Выходные с шоппингом Беларусь vs Литва

Здравствуй,  почтенная публика.

Сегодня я хочу поныть на тему цен в сильной процветающей социально-ориентированной Беларуси и нищей загнивающей распроданной капиталистической Литве.

Как, наверное, многим известно, у нас тут в Беларуси случились длинные выходные, в связи с чем было принято решение сгонять на пару дней в ближайшую заграницу - Литву, а точнее в Вильнюс. Виза есть, ехать всего ничего, ну и можно заодно пошопиться. Тем более что назрела необходимость обновить телефон, плюс хотелось купить кроссовки, а тут еще жена намекнула, что ей бы не помешали умные часики. Оценили варианты поездки - авто отпало в связи с его отсутствием :) Поезд что-то тоже не захотелось. Решили лететь самолетом. Да, из Минска в Вильнюс :) Да, полчаса лета. Да, до аэропорта добраться надо. Правда мне от дома до до аэропорта, что до ж/д вокзала на такси выходит почти одинаково, банковские карты позволяют бесплатно скоротать время в бизнес-зале с бесплатной едой и выпивкой, и вообще самолетики - это прикольно. Ну а расчёты по тратам буду приводить в белорусских рублях и евро по курсу, актуальному на выходных.

Итак, Iphone 11 128gb - цена в Минске от 2130 Byn, что равно 941 eur. В Вильнюсе - 899 eur, из них 157 eur вернется через таксфри (полный возврат НДС), итого 742 евро. Apple watch 5 40mm - в Беларуси от 1000 byn (442 eur), в Вильнюсе 459 Eur, минус 90 возврат таксфри, итого 369 eur. Кроссовки New Balance 754 в Минске стоят сумасшедшие 486 byn, что примерно 215 eur (да, наш офдилер бренда охренел). В Вильнюсе стояли на витрине за 99,99 eur, в магазине была распродажа, поэтому продали за 90, возврат по global blue 10 eur, итого - 80 eur.

Помимо этого билеты на двоих туда-обратно обошлись у белавии в 335 byn, что примерно равно 148 eur, отель на ночь - примерно 60 eur, ужин в Вильнюсе в Meat Lovers Pub (шикарно готовят мясо) на двоих (салат, два стейка, пиво и французское вино) - 66 евро, обед там же (тартар из говядины, колбаски, бургер и пиво) - 32 eur.

Итого. Если бы я покупал телефон, часы и кроссовки в Минске - я бы потратил 3616 byn или примерно 1597 eur. В Вильнюсе я потратил на все, включая билеты, отель, ужин и обед, с учетом таксфри - 1497 eur. То есть полететь вдвоем на самолете, переночевать в гостинице, вкусно поесть два раза и купить все, что хотели купить - вышло на 100 евро дешевле, чем просто купить в Минске. Ну и просто погулять по уютному старому городу Вильнюса - бесценно.

Понятно, почему на выходных на выезд из Беларуси в Литву на границе стояли очереди по 200 машин...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вся разница не в ценых, а в таксфри. Таким макаром житель Литвы закупится в РБ, вернет таксфри на границе и напишет такой же пост.
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но жителю Литвы даже в таком случае это все равно обойдется дороже (намного). Ну и что-то не видел я очередей из литовцев на границе с беларусью, едущих за покупками.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Не там ищите. Потому безвизовый въезд только через аэропорт Минска. А так двукратная гостевая виза 44 евро. Оно им надо?
Автор поста оценил этот комментарий

жители Литвы ездят в РБ за бензином, водкой и сигаретами каждые 3-5 дней и сами не закупаются на такие суммы если что, при средней зарплате в 800 евро и стоимости сьёма жилья от 250 за самую говноквартирку и стоимости еды на неделю на человека под 100 если говном не питаться. Причём 800 это средняя а не медианная, медианная около 600-700.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сьёма жилья от 250 за самую говноквартирку
Самые говноквартирки идут за 100 с чем-то. В два раза припиздел.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Найди мне КВАРТИРУ в Вильнюсе за 100 с чем-то или звездабол 185-190 это не "сто с чем-то" сто с чем-то это 100-120. Время пошло.


Protip: ты жиденько обосрёшься.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, ковбой, посмотрим, кто жиденько обосрался

https://www.aruodas.lt/butu-nuoma-vilniuje-antakalnyje-zolyn...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Найди мне КВАРТИРУ в Вильнюсе за 100 с чем-то или звездабол

Ты жиденько обосрался, комната в общаге комунального типа это не "квартира". Будешь продолжать измазываться или признаешь своё место челядь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай после того как обосрался, начни словоблудить, что подразумевается под словом "квартира."

Самые говноквартирки идут за 100 с чем-то.

Оказывается за минимальный ценник квартира будет без бассейна на берегу моря. Удивительно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается "квартирки" это всё-таки квартиры а не общаги! Удивительно. А что, КОММУНАЛКА тоже у тебя будет "квартира"? Слит и балобол короче. Изи.


Друг пишет нету там квартир меньше 185-190 и это будет говорит самое дно в депрессивном районе за жд вокзалом, однушка хоть какая-то если ты не бичара последний и жить не после наркоманов - начинается от 200. Меньше либо комната в общаге как то что ты показал, либо комната в квартире.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается "квартирки" это всё-таки квартиры а не общаги! Удивительно.
https://www.google.lt/search?q=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B8 Русский язык очень сложный
А что, КОММУНАЛКА тоже у тебя будет "квартира"? Слит и балобол короче. Изи.

Изи-пизи https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальная_квартира

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и будку собачью можешь квартирой назвать, без туалета-ванной комнаты-кухни это не квартира. Обосрался жиденько нет за такую цен квартир, вот и комнаты в общагах и пытаешься за такие выставить. Смешной ты клован :)


А что, КОММУНАЛКА тоже у тебя будет "квартира"
Изи-пизи https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальная_квартира

Ну я и говорил :)


Короче слит ты, ни одной квартиры не показал за такие деньги потому что их нет.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве что жители приграничных сел.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

разве что жители Вильнюса, например, у меня приятель по онлайн игре оттуда, ржал с твоего топика, в скайпе висит, я у него спрашиваю прямо сейчас.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вполне допускаю, что кто-то так и делает. Многие белорусы из приграничных регионов тем и живут, что постоянно возят через границу контрабандное топливо и сигареты. Да, сигареты в Литве дорогие, сам подофигел, когда купил пачку какого-то ЛМа за 5 что ли евро.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов друга большинство солярки в Вильнюсе и сигарет у народа - Минск-5 slims или такие жёлтые в тигровую золотую полоску.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот не большинство, процентов 5% в Вильнюсе. Да и сигареты процентов 5-10% белорусские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не большинство, но процентов 50 точно говорят. Так же пишет что в приграничных с РБ и Польшей районах тупо закрываются заправки потому что на них никто ничего не берёт, та же тема с продажей алкоголя (2 место в мире по потреблению) ездят автобусами за колбасой и туалетной бумагой подешевле в польшу в сувалки/бялысток.


Врёти, да?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Не буду спорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку