Wine и DirectX 11 - небольшой тест.

Стало интересно, как там дела обстоят. Запилил такой мини-тест. Замер сделал в Unigine Valley и Unigine Heaven. Superposition лень качать было, скажу сразу.


Мой комп - AMD FX-8300/4.05GHz и Radeon R9 270.

Wine-staging 2.15, radeonsi / mesa 17.3 из padoka-ppa, KDE Neon 16.04.2


Тестил в 720p на высоких.

Wine и DirectX 11 - небольшой тест. Linux, Wine, Directx, Тест

Так вот. Тесселяция over DX11 тоже работает, но, увы, до рандомного зависания, потому тесты без нее.

Wine и DirectX 11 - небольшой тест. Linux, Wine, Directx, Тест

Что еще добавить? В DX11 вайн плюется бОльшим количеством ошибок в консоль, что очевидно, но картинка на глаз неразличима.

В общем, выглядит все довольно оптимистично. Производительность местами даже немного получше, чем в DX9, CSMT дает прирост. Многие игры с DX11 под вайном, имхо, должны быть вполне играбельны на сегодня. На этом все.

GNU/Linux

1K пост15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто совершенно не логично сравнивать нативное приложение и его эмуляцию под другой ОС через прослойку (wine). Априори хуже работать должно, так как лишние ресурсы расходуются на wine.


А по сути - я не особо играю, но Fallout 3/NV, Mafia 2 и Sacred работают безглючно (почти, фол иногда крашится, но то могут быть моды) с теми же настройками из под wine.

FPS не замерял, чесслово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вайн - не эмулятор ОС, и прослойкой не является. это альтернативная реализация winapi + загрузчик. есть игры и приложения, которые под вайном работают быстрее, чем в windows.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Логика есть. wine пилят же частично что бы поиграть в игрушки, т.е. он выступает альтернативой. Почему бы и не сравнить оригинал с альтерантивой? А то что будет медленнее - это факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то что будет медленнее - это факт.
Неправильный факт. Иногда бывает и быстрее. Но к wined3d это не относится, конечно, несмотря на все ухищрения это все-таки трасляция.

Но если о свежих играх говорить, тот-же DOOM с Vulkan показывает идентичный фпс в Windows и Wine на нвидиа блобе.

Так-же многие игры в легких графических режимах с gallium-nine работают быстрее, чем под виндой. Плохо, что gallium-nine нет в апстриме вайна.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты его запустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его - это кого? Вайн? Он нынче в три клика из PlayOnLinux ставится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да ты извращенец). да можно запустить правда с костылями. и фреймрейт будет ниже тест то 720. проведи тест игор в фулл хд) на вине и винде).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
проведи тест игор в фулл хд) на вине и винде).

а ты мне заплатишь за это?

просто по 4 раза эти бенчи прогнать с разными настройками - это полчаса времени.


я показал, где можно от печки танцевать, а кому это интересно - сами выводы сделают.