1302

Вышивка известных картин помогает Юлии Алешичевой примириться со слабоумием

Вышивка известных картин помогает Юлии Алешичевой примириться со слабоумием Рукоделие, Картина, Художник, Бабушка, Длиннопост

81-летняя мастерица Юлия Алешичева из глубинки вышивает знаменитые картины. Так бабуля на своем примере доказывает, что диагноз «деменция» (слабоумие) – не приговор.

Вышивка известных картин помогает Юлии Алешичевой примириться со слабоумием Рукоделие, Картина, Художник, Бабушка, Длиннопост

Болезнь и страсть к вышиванию появились одновременно после пожара на даче. Тогда в огне погибли любимые питомцы – кот и пес. Говорит, что вышивает и так забывает про все неприятности.

Мастерица даже выставлялась на международных выставках в Петербурге и Риге.

Пруф: https://47channel.ru/video_clip/124940/

Найдены возможные дубликаты

+126
Нормально кстати. Чем то на Пикассо похоже. И одновременно на рисунки шизофреников.
раскрыть ветку 7
+27
Котята напомнили мне это
Иллюстрация к комментарию
+29
Так Пикассо к концу жизни умом поехал же
раскрыть ветку 2
0
Хз, это вроде Ван Гог абсентом так упарывался, что уши себе отрезал. Про Пикассо не слышал.
раскрыть ветку 1
+8
Особенно котики такие прикольные
раскрыть ветку 1
0
Вася Ложкин в плохом настроении как будто рисовал
+1

Плюсую. А учитывая, что бабулька 81 год, это вообще супер!

+59

Выглядит очень стильно и концептуально, не знала бы, что это бабуля вышивает - подумала б, что это выставка современного модного художника. Бабуле их продавать можно, такие вещи очень хорошо смотрятся в соответствующем интерьере. Молодец, что не зацикливается на болезни и не скучает на старости лет

раскрыть ветку 4
+29
Видео как-то примерно такие же, только картины, от такой же бабули с прогрессирующей деменцией. Чуть не убил гребаных ниндзя. Там просто ретроспектива была по времени, и каждая следующая работа была хуже и примитивнее, пока в конце не пошла просто мазня. А человек уверен был до самого конца, что рисует такие же классные картины, как и раньше... Эх, не дай бог...
раскрыть ветку 3
+36

Не совсем в тему, но погуглите про Луиса Уильяма Уэйна. У художника прогрессировала шизофрения. Если сначала он просто делал забавные зарисовки антропоморфных котов, то с обострением болезни начинали появляться странные фоны, повторяющиеся линии, упрощались общие детали, пока котов не заместили фрактальные котоподобные существа и просто абстрактные узоры.

К сожалению, картины не датированы, так что нельзя утверждать точно, что они расположены в хронологическом порядке, но его современники утверждали, что стиль работ менялся, да и те рисунки, что были однозначно сделаны в психиатрической клинике, значительно отличаются от более ранних.

раскрыть ветку 2
+133

Работы-то отличные, например, не каждый профессиональный иллюстратор смог бы что-то стоящее сделать из китчевой фоточки с котятами в корзинке, а тут крутая выразительная стилизация. Последняя красивая очень, интересно по мотивам чего вышита.

раскрыть ветку 16
+12

Последняя напоминает "Портрет Адели" Климта

+60
Видимо я чего - то не понимаю...
раскрыть ветку 2
+19
Это выглядит очень стильно.
+6
Да, у тебя более стандартные представления об искусстве, и в этом нет ничего плохого)
+8
Почему на её картине я вижу кошачьи головы в луже крови?..
раскрыть ветку 2
+5

Ну, спасибо тебе, теперь и я вижу.

раскрыть ветку 1
+18
Соглашусь с Вами. Мне понравилось , удивительно
ещё комментарии
+12
Ар брют, как он есть
раскрыть ветку 2
+2

Черты кубизма

раскрыть ветку 1
+3

Тогда уж грани :).

+31

кто-то называет соседей шлюхами, кто-то ссыт под двери, а кто-то  как вот эта бабуля...

