Я - ПЛОХОЙ ВРАЧ

Что-то навеяло последними сообщениями из СК, об уголовных делах на врачей и очередных криках «населения» о мифическом призвании и «ну ты же знал куда шоооооол». Я сам врач, со средним стажем, даже благодарностей удостаивался и прочая прочая и вот что хочу сказать.

Врачи такие же люди как и все. И если бы в мединститут шли только по призванию, то в нас не хватало бы 90% докторов. Вы думаете что, нас всех прямо с детства тянуло лечить и помогать окружающим? Ага, конечно. Современная система образования, работа с молодежью и двойная мораль в обществе (деньги из воздуха, врать в лицо) не располагают к этому. Многие из нас идут в медицину потому что математика хуже давалась, потому что в других вузах взятки берут, потому что мама-папа так сказали, потому что легче поступить так как медицина не особо престижна и учеба долгая (конкурс человек на место ниже), на завод или дворником не хочется. Вот и идут всякие. Отсев, конечно, большой, до конца 6 курса доходит меньше половины. Но это опять же, не те кто «па призванию за бисплатна». Это обычные упорные дети, которые не бросают начатое. Таких везде хватает, да и сама учеба в стенах мединститута не особо сложная - ходи на лекции, пойми патфз и все, дальше легче.

Из нас, отучившихся, только единицы «болеют» медициной». Большая часть, это обычные люди, угробившие 6 лет своей жизни на узкую отрасль, и которые должные еще пару лет потратить на зауживание в еще одной специальности. И все хотят есть. И все хотят семьи. Обычные люди. Которым нужна зарплата. Которые ошибаются. Но, однако, работающие в уникальной сфере, требующей помощи миллионов людей в день.

К чему вся преамбула. Я врач и очень плохой. Да, я многим пациентам помог, да, писал выше про благодарности. Но. Меня так все достало. Я давно понял, что медицина - не мое. Работаю, потому что надо концы с концами сводить. Не хочу воровать, не хочу сидеть в частной клинике и врать пациентам и накидывать им дополнительные услуги. Не хочу уходить в торговлю. Мне другая сфера нравится. Но я слишком стар, чтоб все менять. Поэтому я работаю как ремесленник. Каждый месяц, каждый год сотни пациентов. Постоянно одно и то же. Перегрузка, зарплата непонятная, как будто воруешь на нее и тебе из милости что-то платят (ну давайте всю госмедицину уберем, вы ж охренеете от этого, я не для красного словца упомянул про миллионы в день - сходите денек посидите в примнике горбольницы какой-нибудь или в поликлинике на входе, неважно, детской или взрослой).

Не знаю, для чего написал, просто устал. Еще новости эти про разборки с врачами, комменты про некомпетентных врачей и прочая. Да вас больше половины лечат некомпетентные и помогают и если свалят «эти», то другие не появятся.