы гораздо быстрее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, зачем идти в сис админы если не знаешь как настроен RAID у тебя на рабочей машине?

раскрыть ветку (53)
21
Автор поста оценил этот комментарий
зачем? за зарплатой, конечно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:-))))
33
Автор поста оценил этот комментарий

элементарно поясню, поскольку сам оказался однажды в такой ситуации:
это когда опыта не совсем достаточно, устраиваешься в контору где предыдущий админ ушёл со скандалом, то есть с ним не контактируешь. и первые несколько лет просто поддерживаешь работоспособность оборудования пока не случится что-нибудь серьёзное :-)

или хуже: сисадмином устраивают знакомого/родственника начальства который так классно переставлял дома начальству этому винду.

раскрыть ветку (47)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве фирм, где я работал, системные администраторы были по факту эникейщиками. Если случалась какая-нибудь беда, то у них было два плана действий: 1. Позвонить другу Лёхе, он  умеет бить в бубен и танцевать шаманский танец в этом разбирается; 2. Заказать у директора помощь сторонней организации или приходящего сисадмина.

P.S. Справедливости ради скажу, что попадались в организациях и те самые Лёхи)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо сужу по себе, просто мне было бы дико интересно посмотреть как все настроено и устроенно, а также если я не ошибаюсь можно посмотреть как настроен RAID и какие диски используются можно через BIOS.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, биос был немного не в себе. Другое дело, что у рейд-контроллера есть свой биос. Если же речь идет о том, что посмотреть на рабочей машине, чо как, то есть утилиты мониторинга, которые позволят сделать это даже без перезагрузки.

А, блин, там же рабочий комп. Вангую, что там raid-1 на двух дисках. Однако, этаво сисадмина ждет еще много секса с этим сервером, если там кондеры дутые
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да! и я вам больше скажу: в последнее время после сброса настроек мне достаточно в биосе просто указать "режим работы контроллера - RAID" и после перезагрузки контроллер сам находит "member disk"-и и делает "всё хорошо" автоматически. ...тогда почему-то так не произошло :-(

1
Автор поста оценил этот комментарий
этаво

этова!!!!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТОГО!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломай схему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
:-)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

итого

Автор поста оценил этот комментарий

этава!!!

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя много желания оставаться на работе часов до 9 вечера, когда все сотрудники уйдут и сервер будет не нужен. после этого его ребутать и лезть в биос только для того чтобы посомтреть какой там рейд и какие диски?

а если серверов много? а если организация работает круглосуточно и твои действия помешают людям работать?

а если покрутив биос там "что-то" произойдет, и он не заведется? тебя ждет веселая ночка воскрешения сервака. правило "работает - не трогай" по твоему дураки придумали?

Автор поста оценил этот комментарий

...щоб все как вы работали! :'-(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не работаю, только учусь)
Только не уверен что буду работать по профессии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный сис.админ при вступлении в должность, обязан провести полный аудит комп. парка и даже не для конторы, а тупо для себя.

П.С. Нахрена тащить сервак в мастерскую ради замены ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ ?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
П.С. Нахрена тащить сервак в мастерскую ради замены ТОЛЬКО БАТАРЕЙКИ ?

Потому что, судя по описанному - местный "сисадмин", более деревянный, чем Береза Шмидта.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я таких, кстати в гос.конторе, которые не в состоянии свитч от роутера отличить.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел кучу людей, которые свитч от коммутатора не отличают, а ты говоришь - от роутера!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может концентратор от коммутатора? Это же синонимы на разных языках...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде все это знают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все, на самом деле. Выпускники Синергии обычно не знают
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сегодня в мануал не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать


навеяло :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом никаких проблем. В госконторы идут за опытом, на зарплату 5-6 тысяч. Обучаются обычно на месте, я когда устраивался тоже дофига не знал, до этого работал в СЦ и лаборантом, так там меня поднатаскали и я был не полный 0 когда пришёл. И то, с большим количеством документов, нормативных актов, специфическим государственным софтом разбирался уже сам, на месте. Пару месяцев аутировал пока разбирался с железными проблемами, потом научился. И сисадмины до меня делали точно так-же.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю когда такое происходит в мелкой конторке, хоть и гос., но черт побери набирать таких людей на 200 тачек с полноценной серверной, где из сетевого только Циски это по-моему пздц )

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких, сисадмин как правило единственный айтишник, а руководство состоит из старпёров для которых ПК это волшебный мигающий сундучок работающий на магии. И о профнепригодности единственного айтишника они могут и не догадываться.


Помня время когда ПК не было, они с пренебрежением относятся к этой инновации и не понимают их значимости, считают что если ПК не станет, легко перейдут на работу с бумагами, как раньше. Поскольку у самих уже профпригодность ползёт к 0, но потерять место у небогатой, но стабильной кормушки с неплохой для региона зарплатой бояться до ужаса. Значимость айтишника в их глазах сравнима с электриком или уборщиком если не ниже, поскольку не понимают, а что он вообще делает.


Меня вот, заставляли "патрулировать" и обходить кабинеты, спрашивая работают ли у них компьютеры. На моё робкое возражение что это как бы немного не так работает, устраивали скандалы, мол у тебя у бездельника оклад не ниже минимального, а тебе лень ходить. Поработав пол года в таком гадюшнике, совершенно перестал чему-либо удивляться :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У небогатой? Да ну, у госконторе сейчас открытость, погляди зарплату зам. директоров или директора - там несколько миллионов в год. Я бы не сказал, что им не за что держаться. Держатся так, что их выносят с рабочих мест.

