Взаимовыгодное сотрудничество.

Суббота, около 10 утра. Какой-то сосед начинает сверлить. 

Пью чай, терплю. Вдруг начинает долбить. 

Тут я понимаю, что это надолго. Пошёл искать виновника шума.

Не с целью поругаться, а с целью понять, как долго продлится и вообще, может, на рыбалку лучше прямо сейчас уехать.


Сосед оказался сверху по диагонали. Работает бригада - ломают полы и стены. Парни молодые.


- Че, ребят, сколько радовать меня шумами будете?

- Да тут работы на два дня, к понедельнику управимся. 

- Два дня?! А чего так долго-то? Тут работы-то на полдня от силы, а таскать вот таджиков возьмите. 

- Да самим деньги нужны.


Смотрю: работают ломами, кувалдами и перфоратором.

- А чего инструмент нормальный не возьмете? Быстрее же управитесь.

- А где его взять-то? Да и деньги опять же...

- Понятно. Вот ты, пошли со мной.

- Куда?

- В гараж. Дам инструмент и научу работать. 


По дороге объяснял про квалификацию труда и разную стоимость рабочей силы. 

Объяснил, что нанимая таджиков на переноску и вывоз мусора они экономят и деньги и здоровье своё. 


Выдал парням ударный молот и циркулярку. Этот инструмент работает за тебя. Его надо просто держать и следить, чтобы гвозди в пилу не попадали и пика не засаживалась.


Раздолбили они всё за 4 часа, а планировали за два дня. Взял с них 1,5 тысячи рублей за аренду инструмента. Все остались очень довольны. Парни быстрее справились, а я уши свои сберёг плюс немного заработал.


Строительная история №30

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...диск на циркулярку стоит 5-6к , а ты дал её рукожопам, чтоб они ей стены ломали вместо ломов? Мне правда интересно, потому что у меня даже в мыслях не было бы самой её для такого кодунства использовать, не то что кому-то давать.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

прикольные у вас цены, давайте я вам по 4,5к диски продавать буду)

лягухой они не стены ломали, а полы пилили. 

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну макитовский или фестуловский диск пусть даже за 4500 отдавать на пиление полов? Нет, я вовсе не иронизирую, просто не понимаю, зачем их пилить такой техникой. Неужели там из массивной доски прибиты были намертво ?)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие 4500? Это же был сарказм, диски по дереву 500-1000р. И правило сломал=купил тоже никто не отменял.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

а вы как думаете раньше полы делали?

прибивали 40ку на лаги сотыми гвоздями.

Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги диски для штроборезов.
Алмазный макитовский диск для болгарки на 230 мм 1000-2000 рублей. Да и дешевые диски вполне отрабатывают свои деньги, так что переплачивать за расходник как правило смысла нет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь-то о циркулярке )

Можно и с рынка нонейм поставить, но это дрова пилить, а срез под плинтус прятать. Когда допустим под 45° надо будет запилить, сразу поедешь за фирменным.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пилить под углом лучше на станке - любой ручной инструмент будет давать погрешность.

А так пусть лучше неквалифицированный рабочий убьет дешевый инструмент, чем дорогой. При дешевой рабочей силе весь инструмент превращается в расходник, но тем не менее это зачастую выгоднее, чем нанимать профессионалов. 


раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжаешь ты на объект, надо из щита сделать аккуратный стык :) какой станок? 

Погружной циркулярной по шине ведущей будет аккуратнее, чем на станковой дешевле 60к.


Речь даже не про инструмент, а конкретно, что автор благородно дал чужим людям расходники, которые ему выйдут дороже чем 1500р. И причём для непонятных (ну лично мне) работ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка - золотые руки :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прошаренная девушка!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку