Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND

Если, уважаемый друг, ты играл в Skyrim давно и не в курсе что к нему вышло аж 4 дополнения, если тебя, как и меня раздражали драконы, убиваемые с полтычка, если ты недоумевал, как твой герой может не спать месяцами,  матерился, запинаясь  об очаг в доме Теплых Ветров и выкидывал идиотские булки с яблоками, то для тебя этот пост.

Раньше я выкладывал пост с обзором "Лучшие хардкорные моды на Skyrim" и кто-то сказал - "только вот их фиг поставишь вместе". Оказалось, поставить их не так сложно - я разобрался, протестил, нашел возможные ошибки и вот вам господа, гайд, как за полчаса стать обладателем нелагающей игры, в которой будет непросто жить и в которой придётся думать немножко по иному.

Для начала краткий обзор модов, что мы будем ставить :

Основа  это Requiem - это глобальный мод, переделывающий механику игры. Вам придётся почитать его описание  у разработчика, чтобы научиться выживать. Кратко лишь скажу: ваши очки в навыках теперь не усиливают ваши навыки. Её усиливают только перки, которые вы берете. То есть если у вас взлом прокачан до 20, но ни одна звездочка в созвездии не взята - вы не откроете отмычкой даже сундук новичка. То же самое и с магией - можете хоть выучить все книжки - но пока не включите перк - вы просто не будете владеть магией.

Кроме того, оружие усиленно в разы, то есть вас могут вынести за пару ударов, нежить не реагирует на обычные стрелы и слабо на обычное оружие, нужно серебро, а за каждый достигнутый уровень вам прибавляется лишь 5 очков к здоровью/магии/выносливости вместо 10  как было в обычном Скайриме. Что касается переносимого веса - то вообще беда. Особо хардкорные игроки так же могут запретить себе быстрое перемещение по карте и шляться по нормальному - либо пешком, либо на лошади или перевозчики между городов. Но есть и плюсы - вампиры не нападают постоянно на города, вырезая всех жителей.  Полное руководство изучать здесь: http://tes.riotpixels.com/mods/skyrim/overhauls/readme/requi... На том же сайте можно найти описания к другим представленным здесь модам.

Frostfall - холод станет твоим убийцей. Вы не думали о том, что в реале вы бы не побегали в железной броне по заснеженным горам Скайрима и не смогли бы плавать в ледяной воде ?  Это всё учтено. В игре появляется температура.  

RND - realistic needs and diseases - появляется голод, жажда и усталость. Теперь если вы голодны или хотите пить, а может не выспались - показатели ваши ощутимо падают. Для отображения голода/жажды и тыды отвечает специальный виджет. (Набрать воды в пустую бутылку - стоя в воде выделить её в инвентаре и нажать B)  

Ну и до кучи два мода в этой установке, это :

Wet and Cold - мокнуть в воде и от дождя - а намокнув - начинаем быстрее мерзнуть)  

SkyUI – улучшенный интерфейс инвентаря - реально удобная штука. 

Зачем всё это надо? Игра раскрывается с новой стороны. Requiem заставляет думать. Вы начнёте ценить ловушки в драугрских подземельях - ведь туда можно заманивать самих драугров! Вы начнете разрабатывать тактики атак и вам в самом начале игры придется чётко подумать над расой персонажа и его профессией - кто он - рубака в тяже или меткий стрелок или маг.  Фростфолл заставить вас полюбить огонь - вы будете радоваться очагам в тавернах и подпрыгивать от радости увидев курильницу в пещере!) RND научит вас готовить пищу и запасаться ею впрок - то есть игра раскроется и с этой стороны - это всё станет важно!)

Так что данная сборка для олдфагов, давно прошедших оригинальный скайрим - теперь придётся играть в него немножко по другому.