Или вот, есть рейтинг зарплат ректоров вузов. Если на него посмотреть - то у нас высшее образование самое лучшее в мире. Только вот в мире об этом не знают.

Рекорд - какой-то директор филиала с более чем сотней миллионов в год. Этого мало?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая зарплата только у руководителя гос.учреждения ну и максимум у замов, а не у нач.отдела. Рядовые работники не так уж много и зарабатывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был начальником отдела. С зарплатой под 40 в Москве. Уволился, когда надо мной вырастили этажерку из трех куриц с зарплатой у каждой на 20 тысяч выше предыдущей ступени. Пришел и сказал, чтобы крутились теперь сами, а я считаю, что они в своей работе некомпетентны. Они долго раздавали щеки, говорили, что хрен я найду работу лучше и сами в это искренне верили. Через месяц я уже работал в действительно хорошем месте, а курицы работают до сих пор. Правда, АйТи из-под них убрали, поставив под более грамотных людей. Но там от АйТи всего пара человек осталась. Просто в госконторе не принято результат работы оценивать адекватно, там другие критерии подбора кадров.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было около 800 компов. Куча серверов и ни одной серверной стойки. Я приводил все в порядок, приучил покупать стоечное оборудование. Да там даже с кондиционерами жопа была. Местами их совсем не было.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально еще. Встречал я одного типа, который при наличии полноценных IBM овских серваков на 26 ядер и стоек с кондеями, держал всю контору на 2х домашних сервачках. Смодурства в России хватает. 5 лет так проработал, пока 1.5 млн. пылились в стойках !!!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это бывает так: закупили, кто-то раздул щеки, а настроить не смог. И все, и стоит, делает вид, что работает. А то и вовсе, пока покупали, единственный грамотный спец сбежал. Последнее бывает даже чаще. Я после себя оставил кучу висок всяких разных и айбиэмовское железо - так если там что серьёзное случится - у людей будет мощный секс - сразу ты даже каталист не освоишь, а там беспроводные сети с роумингом и балансировкой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а там беспроводные сети с роумингом и балансировкой.

WLC?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам с такими встречался.

В госконторе попробовал поработать на заре карьеры. Сбежал, не доработав испытательного срока. Решил, что мне мое душевное состояние дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Знакомая ситуация. А потом у них помирает сервер, который работал 9 лет, а на нём была 1С и кучу всякого. Ты его открываешь, а там мать, как из топика, с дутыми кондёрами и прочими прелестями. Ну и raid на два дохлых винта, а как же. С горем пополам восстановил его в полурабочем состоянии, чтоб вытащить базу, экспортировать DHCP и DNS настройки, выбросил нахер, взял топовый системник, развернул на нём всё, восстановил, а через пару дней ещё оперативки докинул.

Автор поста оценил этот комментарий

я вот две недели неофициально работал, а в первый официальный день сервер упал, зато за этот день сразу прокачался, что к чему, уже легче было)))
ну и работаю я как раз таким сис админом как из поста, т.к. первая работа по специальности, все приходит с опытом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одной из первых  нормальных работ, я в первый же день уронил сервер. Ну вернее как, он завис намертво, и меня попросили перезагрузить его . Ну я и перезагрузил то, что было на схеме им обозначено. Другое дело, что схема оказалась не актуальной. Благо там почти все кластеризовано  было, и это было заметно только в мониторинге.

Давно это было, правда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на первой работе весёлый админ оставил сеть без первичного контроллера домена. Я так понимаю, он это сделал специально. Я не уловил этого, половины ролей в сети не было, потерял все SID. Это был секс с ночевкой на работе, но по итогу все выучил и таки научился не делать файлов. До этого я в доменной инфраструктуре не работал - после даже сертифицировался
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле для администрировани окошек достаточно уметь хорошо гуглить:) Практически любой вопрос можно решить, только все уперается во время устранения. Опытный админ быстро устраняет проблемы порой даже не обращаясь к великому и могущему!!!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нука, сделай-ка мне DFS с репликацией, Failover кластер с node majority.

А и еще хочу SCCM и SCOM.

Ну и Exchange с Skype for business...

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пропатчить ядро:)))...Как то было дело даже сам собирал персональное ядро по свою машину долго курил все эти настройки. Мало того что оно больше стандартного получилось так ещё не факт что прирост какой то получил:))) Вообщем понял что все это лажа и большого выигрыша не даетЁ!!

Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, прекратите паясничать! xD
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну а чо, все пиздеть хороши. А потом такие гугло-мэны уходят, а ты понимаешь какой пиздос в компании и объясняешь, почему твои услуги вот прямо щас стали стоить дороже...


минусуют знатно... видать гугло-мэнов задело...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ваще ощущение, что кто-то за мной по каментам бегает и минусы ставит. Чувствую, что я становлюсь популярным.

А так - безусловно радует, что полно таких любителей раздуть щеки. Пока они есть - нормальные люди без работы не останутся. Меня вот в конце прошлой недели в Краснодар пытались позвать работать, только вот торг увял, когда я текущую зарплату озвучил.

Вообще, если вдруг придется увольняться и нормальной работы не будет - то таких предложений на небольшую зарплату всегда есть штуки три. Придает некоторую стабильность - захочется дауншифтинга - будет, чем заняться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, к слову, тоже прошлись слегонца. ТОлько мне давно уже похуй на это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все приходит с опытом)

Автор поста оценил этот комментарий

за вниманием женского пола, конечно же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро надоедает, кстати
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку