Взрослый мальчик

Мне страшно. Этот стук. Ты тоже это слышишь?

Я надеюсь, ты не оставишь меня. Ты мой единственный друг. Пускай плюшевый, но единственный. Пускай мы купили тебя на распродаже и, по словам мамы, в тебе полно всяких вредных веществ, ты все равно нужен мне.


Этот стук сводит меня с ума. Привидение? Воры? Как ты думаешь? Скажи что-нибудь!


Хотя кого я обманываю. Плюшевые медведи не разговаривают. Лучше бы многие люди не разговаривали. Люди отстой, к черту их!


Папа вечно говорит, что из меня ничего толкового не выйдет. Зачем мне быть толковым, я ведь не картошка! Мама не дает смотреть мультики и заставляет есть эту дурацкую кашу. От нее воняло как от нашего дедушки. Пока он не умер. Приехало много гостей и родственников. Бабушка с мамой плакали. А я был счастлив. Наконец-то до меня никому не было дела. Я закрылся в комнате, и с удовольствием наблюдал, как Чип и Дейл вновь спешат на помощь. Их услуги сейчас бы не помешали. Эй, Дядя Стук! Можно чуть тише!


А вот детский сад. Почему Гриша говорит, что я не могу с ним дружить? Почему если мама забыла мне купить тот красный трактор на Новый год, должен страдать я? Девочки вообще вечно смеются надо мной. Какая разница, что я вырос, но ведь в колготках все еще тепло. Каша кстати в детском саду такая же невкусная, но к тому же, и не родная. ЭЙ, СТУК! МОЖЕШЬ ЗАТКНУТЬСЯ?!


Взрослые забавный народ. Торговля торговлей, и концепцию взаимовыгодного обмена еще никто не отменял, но! Стих на конфетку?! А ничего, что я потратил несколько утомительных часов на зазубривание этого куска зарифмованных нелепостей? Чтобы потом радоваться парой минут шоколадного счастья. Давайте лучше сначала конфетку, а стих постепенно, лет на двадцать растяну. А что, по строке в год! Очень выгодная сделка. Жаль, что вместо того чтоб вникать в смысл и красоту этого «произведения искусства» (так говорит мама), мне приходится думать о том, как рассчитаться с торговцами. Это очень угнетает. Депрессия и вечные вопросы. БЛЯТЬ, ДА КТО ТАМ СТУЧИТ?!


Я устал разбираться. Дайте мне спокойно уснуть. Пусть взрослые остались непонятными, а каша такой же невкусной, но усталость победила меня. Наверное, другой мальчик сможет в этом разобраться. Я сам не смог, но помогу, если придется. Только не сегодня. Я сейчас сделаю одну вещь, но ты, плюшевый, не подглядывай, а то сам захочешь. Тебе еще охранять меня, когда усну.


Только, СТУК. Пожалуйста, будь тише.


И спасибо заранее.

***

Ревела гроза. Мальчик встал с постели, открыл окно и закурил. Дождь с ветром проник в комнату. Капли чугунными ядрами падали и взрывались. Пижама намокла, как парус во время шторма. Оставалось поднять флаг и свистать всех наверх. Найти попугая, потрепанную шляпу и поскорее отправляться покорять мир. Или уже не нужно?


Стук не умолкал. За стеной родители старательно делали девочку.