Ставится всё это дело на скайрим со всеми дополнениями - так что заодно займетесь постройкой домиков и порубаете вампиров)

Итак, далее будет уже инструкция, предназначенная для людей, которые смогли одолеть предшествующий текст) Ибо видео мне было снимать влом) На уже поставленную игру установка модов и сопутствующих программок займет примерно минут 30. Понадобится подключение к интернет. Игра ставилась мной по этой инструкции на Windows 7 x64.

1.  Ставим Skyrim Legendary Edition. Если с торента - ищите нерезанную лицензию  (как правило она будет весить около 23 gb).  Безусловно лучше всего игру купить) Меня особенно радует Steam, ибо там есть такая функция как «Проверить файлы установленной игры» - то есть если чо можно откатить все обратно малыми потерями.

После установки пробуем запустить. Если скачали крякнутую версию – не забываем про кряк.

Новую игру начинать необязательно – просто запустить – чтобы появилось меню - и оно было на русском языке.

Скачиваем папку с модами, чтобы вам не искать, вот они все (653мб): https://yadi.sk/d/VwvzeUPzmUXMM 

(Если по какой то причине ссылка перестанет работать - ниже будет список необходимых файлов - ищите в инете)


2. Устанавливаем Java: установщик: https://java.com/ru/download/ (требуется подсоединение к интернету) Ждем появления таблички:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

3.  Ставим программку для работы с модами http://skse.silverlock.org нужна строчка current build, там щёлкнуть по installer, скачать и запустив - распаковать всё в папку скайрима.

4. Ставим Нексус - либо качаем свежую  версию отсюда: http://www.nexusmods.com/skyrim/mods/modmanager (понадобится регистрация на сайте) либо просто берем тот, что я положил в папку с модами - Nexus Mod Manager-0.61.2.exe. После установки, при попытке запуска, он скорее всего выдаст:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

говорим "Да" и скачиваем установщик фрайм ворка. После чего - его запускаем и устанавливаем. Сама установка довольно долгая (минут пять минимум) и может потребовать закрытия антивирусов, например Авира.

5. Снова запускаем Нексус (он должен был кинуть ярлык вам на рабочий стол). Он начинает дико определять где и какие у вас игры. Можно остановить всё это мракобесие и указать лично - где у вас skyrim, пользуясь кнопками внизу.

Нексус высветит выбранный скайрим и попросит указать пути – где лежат моды. Смело указываете папку со скачанными архивами модов. Разархивировать сами моды не надо.

Потом Нексус спросит – типа – дай зачитаю – чо там за моды – чтобы автоматом их определить. Лучше сказать – я сам) И вручную добавлять – читать архивы он может долго.

6. Наконец, правдами и неправдами, мы запускаем Нексус и мы в основном меню:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

Мы видим вкладки Plugins и Mods

Зеленый плюсик добавляет мод в библиотеку с диска . А чтобы его вписать в игру, нужно выбрать мод и нажать галочку.

Например вот так мы установим мод SkyUI 5.1.7z – который улучшает инвентарь и всё такое

ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ НАЖМЕШЬ КРЕСТИК – УДАЛИШЬ МОД С ПАПКИ ДИСКА а не просто с менюшки

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

Видим что слева от SkyUI появилась галочка – значит мод установлен в игру.

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

нам нужно поставить таким образом:

Requiem-v1.9.1-ru.7z

SkyUI 5.1.7z

Frostfall-v2.6-ru.7z

Realistic Needs and Diseases 2.0-68982-2-3-3

Wet and Cold v2_02-27563-2-02

Requiem-Frostfall-v0.2-ru.7z

Requiem + RND.zip

Ну и чтобы всё это заработало четыре неофициальных патча для игры

Unofficial-Skyrim-Patch-v2.1.3a-ru.7z

Unofficial-Hearthfire-Patch-v2.1.3-ru.7z

Unofficial-Dragonborn-Patch-v2.1.3-ru.7z

Unofficial-Dawnguard-Patch-v2.1.3-ru.7z

В итоге, во вкладке Mods  у нас должна быть такая картинка:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

7.  Теперь переходим во вкладку Plugins

Здесь указано что будет загружаться по мере загрузки игры (сверху вниз).

