Выжить

Выжить Авторский рассказ, Рассказ, Проза, Длиннопост

Мужчина и женщина сидели в самом темном углу подвала. Они слышали дыхание друг другу и общались на ощупь. Мужчина вынул из рюкзака кусок хлеба отломил, а остаток положил назад. И без того палую порцию он разделил на двоих.

- Я хочу еще, - тихо сказала женщина.

- Больше нельзя. Если все съедим сейчас, то потом умрем с голоду.

Он тихо, опираясь на стену пошел к выходу, посмотрел в проход, так чтобы его не было видно, и долго прислушивался. Потом он лег на землю и начал медленно ползти. Он прополз чуть вперед, чтобы осмотреться. Справа горел дом, стена которого держалась на нескольких кирпичах и вот-вот должна была обрушиться. Слева было два горящих танка. Стрельба раздавалась где-то вдали. Мужчина заполз назад.

- Все тихо. Можем остаться здесь.

Они постелили шинель, и, обняв друг другу и накрывшись брезентом, уснули. Их разбудил взрыв. Земля затряслась. Он вскочил, будто бы и вовсе не спал, за секунда собрал все вещи, они были необходимы, чтобы выжить. На выходе было не так спокойно, как в прошлый раз. Там слышались выстрелы, голоса людей, звуки гудящих танков. Кто мог знать, что они пойдут здесь.

Из-за взрыва в крыше подвала образовалась щель, через которую можно было залезть наверх. Когда голоса стали приближаться ко входу, он залез на первый этаж сам, а потом затащил и её. Они вжались в стену. Из отверстия ударил воздух и послышался звук взрыва. Кто-то кинул в подвал гранату.

В соседнюю стену попал снаряд. Люди и весь этаж покрылись битым кирпичом. Кто-то начал бежать, раздавались выстрелы, потом все стихло.

- Нужно выбираться, - сказал он.

- Я не могу, правда.

- Я тоже не могу, но что делать? – он упрашивал, просил, умолял. Пытался уговорить её, чтобы она двигалась вперед.  

Они стали ползти вдоль стены, к другому выходу. Рядом гремело, а они позли, низко, долго, пока не заползли в соседний дом. Там можно было передохнуть.

- Ничего, ничего… - говорил он, - скоро мы доползем, скоро мы отсюда выберемся, и тогда будет легче. Главное, чтобы не взрывали, не стреляли, не убивали, там уже останется просто дойти, куда угодно, куда угодно. – Он засунул руку в рюкзак, достал флягу,

- Два глотка, - и протянул ей. Она послушно сделала два глотка. Он начал рыться в рюкзаке и долго не мог чего-то найти. Потом он, сверкнув глазами, посмотрел на неё.

- Прости, я хотела кушать.

Он тяжело вздохнул.

- Возьми пистолет. Мне придется уйти, чтобы найти еды. Ничего страшного, это не из-за тебя, в любом случае пришлось бы это делать. Спрячься, если тебе будет что-то угрожать – стреляй.

- Как мне спрятаться?

- Так что бы тебя не заметили.

- Но я не знаю.

Он помог ей выбрать место, и, прихрамывая на одну ногу, выпрыгнул в окно и прилип к земле. Было спокойно, он пополз к зданию напротив, из него, по второму этажу, он перешел к другому зданию. В нем были заваленные кирпичом тела, видны были только ноги, и руки. Рядом, с огромной дырой, торчал рюкзак. В рюкзаке было чудо, хлеб, весь в пыли и грязи, но хлеб, целая сайка хлеба! Он схватил её и сунул к себе. Он порылся по рюкзаку еще, но там больше ничего не было, кроме горсти крупнокалиберных патрон. Он пошел назад тем же путем.

В здание вошел солдат, пристально все осмотрел, хотел было уходить, но все же заглянул в дальний угол. Там он нашел её. Она подняла руки и пистолет упал на пол. Солдат вжал приклад в плечо, положил палец на курок, раздался выстрел. Солдат упал. Он схватил её и начал трясти.

- Я же сказал тебе! Стрелять!

- Я не умею! Мне страшно!

- Мне тоже страшно!

Солдат был не один, рядом загремели сапоги.

- Иди к окну и стреляй.

- Я не могу, - сказала она и на её глазах навернулись слезы.

- Либо ты сможешь, либо ты сдохнешь! – эта фраза зазвенела и повисла в воздухе тяжелым свинцом. Она отскакивала и распространялась по головам, звеня снова и снова.

Он опустился к солдату, взял его гранату и сел к ней.

Через несколько минут он уже плотно прижимался к земле и давил на голову своей спутницы. Бахнуло. В задние забежали двое и сразу же начали стрелять. В этот момент бахнуло еще раз и под их ногами взорвалась граната.

Не успел он взглянуть на обстановку, как сверху спрыгнул враг, он выбил оружие из его рук, завязалась драка.

- Стреляй! – хрипел он.

Но она не стреляла.

Пистолет трясся в её руках, слезы бежали по щекам, но она не стреляла. Он подтащил ногой свой рюкзак, отпустил руки и почувствовал на своей шее железную хватку, что-то хрустнуло, ему показалось, что сейчас переломится позвоночник. Он нанес удар в подмышку, потом еще один и еще, хватка ослабла. Следующий удар он сделал в шею, потом еще и еще, и еще. Солдат обмяк и свалился на него. Он столкнул с себя тело и отполз в сторону. Тут же ему пришлось схватить оружие пораженного противника и приготовиться стрелять. Но, к большом счастью, никого не было.

Мужчина, весь перемазанный кровью, подошел к ней с суровым, злобным лицом, в котором не было ни одной капли сострадания.

- Я сказал стреляй.

- Но я не умею, понимаешь, я не знаю, эта кровь, убийства, это все не для меня, я…

- Я тоже не умею, - сказал он, - но для того, чтобы выжить мне пришлось научиться. Ты думаешь я умел стрелять? Ты думаешь я знал, как нужно ползти? Ты думаешь я знал, как убить ножом? Нет. Я учился. Вторую неделю я слышу от тебя одно и то же. Да, я тебя люблю, но это не вопрос любви, это вопрос жизни. Если ты не возьмешь себя в руки мы оба погибнем, и тогда в этом не будет никакого смысла. – Он почесал бровь и размазал кроваво грязное пятно по лицу, - либо ты научишься, либо ты умрешь.

Он вынул хлеб, разломил его пополам, отдал ей половину, ту, которая была побольше, вторую оставил себе и ушел, со словами:

- В следующий раз ты меня убьешь. А потом убьют тебя. Подумай об этом.