Я - прошедшее время

Всем привет. Я впервые пишу пост. Мне интересно узнать мнение других людей, пускай и шуточное, пускай и троллинг.

Предупреждение: много текста, нытье и вообще - не советую для развлечения.

Мне 24 года. Я недавно закончил университет и ... чувствую внутреннее опустошение и ощущение упущенных возможностей. А началось все с того, что я нежеланный сын у своего отца.

Я учился в Православной школе и был "хорошим мальчиком". С отцом я общался мало, потому что был всегда "бараном" и "дураком". Я не понимал, почему так происходит, почему мой отец меня не любит. Его любимой приговоркой было "в тебя дуй, а из тебя х*й". Вот так я и жил. У меня были только хорошие оценки, я почти не играл, не смотрел фильмы, не гулял с друзьями. Я зубрил учебники в надежде, что меня заметят взрослые, похвалят, поддержат, и у меня будет "хорошее" будущее. Уже тогда я был озадачен своим будущим, не то что те "двоечники", которые курят, ругаются матом, нагло себя ведут и пропускают уроки (а они то как раз преуспели, хе-хе). Преподаватели меня любили, и мне не казалось, что что-то идёт не так. А зря. Не смотря на хорошие оценки, отец мне постоянно говорил, что я дармоед, что покупать что-то для меня - пустая трата денег. Мне всегда было обидно и я не понимал, в чем причина такой ненависти по отношению ко мне. Я стал ещё лучше учиться, но все тщетно - моих стараний не замечали; мнение матери ничего не значило в семье. В девятом классе я заканчиваю школу почти на отлично, решаю ГИА по химии на 100 баллов и ... ничего, отношение ко мне не меняется. В то же время я узнаю, что мой отец, это и биологический отец, потому его отношение ко мне становится вовсе непонятным и жестоким.

И вот я перехожу в химический колледж. Чтобы вы представляли - набожный подросток, истащённый постами, отличник и вообще нескладный юноша пришел в аудиторию к подросткам, которые играют, пинают балду и наслаждаются жизнью. Я ещё какое-то время учился и понял, что во мне что-то не так. Я перестал быть набожным и поститься. Начал стараться интегрироваться в общество и общаться, но меня не принимали, потому что я был "чудиком". Всего не рассказать, но чтобы вы понимали: чтобы мне учиться в колледже с химическим уклоном, мне нужно было попросить у отца 10 к. Столько скандалов я не слышал. Мне предлагали стать грузчиком и вообще, идти в ПТУ.

С горем пополам я закончил колледж (из двух классов). Сдал ЕГЭ на хорошие оценки и поступил в университет у дома. Учился хорошо, но меня вынуждали бросить ВУЗ и идти работать. Был даже момент, когда я мыл посуду, отец пришел на кухню, а я в руках держал нож и был на пределе. Мне некуда было бежать. У меня была стипендия 5 тысяч и никаких перспектив в других городах. Я убежал в армию после первого курса.

В армии все хотели домой - мне же было все равно. Меня просто дро*ли бесмыссленностью бытия, тасканием тумбочек и свернутых матрасов, но это было лучше, чем ненависть и бесперспективность, хотя бы на год. Отец даже на присягу приехал. Неожиданно.

После дембеля я приехал домой с любовью к сигаретам и надеждой на будущее. Но увы, год учёбы на научном факультете не дал мне удовольствия - меня скандалами вынуждали уйти работать, хотя семья не бедствовала. Мать просто не могла противостоять отцу, а он прямо наслаждался моей безвыходностью. И да, отцу на выпивку денег всегда хватало. Что мне делать? Друзей почти нет, да и между нами бесконечная пропасть: оказывается, кому-то снимают квартиру, оплачивают проезды и кутежи с друзьями, да. А я - шершавым по губам. Я одинок в своем городе, без друзей и без денег. С несбывшимися амбициями учёного. Просто несчастный и разрушенный.

На следующий год я бросил все и пошёл работать официантом - мне мой однокурсник дал рекомендацию в ресторан, где он работал. Я прошел все мытарства, за месяц с 240 часами я получил 5000 тысяч рублей и это  - не шутка. У меня нет денег даже на проезд в автобусе до работы. На дворе июль месяц, а до сентября мне нужно накопить 18 к на заочный курс по химии, который в перспективе и в подметки не годился тому, что я мог бы получить. За то в семью поступали деньги, и от меня отстали. Ага.

Я был между двух огней - работа с 10 утра до 2 ночи и сессией, где на меня смотрели как на идиота, ведь я - заочник. Сессия заочника - это сумашествие, помноженное на 200 часов программы за 1,5-ы пары. Было очень тяжело, я хотел учиться. Весь день на работе, вечер за учебниками. И так из года в год (всего три года).

Мне было 21, когда отсутвие друзей меня начало вгонять в депрессию. Депрессия стала моей закодычной подругой, моим спутником. Только работа и дом, когда у всех идут лучшие годы жизни, отношения, кутёж. Даже сейчас с содроганием вспоминаю, через что мне приходилось пройти, чтобы совместить работу с сессией, это в общепите-то!

И вот, я закрываю диплом. Вела диплом у меня просто истеричная преподаватель, которая не давала вообще никаких прямых указаний к работе. Потом выясняется, что меня нарочно хотели завалить, чтобы я проучился дополнительные полгода, но деканат разрешает вопрос так как у меня нет академических долгов и вообще оценки то хорошие. Я полностью эмоционально выгорел. У меня не было юности, мне почти 25.