Нам надо правильно расставить порядок модов – пользуясь зелеными стрелочками, которые возникают, если выбрать плагин

Вот такой нам надо сделать порядок:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

Ну или я скачал для проверки пиратскую сборку с какими то вшитыми обновленными текстурами, получилось так:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

То есть если кратко:

Сначала - официальные моды, рядом с ними их неофициальные патчи, потом остальные моды, потом Реквием и после него – патчи на установленные моды для Реквиема.

таким образом, если ещё будете какие то патчи ставить - они должны быть до реквиема и проверять - есть ли у них совместимость с реквиемом - и не требуется ли патч.

8.  А теперь то, ради чего мы качали Java

Заходим в папку C:\Skyrim\Data\Interface

Там есть файлик fontconfig.txt

Надо сделать его копию и куда то её отложить. Я просто делал архив этого файлика прямо в эту папку, этот архив, на всякий случай лежит в папке с модами, что я  дал. Если запустить игру без этого файлика - вместо меню у вас будут квадратики)

Теперь идём в  C:\Skyrim\Data\SkyProc Patchers\Requiem

Находим файл Reqtificator.jar  и  делаем на него ярлык – можно прям в эту папку!

Открываем свойства ярлыка и где указан путь на объект, и в конце приписываем ленгвидж рашн, мать его. Иначе некоторые персы в игре с вами не смогут говорить ну и возможны другие глюки по мелочи. Внимание – надпись после кавычек:

"C:\Skyrim\Data\SkyProc Patchers\Requiem\Reqtificator.jar" -LANGUAGE RUSSIAN

Применить и Ок.

Запускаем этот ярлычок.

И в запустившейся программке в правом верхнем углу жмем Patch

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

Он спрашивает что-то про новую игру, мы в английском не сильны и нажимаем – да.

После отработки патча, возвращаемся в папку C:\Skyrim\Data\Interface

хы, ну так и знал – fontconfig.txt – слизало) восстанавливаем его из сохраненной копии.


Но и это еще не всё!

Снова запускаем Нексус и идём во вкладку плугины.

Эта программка создала там общий патч для реквиема – который нужно включить:

Выжить в Skyrim : ставим жёсткие моды на русском языке: Requiem, Frostfall, RND The Elder Scrolls V: Skyrim, Моды, Выживание, Выходные, Праздники, Длиннопост

Ставим на него галочку и можем закрыть нексус.

Ну и собственно всё.

Заходим в папку игры, находим там файл skse_loader.exe и запускаем его.

Это теперь будет ваш пусковой файл для игры – можете сделать ярлычок на него на рабстол.

мод Реквиема включится автоматом, как войдете в башню Хелгена после нападения дракона

Улучшенный инвентарь и Сырость – работают автоматом.

Фрост Фол и RND – нужно включить вручную – лучше сразу как выйдете из подземелья. Для этого нужно зайти в настройки игры выбрать "Настройки модов" и там у РНД в "Основные Потребности" найти "Запуск РНД" а у Фростфола в "Обзор" – включить фростфол.

Там же, кстати пошуршите по настройкам модов - выставьте как вам нравится виджеты отображения, параметры голода и жажды - я их чуть снижал и так далее.


Ну и для тех, кто дочитал до конца, маленький бонус от реквиема! =)

В башне Хелгена как спуститесь в тюремные темницы, за закрытой решеткой лежит эбонитовый кинжал. Только он не виден - придётся порыться...) . И в склепе, куда вас пошлют добывать Золотой коготь, в большом зале сразу после входа, где еще у костра греются двое наемников, можно найти серебряную катану.

Хороших вам зимних праздников, господа! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

С Frostfall'ом подниматься на Хротгар очень "увлекательно" и "быстро" :D

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, поэтому я лично пока туда не суюсь - надо левл раскачать - чтобы набрать крепости к морозу и переносимый вес - дрова таскать))

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плащ сшей из медведя и одевай меховые шмотки будет похер

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ну во первых не совсем похер) А во вторых - меховая броня это легкая, а я скажем в тяже) И что - два комплекта брони таскать? Места критически не хватает)

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рюгзак сшей +50 к весу(или +100 даже не помню) ... я же таскаю )

правда у меня ещё мод стоит на повозку которой можно рулить, так что основной склад у меня в ней xD но там в основном боеприпасы, ситуативный шмот, провизия, набор палаток, а два плаща и тёплые вещи с собой всегда

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха)) еще скажи что играешь за каджита )) караванщик с повозкой))

рюкзак есть - на +50 - безбожно мало (

я пока домик строю для стаскивания туда Добра))

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, кошаны мне не нрпавятся xD играю за норда.


вообще давно уже играю в скайрим как в выживалку имбо без модов это вообще не игра а так, побегать... )


скачал мод на постройку дома в произвольном месте, начинаю с палаток, постепеннь строю хибару, потом перестраиваю её во что то пристойное... охота, рыбалка, ползанье по пещерам... ) ляпота )

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, поделишся линком?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на что именно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
скачал мод на постройку дома в произвольном месте, начинаю с палаток, постепеннь строю хибару, потом перестраиваю её во что то пристойное... охота, рыбалка, ползанье по пещерам... ) ляпота )

На сиё творение

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, каждое слово в этом предложении отдельный мод xD 

палатки впиханы во Frostfall 

палатки для ленивых UPS Camp 

постройка хибары в произвольном месте - Home Construction and Decoration

Охота - Hunterborn

рыбалка - Fishing In Skyrim

пещеры по стандарту ))


все моды есть на нексусе (можно загуглить русские версии на какомнибудь tessall или подобном, но на нексусе всегда последние версии, а русификация бывает привносит глюки, но в целом норм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб эти суки изначально то не сделали это без модов в самой игре?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

более того, знакомый мододел говорит, что когда начинаешь влезать в код игры - то там есть куча "остатков", которые просто закомментили. Так как если бы разрабы воплотили в игре всё что хотела - она бы вышла еще на год позже. К примеру, в городах должны были периодически проходить праздники! На что потом фанаты сделали таки мод.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем напрягаться и тратить деньги когда есть фанаты?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, немного непонятно с Reqtificator.jar

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а) выполнили ли пункты 2) и 3) ?

б) непонятно почему у вас там два файла Reqtificator.jar - второй - ярлык?

вот как у меня:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, второй - ярлык (кинул в ту же папку, как и написано). SKSE установлен (у меня есть ярлык на рабочем столе), видимо проблема с джавой. Сейчас попробую переустановить

Автор поста оценил этот комментарий

Все заработало, действительно, не установилась джава (хз почему). Можно вопрос? Когда используешь бой без оружия, то какой параметр качается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если честн - не знаю) Попробуй волков полупить)

Я тока знаю что там у умения тяж брони есть перк на усиление ударов кулаком

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жалко) Хотел на уклонениях и рукопашке попробовать пройти игру =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хы, один извращенец её проходил как мастер туума - на криках - в реквиеме это возможно

-

я ж лично как от драугров по башке получил - плюнул и решил качать танка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Please check the Debug Overview file in your SkyProc Patchers/Requiem/SkyProcDebug folder. If you cannot make any sense out of it, please upload it to pastebin and ask for help at Requiem's comment section in the Nexus forums and provide a link to your upload. thrown Exception: skyproc.exceptions.MissingMaster: RND_RWS-Patch.esp has some missing masters: - Real Wildlife Skyrim 0.1.esp A note for Mod Organizer users: This tool will store files that are newly created at runtime in a special pseudo-mod called "Overwrite". Thus you will find your debug overview in there, and not in your Skyrim install or Requiems mod folder in MO.

что делать? ошибка в патчере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно не знаю.

Всё что могу посоветовать - снеси всё к хренам и пройдись тщательно по пунктам с самого начала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку