Вышел на улицу, на меня бежит стаффорд без поводка и намордника

Вот этот:

Вышел на улицу, на меня бежит стаффорд без поводка и намордника Собака, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

(фотографировал я)

Восточное подмосковье, Ногинский р-н, посёлок.

Вышел, чтобы дойти до знакомых 3 километра через дачные участки. Пройдя 1 км., заметил двух собак, бегающих туда-сюда. Потом стаффорд заметил меня и подбежал. Я сильно напрягся. Рядом женщина была, я потребовал прицепить собаку. Оказалось, она тут ни при чём.
Но потом я понял, что агрессии у стаффорда 0, я эту породу хорошо знаю.

Он подбегал к разным людям, второй пёсель не отставал. В какой-то момент стафф вернулся и ткнулся носом в меня и завилял хвостом. Некоторое расстояние он так меня сопровождал. Я решил его погладить и его настроение резко изменилось с "ищущего" на щенячье-радостное. Стал прыгать на меня всеми четырьмя лапами и вилять хвостом, будто нашёл потерянного хозяина. Я сел, чтобы не заставлять его прыгать. Мы прошли с ним километр, он шёл у моей ноги, напрочь игнорируя других людей, кошек, собак, которые лаяли из-под забора. Я иногда только поглаживал его холку, что приводило пса в дикий восторг.

А второй пёсель -- это просто кобель, который прицепился за девочкой. Это был интересный контраст, когда стаффорд громогласным рыком мог рявкнуть на второго пса, потом смотрел на меня с щенячьим восторгом.

А я шёл, и думал о давно забытом чувстве, когда я когда-то гулял со своим стаффордом, пока тот не умер от старости.

(ссылка на видео)

Дошли до дороги. Стало ясно, что надо поискать, откуда он убежал. Вернулся, погулял между участков. Но собака совершенно не собиралась от меня куда-то уходить и явно не чувствовала себя потерянной. Только бегала и в глаза заглядывала, пытаясь понять, куда я иду, делая вид, что ведёт меня куда-то -- хотя на самом деле, мы шли по намеченному мной маршруту.

Дойдя до знакомых (на даче), мы обнаружили, что у собаки глубокий порез задней левой ноги, в каких-то местах обрезана часть шерсти (у позвоночника, и на задних ногах)

Вышел на улицу, на меня бежит стаффорд без поводка и намордника Собака, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

видна ямка на шерсти у позвоночника

Вышел на улицу, на меня бежит стаффорд без поводка и намордника Собака, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

порез на ноге глубокий, "салом" наружу. Залечил.

Потом мы с ней пошли без поводка и ошейника домой 3 километра. Поразило то, насколько ей было фиолетово до провокаций от других собак.

Стал искать хозяев. В соц. сетях нашёл людей, которые в этот день уже возвращали собаку хозяевам в этот день, что меня сильно удивило. Они дали номер телефона. По телефону мне сказали, что в курсе всех ран и порезов, это из-за того, что собака вырывалась из участка не жалея себя, и обо что-то острое ранилась. Хозяева были в итоге в 6 километрах от меня -- то есть, пёс проделал дважды большой путь, чтобы найти себе пристанище. Видимо, у собаки был план, которого она придерживалась.

Дома тоже накормил, спустя час приехала хозяйка. Я посчитал, что собака очень обрадуется встрече, хозяева меня поблагодарят (нет), предложат компенсацию за еду (нет), а я откажусь (из вежливости, да и для такой собаки не жалко). Но когда я открыл дверь, собака сильно поджала хвост, села мне на ноги и чуть заскулила. Хозяйка сказала: "Конечно, не хочет, тут же квартира, тепло", надела ошейник и увела пёселя с поджатым хвостом в машину.

Я так понял, этот короткошёрстный пёсик используется на даче как эффективный охранник. И живёт на улице (максимум -- в будке, там не теплее). На следующий день я решил позвонить, чтобы выкупить -- я готов за 50 или 100 тыс.рублей его забрать себе, а хозяева нашли бы себе Бриара или другую мохнатую породу в качестве сторожа.

Позвонил, услышал только "не продаётся". На этом конец истории.