удивительные картины, во всех прослеживается один стиль. одновременно и просто и завораживающе. не знаю как назвать, но мне чем-то пикассо напомнило 

раскрыть ветку 1
+5
Есть у меня одна знакомая бабуля, лет 60-70, цветы из фоамирана делает, загляденье, букеты из конфет и прочее, но насколько прекрасны ее работы, ровно настолько паршивен ее характер. Одно другому не мешает.
+30
+11

Приветствую любое рукоделие, ради "нравится"

+15
Какая она красавица. Глаза потрясающие. И так на маму мою похожа..
+12

А я удивляюсь комментаторам. Стильно, мол, красиво, бабуля-молодец и т.п.  

Нет. Мы видим расцвет деменции во всей красе. Отсутствуют пропорции, симметрия, оттенки и это при том, что по сути женщина работает по образцу. Страшно должно быть.

А что до красоты - то каждая вторая вышивальщица может лучше сделать и миллион бабок по стране этим занимаются.

Кстати, теперь я понимаю, кому заходит «современное искусство».

раскрыть ветку 7
0
О, а вот и очередной искусствовед в теме. Интересно, прикольно не разбираться в теме но делать при этом громкие выводы? Посмотрим любой вид народной художественной росписи. Там тебе и упрощение, и отсутствие пропорций с полутонами, и фракталы. Все эти же приемы видны в рисунках пациентов с шизофренией. По твоей логике все народное изобразительное исскуство делается шизофрениками и может нравиться только им же.
раскрыть ветку 6
+1

Мне, например, Босх нравится. Он шизофреником не был.

+1

Ржу. Народная роспись - явление прикладное и упрощённое. То есть расквасить горшок, тарелку, ложку, чтобы было. Никакой художественной ценности в этом нет. И восхищаться тем, что человек старается  сделать что-то красиво, а у него выходит криво и убого - верх морального падения. Своими заявлениями ты говоришь, что ее слабоумие - это искусство и так и надо. Ты оскорбляешь и бабулю и реальных художников, искусствовед диванный.

раскрыть ветку 4
+5
У Вас опечатка в тексте.
"Болезнь и страсть к выЖиванию появились одновременно после пожара на даче. "
раскрыть ветку 2
+4

Спасибо!

+1

В этой опечатке есть смысл, хотя и не слишком весёлый.

+1
Кошачьи головы в луже крови....жесть) Не, молодец, есть отдушина, силы для созидания, просто респект.
+1

Бабка ещё и работает в стиле кубизма)

+1
Как по-мне, так не менее гениально чем оригинал
+1

Стильно!

+1
По "образу видения" (не знаю, как еще выразиться) напоминает детские рисунки. Наталкивает на мысли о цикличности человеческой жизни. Получается, старческое слабоумие = возвращение к детскому разуму. По этой логике, у людей повзрослевших рано, больше шансов на крепкий ум в старости. Вот бы статистику собрать какую-нибудь на этот счет) чет меня понесло в сомнительную философию))
0

Везёт. Я вот до сих пор не знаю, что мне поможет смириться со слабоумием.

0
Вполне тянет на современное искусство
0

Страшно дожить до состояния когда изменения в мозгу влияют на восприятие окружающего

Но в этом есть определённый шарм, Бабушка молодец

0

Здоровья Бабуле!!! От души.

0
Последние две, реально тянут на искусство
-1
Хоть выставку делай) очччень круто!
а, выставлялась уже! Попой читала)
-3
-4
Дичь стремная
-5

Бабушка просто молодец. Сразу становится понятно, что она куда разумнее, чем какая-нибудь формально здоровая "пионщица" или любительница адской пены для бритья.

-6

А для кого она умственно отсталая?

Так и Перельмана можно умственно отсталым назвать, потому что он зациклился только на своей идее и ничего не понимает в игре в танчики и не знает, кто такая Бузова.

Просто, в связи с возрастом внутренний мир бабушки сузился и в этом своём мире она по-своему гениальна.

-8

Бабка конечно еб@нутая, но молодец

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: