Выпить коктейль от дизентерии, который вызывает опасную для жизни диарею, чтобы помочь ученым в создании вакцины

Джейк Эбертс участвовал в стационарном испытании вакцины "Сhallenge" в Университете Мэриленда.


5 апреля Джейк Эбертс выпил мутную соленую жидкость, в которой, как он узнал в последствии, содержались бактерии шигеллы, вызывающие диарею. Он также узнал, что бактерии, по всей вероятности, вызовут у него мучительный случай дизентерии. И это произошло.

Все это было частью строго контролируемого процесса тестирования кандидата на вакцину путем "заражения" добровольцев патогеном — некоторые были вакцинированы, а некоторые нет — и наблюдения за тем, как они справлялись.

Несмотря на то, что Эбертс сказал, что это были "худшие восемь часов в моей жизни", он сказал, что сделает это снова, при условии, что ему заплатят (он заработал более 7000 долларов в этом испытании) и будет знать, что исследование проводится ради благой цели.


"Я не хочу выставлять себя Матерью Терезой — не стал бы делать это бесплатно. Это плохая идея  - просить кого-то заболеть дизентерией", - сказал Эбертс "Inside"r накануне своей выписки из дизентерийного отделения.

"Все это время я думал: "Вау, это ужасная болезнь". И я просто очень расчувствовался, вероятно, еще и потому, что просто бредил при мысли о том, что маленькие дети в развивающемся мире будут иметь дело с этим".

Выпить коктейль от дизентерии, который вызывает опасную для жизни диарею, чтобы помочь ученым в создании вакцины Болезнь, Исследования, Слабоумие и отвага, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Каждый год сотни тысяч детей и пожилых людей по всему миру умирают от заражения шигеллой. Не существует одобренной вакцины против этой бактерии, которая является второй по значимости причиной смерти от диареи во всем мире. (Смертельная диарея № 1 - это ротавирус, но против него существует множество вакцин.)


Люди, больные шигеллезом, могут заразить этими бактериями других людей. Это означало, что участники исследования должны были оставаться внутри и есть в одиночестве в течение всего 11-12-дневного исследования.

Поход в ванную во время исследования представлял собой многоступенчатое 15-минутное мероприятие, включающее специальный туалет, "это", медсестру и отбеливатель.

Каждый раз, когда Эбертсу нужно было справить нужду, он надевал специальный уловитель  на край унитаза, делал свои дела, накрывал ее бумажным полотенцем или пакетом для биологической защиты и тащил по коридору для отбора образцов. Как только медсестры забирали у него то, что им было нужно, он выливал остатки своих отходов в унитаз, покрывал их отбеливателем, ждал пять минут и смывал.

Выпить коктейль от дизентерии, который вызывает опасную для жизни диарею, чтобы помочь ученым в создании вакцины Болезнь, Исследования, Слабоумие и отвага, Лечение, Здоровье, Длиннопост

На данный момент ведутся лабораторные исследования собранных материалов и создание первичной вакцины.


Ссылка на оригинал - https://www.insider.com/man-drank-smoothie-that-gave-him-dys...