Взлом пароля защищённых ячеек Excel

Добрый день!

Понадобилось как-то мне отредактировать таблицу в excel, но на мою беду некоторые ячейки в ней были защищены.

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Соответственно любая попытка редактирования неизбежно приводила к всплывающему окну с просьбой снять защиту с листа при помощи пароля, который мне был неизвестен.

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Подобрать пароль из самых стандартных (1111, 123, админ...) у меня не получилось, но был найден другой способ выйти из положения:

Для начала сохраняем таблицу в формате xlsx, если у неё иное расширение. После чего просто переименовываем искомый файл в .rar (народ советует zip, который открывается стандартными методами windows, разницы не будет) и открываем любым архиватором. Выглядит это примерно вот так:

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Далее находим нужный нам лист:

И редактируем его. Нам нужно найти тэг SheetProtection и полностью удалить его. Тэги выделяются скобками </>, соответсвенно надо удалить все, что заключено в эти скобки с именем SheetProtection:

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом
Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

После этого возвращаем привычный нам формат файла с rar на xlsx и открываем в excel, пароль будет сброшен и вы сможете редактировать некогда защищённые ячейки.


Стоит заметить, способ не подойдёт если пароль установлен на открытие самого файла xlsx, только на защищённые листы/ячейки.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. Захотелось кому-то снять защиту, что теперь, бороться с собой что-ли.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пароль, во всяком случае он не подходил.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Этот способ давно известен. Гуглится на раз-два.

раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и не ставил тег «мое», я столкнулся впервые, решил поделиться для тех, кому тоже было неизвестно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Password="CADO"- Это не пароль был?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в текстовку ваши рекомендации про zip.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Скачиваем и инсталлируем Office Password recovery.
2. .............................

3. PROFIT!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то искать и качать дополнительное, если можно сделать не засоряя комп  дополнительным по?

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то там формат zip а не рар

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там это где?

показать ответы