Мне удалось вырваться. Знакомая позвала меня жить в Ярославль, к себе на квартиру. Я плачу аренду и живу. Один. Я не знаю, что мне делать, мои ровесники уже детей в школу отправляют. Мои амбиции к хорошей работе (по химическому профилю) разрушаются о невероятно высокие требования, хотя я хочу учиться, но что толку тратить 200 к на магистратуру, ведь не известно, поможет ли она. И вот, я не погулял, лучшие годы прошли в работе и учебе, и сижу я дома один у разбитого корыта и попиваю пивасик. У меня такое эмоциональное выгорание, что иногда кажется , что я брошу все и уйду бомжевать (почти шутка).  Мне всегда казалось, что в будущем будет лучше, что когда-то я освобожусь от всего и буду просто зарабатывать деньги и жить себе в удовольствие. Что-то не получилось. Я ощущаю отчужденность ото всех; как будто я оказался на обочине жизни. Морали нет, данный пост просто поток сознания в надежде на интересное замечание, комментарий. Может я что-то не вижу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Научись мечтать. Мечты имеют свойство сбываться.
Меня так не давали, как тебя, но в 17 я вдруг понял, что я могу быть открытым и безбашенным. Я собрал яйца в кулак и пошел танцуя по жизни. Было много дерьма, было много хорошего. Но переломным стало осознание того, что я живу. Я мог подойти и чуть ли не через силу заговорить с незнакомым человеком. Мне до потемнения в глазах было страшно. Но я переступил.
Надеюсь, что ты найдешь своего алкаша, который поделиться именно той идеей, жизненной мудростью, которая зажжёт твой "реактор". Его ещё "шилом в заднице" называют.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, допустим, мечтаю. Но именно от близких людей получаю весь негатив. Я размазня и не могу игнорировать их мнение. И в душе сейчас все опускается. Плакать хочется. Кому кроме незнакомца в инете ещё написать) Родители в другом городе, видимся редко. Все засрано, кругом тараканы, в квартире обои от застройщика ещё, тридцать лет не меняли. Из дивана пружины торчат, протерт до дыр, труха сыпется. Заказал и собрал новый диван, купил фотообоину, чтобы наклеить вместо ковра, который кошка уже в лохмотья изодрала. Отец заявил "вступишь в собственность, тогда только обои будешь клеить". Это при том, что собственность там у всех равная, 1/3 у каждого. При этом полное трагизма " мы ждали от тебя помощи", спрашиваю - "чем помочь?", в ответ опять со вздохом " уже ничем". Но деньги перед отъездом мне давал, я отказывался, крайне не красивая сцена получается, но, в итоге, пришлось взять.

Вернулся домой к жене. Теперь о мечте. Мечтаю стать актером. Да, знаю, насчёт этого ходит много негатива, что актёр несерьёзно, туда не пробиться, надо получать "настоящую" профессию и все в таком духе. И сам в это поверил и забил. Двадцать лет проработал инженером в качестве основной работы. Но как хобби был актером квеста, был дублёром известного актёра в сериале, сыграл роль в любительском фильме. И это то, что приносит мне радость. Нашёл очень дёшево курс актёрского мастерства, с сертификатом государственного образца. Денег, что дал отец, хватило бы оплатить и за себя и за жену. Да только жена стала в позу. На вопрос, в чем дело, ответ "сейчас не время" и "я хочу свалить из этого города". Что ответить? Я не знаю. Или не вижу варианта. Или отстоять свои интересы, или конфликт😭 У ТСа, по крайней мере, есть молодость и независимость. Которые он не ценит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, я это ценю. Просто не знаю, что с этим делать. У меня эмоциональный интеллект как у 16-го; я это осознаю, но проще не становится. Так, что касаемо актерских курсов и поиска себя: есть у меня интересная книженция - М. Князева "Ключ к самосозиданию". В отношениях с родителями не поможет, но в творческом (подчеркиваю) поиске - мэй би.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас найду, скачаю, спасибо) Хотел сказать, что клеить обои и курсы в данном случае похожи. Некие люди, чьё мнение мне не безразлично, указывают мне что делать. Можно продолжить жить в сраче и бросить любимое дело. Или можно сделать по своему, но чувство радости и воодушевления уже куда-то исчезнет...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А давай представим обратную ситуацию! Я сам так делаю, когда ум поспевает за происходящим. Вот смотри: твой близкий человек хочет какую-то штучку. Это тебя не устраивает. Начинается выконючивание + скандалы + пассивная агрессия. Ты в какой-то момент махаешь рукой и говоришь, да делай вроде, что хочешь - все равно, ты же близкий человек, и я должен тебя поддержать. Ого как получается! Почему это работает в сторону других людей, а в мою - нет???! Если оттанцовывать от такой логики, то получается перебороть негатив от достигнутого не смотря на конфликт. Главное себе напоминать об этом. У меня иногда выходит)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за любую инициативу. Но если инициатива касается меня, то есть сделать что-либо моими руками, то, конечно, могу и не кинуться исполнять, руки то мои. Запретов или выканючивания никогда не было, у нас демократия. Просто шли и покупали то что надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я говорил касаемо обоев и курсов. Просто да, ты за любую инициативу "сверху", так скажем. А твою инициативу почему не должны поддерживать?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, почему. Я обои своими руками собирался клеить, помощи ни у кого не просил, покупал за свои деньги, по времени и силам тоже все рассчитал. Да на таких условиях если б кто предложил, я б только рад был. Мне сложно понять, что тут может скрываться. Почему человек хочет сохранить обстановку срача, чем это может быть так дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, я ничего не могу предположить. Тут надо ситуационно смотреть. Но надеюсь, что с курсами у Вас все получится!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😊 Мечты без действий часто так и остаются одними мечтами😊

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку