Взлом пароля защищённых ячеек Excel

Добрый день!

Понадобилось как-то мне отредактировать таблицу в excel, но на мою беду некоторые ячейки в ней были защищены.

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Соответственно любая попытка редактирования неизбежно приводила к всплывающему окну с просьбой снять защиту с листа при помощи пароля, который мне был неизвестен.

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Подобрать пароль из самых стандартных (1111, 123, админ...) у меня не получилось, но был найден другой способ выйти из положения:

Для начала сохраняем таблицу в формате xlsx, если у неё иное расширение. После чего просто переименовываем искомый файл в .rar (народ советует zip, который открывается стандартными методами windows, разницы не будет) и открываем любым архиватором. Выглядит это примерно вот так:

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

Далее находим нужный нам лист:

И редактируем его. Нам нужно найти тэг SheetProtection и полностью удалить его. Тэги выделяются скобками </>, соответсвенно надо удалить все, что заключено в эти скобки с именем SheetProtection:

Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом
Взлом пароля защищённых ячеек Excel Microsoft Excel, На заметку, Пароль, Взлом

После этого возвращаем привычный нам формат файла с rar на xlsx и открываем в excel, пароль будет сброшен и вы сможете редактировать некогда защищённые ячейки.


Стоит заметить, способ не подойдёт если пароль установлен на открытие самого файла xlsx, только на защищённые листы/ячейки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Скачиваем и инсталлируем Office Password recovery.
2. .............................

3. PROFIT!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно сейчас качать странные ехе с непонятных сайтов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я качаю с понятных. 23 года стажа в Сети.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то искать и качать дополнительное, если можно сделать не засоряя комп  дополнительным по?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что удобнее, когда доволно часто такие файлы попадаются.
У меня, например, passware kit forensics, он кучу разных паролей сбрасывает.
А если у человека пара(десятков) лишних программ мгновенно что-то засоряют, то дело не в программах.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что быстрее? Вы плитой дома пользуетесь или на костре готовите?
Автор поста оценил этот комментарий
Даунлоадим и устанавливаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даунлоадим и инсталлируем :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку