Взгляд на проектную работу от лица Главного инженера проектов

Добрый день, народ! Хочу поделиться с вами спецификой работы ГИПа и моим пониманием организации проектных работ. Контора у нас средняя, работаем в основном на север. Средняя стоимость проекта примерно 30-40 млн. рублей, но есть и проекты по 1 млрд. Сам я тружусь в должности подгипника (сперва помощник, потом заместитель) уже полтора года. Работа ГИПа интересна в первую очередь тем, что можно увидеть весь процесс проектирования изнутри, проследить все его стадии от розыгрыша тендера до прохождения экспертизы. По долгу службы мне приходится много общаться с заказчиками (ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть и т.д.), что позволяет познакомиться с бардаком, творящимся практически во всех нефтяных компаниях нашей родины. Текучка кадров абсолютно везде просто бешеная. Сегодня один зам. директора по проектированию, через неделю другой. Топ. менеджмент сидит на своих местах не дольше полугода, чего уж говорить об обычном персонале!
Еще мне приходится заниматься сбором исходных данных для проекта! Заказчика абсолютно не интересует, как мы будем разрабатывать проект. Выдали задание - делайте. Все остальное является сугубо нашими проблемами. Приходится буквально выпрашивать каждую крупицу данных (а ведь заказчики обязаны предоставлять все до начала проектирования).
Сам процесс проектирования - отдельная тема. Проектные отделы выполняют только свою часть работы, а на состыковку с другими отделами им плевать. ГИП найдет косяк - хорошо, не найдет - тоже неплохо. Каждое недополученное техническое условие - причина все бросить и забить на проект. Выезжаем только на некоторых ответственных и трудолюбивых сотрудниках.
Теперь самое приятное - закрытие актов выполнения. В случае подписания актов на пару десятков миллионов, ГИПу в дорогу выдаются деньги на представительские расходы. На них мы должны гулять заказчика так, чтобы он был в таком состоянии, когда подписывает все, что подсунут. Отсюда хорошие отношения с заказчиком, отсюда же и халтуры, и помощь в дальнейших проектах.
Работы то мало, то много. Неделю сидишь в интернете, зато потом неделю живешь на рабочем месте. Если кто то из инженеров думает, что работа ГИПа сказка - он заблуждается. Самое замечательное - когда от стоимости проекта выплачивается процент ГИПу, но такое, к сожалению, встречается все реже и реже. На этом у меня все. Не рассказал еще про ежедневные планерки, отчеты, таблицы и планы, вазелин в тумбочке стола и многое другое. Но про это, возможно, в следующий раз.