Взять ипотеку или накопить?

В последнее время появилось много постов про то, какое зло ипотека и надо "просто накопить". Расскажу пример из жизни. Я взяла свою квартиру в 2016 (77 кв.) за 3 млн. Ставка была 9.5%, первоначалка 15% (400 тр.) И платеж 20 тр. на 23 года. Сейчас мне осталось платить 5 лет - вносила дополнительные суммы.

Недавно моя подруга тоже взяла квартиру, за те же 3 млн, 20 лет по 20 тр. Первоначально внесла уже 1 миллион - 5 лет копила. Только вот квартира 40 квадратов.. На большее не хватило, хотя хотела. Сейчас говорит, что "зря копила, но так не хотелось банку проценты переплачивать" - типа, первоначальный взнос будет больше, и %по ставке ниже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если, вдруг, останешься без дохода? Например, попадешь в больницу надолго или в аварию.

Еще 5 лет не оплачены. Квартиру отберут?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ее можно продать за наличку, она ок. 7 млн сейчас стоит. У меня миллион остался к погашению. Не так много. Плюс ежегодная страховка жизни и здоровья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть - квартиру ты сама отдашь по цене ниже рынка? Сколько она стоит и за сколько ее можно продать в реале сейчас - это две большие разницы. Рынок недвиги падает - покупателей нет. И что в остатке? Выплаченные банку проценты не вернутся?

Автор поста оценил этот комментарий
Заемщик страхует жизнь и здоровье, и в случае потери работоспособности он получит хорошую выплату, которой хватит если не на полное закрытие кредита, то на несколько месяцев платежей до выздоровления точно. Также можно отдельно застраховаться на случай потери работы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Плавали, знаем.

Это страховые говорят ДО страховки. А при наступлении страхового случая открывают договор мелким шрифтом, по которому они тебе ничего не выплатят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега после ДТП получил инвалидность нерабочей группы. Ипотека закрылась страховкой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку