Выставка «Закат в сто сорок солнц», ГЭС-2

Недавно по телевизору услышала, что в ГЭС проходит выставка, посвященная космонавтике. Увидев на сайте, что там есть картина «Звёздный час» Рубена Гевондяна, решила, что точно пойду.

Выставка «Закат в сто сорок солнц», ГЭС-2 Москва, Выставка, Картина, Художник, Космонавтика, Космонавты, Памятник, Длиннопост

Р. Гевондян, «Звёздный час». Фото моё

Эта картина мне понравилась с первого взгляда, когда увидела её в Интернете, а тут вот она - настоящая (и, кстати, не маленькая). Глубокие, насыщенные цвета…

От «Звёздного часа» пошла по часовой, рассматривая другие работы, а потом, как говорится, слона-то я и не заметила!

Выставка «Закат в сто сорок солнц», ГЭС-2 Москва, Выставка, Картина, Художник, Космонавтика, Космонавты, Памятник, Длиннопост

Борис Окороков, «До свидания, Земля». Фото моё

Эту картину, как и предыдущую, тоже видела в интернете, но даже не представляла, что она такая большая.

«…Пятиметровое полотно художника-соцреалиста Бориса Окорокова, созданное в 1970 году. Картина была увезена в Польшу и вернулась обратно спустя 20 лет, когда ее передали РОСИЗО.

«Мы получили эту работу в 1992 году от Министерства иностранных дел. Она поступила нам от посольства в Варшаве, очень долгое время пролежала в запаснике, и в юбилейный год мы решили ее отреставрировать. Она демонстрируется широкой публике в нашей стране впервые за полвека», — рассказала The Art Newspaper Russia куратор выставки Любовь Подлеснова.

Борис Окороков в первую очередь знаменит своими жанровыми картинами. Одна из главных тем для него — представители героических профессий: летчики, военные, космонавты. Полотно «До свидания, Земля» он написал после поездки на космодром, постаравшись передать сложный для космонавтов момент прощания за считаные минуты до отлета.» (Источник)

Выставка до 10 марта, вход свободный (нужно только предварительно зарегистрироваться)

Стихотворение Маяковского почитать можно здесь

P.S. Немного не в тему: с зайцами всё хорошо, всех спасли

Выставка «Закат в сто сорок солнц», ГЭС-2 Москва, Выставка, Картина, Художник, Космонавтика, Космонавты, Памятник, Длиннопост

Памятник М. Шолохову. Фото моё

Всем бобра и печенек!

Выставка «Закат в сто сорок солнц», ГЭС-2 Москва, Выставка, Картина, Художник, Космонавтика, Космонавты, Памятник, Длиннопост

27 февраля 2024 г.