Выписка из больнички

Ужо писал, что днесь ушел на нервах из пахачинской лечебницы недоколовшись Милдронатом. А сейчас мне вспомнилось как уходил из больнички дедушка. Лежал я весной 2011 года в стационаре Олюторской ЦРБ. Захожу в палату, а там дедушка сухой как кузнечик, я так понял сердечник. Я этого дедушку на всю жизнь запомнил потому что за два с половиной дня что с ним вместе лежал мы не обмолвились и одной фразой. Мне кажется дедушку даже уже не кололи он ждал доктора чтобы посмотрела и разрешила выписку. День в больничке расписан. Завтрак, обед, полдник процедуры. Вся эта суета, ходьба, сестры с капельницами. В это время дедушка лежал на кровати уставившись в потолок и выходил только по курить. А когда в терапии начинался тихий час и все затихало дедушка шел к книжному шкапу у входа, брал «Тихий Дон» садился на кровать и читал до полдника, когда уже начинало смеркаться. Он закрывал книгу и уносил ее на обратно в шкап. Больше он ничего не читал, а только смотрел в потолок.

Наступила пятница – день выписки. Деда как подменили. В ожидании врачихи курить он бегал в два раза чаще. Наконец оно пришла, посмотрела, его и предложила остаться в больничке до понедельника. Дед так мотнул головой что медицина оказалась бессильна. Но это было только полдела, надо было получить выписку от дежурной сестры, а у той всегда полно дел. Чтобы дед отстал она предложила ему остаться до обеда, откушать и потом уходить. Но дед категорически отказался пробыть в больничке еще несколько часов.

Сестра принесла ему выписку и назначение врача, дед сгреб вещи в пакет и пошел к выходу из палаты. В дверях он остановился и обернувшись ко мне сказал.

- Ну ты давай здесь…

И ушел из моей жизни навсегда. Такое страстное желание выйти из больницы, вплоть до отказа от обеда, меня удивило. Ведь многие просятся в больничку именно что там кормят. Особенно зимой. Казалось бы, кормят там кашами, но где кроме больнички на Камчаточке голодный может получить тарелку каши?

Не обязательно чтобы голодать человек должен стать бомжом разные обстоятельства случаются. В Америке люди идут за бесплатными продуктами в фудбанки а в Русском мире в микрофинансовую организацию чтобы занять деньги под сотни процентов годовых.