Выходные с шоппингом Беларусь vs Литва

Здравствуй,  почтенная публика.

Сегодня я хочу поныть на тему цен в сильной процветающей социально-ориентированной Беларуси и нищей загнивающей распроданной капиталистической Литве.

Как, наверное, многим известно, у нас тут в Беларуси случились длинные выходные, в связи с чем было принято решение сгонять на пару дней в ближайшую заграницу - Литву, а точнее в Вильнюс. Виза есть, ехать всего ничего, ну и можно заодно пошопиться. Тем более что назрела необходимость обновить телефон, плюс хотелось купить кроссовки, а тут еще жена намекнула, что ей бы не помешали умные часики. Оценили варианты поездки - авто отпало в связи с его отсутствием :) Поезд что-то тоже не захотелось. Решили лететь самолетом. Да, из Минска в Вильнюс :) Да, полчаса лета. Да, до аэропорта добраться надо. Правда мне от дома до до аэропорта, что до ж/д вокзала на такси выходит почти одинаково, банковские карты позволяют бесплатно скоротать время в бизнес-зале с бесплатной едой и выпивкой, и вообще самолетики - это прикольно. Ну а расчёты по тратам буду приводить в белорусских рублях и евро по курсу, актуальному на выходных.

Итак, Iphone 11 128gb - цена в Минске от 2130 Byn, что равно 941 eur. В Вильнюсе - 899 eur, из них 157 eur вернется через таксфри (полный возврат НДС), итого 742 евро. Apple watch 5 40mm - в Беларуси от 1000 byn (442 eur), в Вильнюсе 459 Eur, минус 90 возврат таксфри, итого 369 eur. Кроссовки New Balance 754 в Минске стоят сумасшедшие 486 byn, что примерно 215 eur (да, наш офдилер бренда охренел). В Вильнюсе стояли на витрине за 99,99 eur, в магазине была распродажа, поэтому продали за 90, возврат по global blue 10 eur, итого - 80 eur.

Помимо этого билеты на двоих туда-обратно обошлись у белавии в 335 byn, что примерно равно 148 eur, отель на ночь - примерно 60 eur, ужин в Вильнюсе в Meat Lovers Pub (шикарно готовят мясо) на двоих (салат, два стейка, пиво и французское вино) - 66 евро, обед там же (тартар из говядины, колбаски, бургер и пиво) - 32 eur.

Итого. Если бы я покупал телефон, часы и кроссовки в Минске - я бы потратил 3616 byn или примерно 1597 eur. В Вильнюсе я потратил на все, включая билеты, отель, ужин и обед, с учетом таксфри - 1497 eur. То есть полететь вдвоем на самолете, переночевать в гостинице, вкусно поесть два раза и купить все, что хотели купить - вышло на 100 евро дешевле, чем просто купить в Минске. Ну и просто погулять по уютному старому городу Вильнюса - бесценно.

Понятно, почему на выходных на выезд из Беларуси в Литву на границе стояли очереди по 200 машин...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю таких авторов, границы же открыты, переезжай и наслаждайся жизнью, никто же держит
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не думали что переехать это не чая заварить? Жилье, семья, друзья, официальное оформление и т.д. это как бы не всегда и не для всех просто. даже для тех кто отдает себе отчет в том что Беларусь загнивает.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не надо ныть тогда и отмазки искать.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не надо ныть? Кто запрещает? То что Вы называете нытьем по сути есть критикой существующей экономической модели в Беларуси. Ныть - признавать и поднимать проблему что есть первым шагом на пути к ее решиние. Терпеть и замалчивать проблему - путь к ухудшению дел. Можно очень долго наверное терпеть, пока оно не лопнет это терпение а потом бунты, кровь и опять будут искать пятые колонны которые дестабилизировали ситуацию в благополучной стране 8)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поныл ты, что изменилось? Экономическая модель белоруссии внезапно поменялась? Нет. Чего ты добился? Ничего. А вот если бы вместо нытья начал бы заниматься темой переезда, то для тебя ситуация улучшилась бы
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот изменится экономическая модель, и что? -возвращаться всем кто был несогласен, и уезжать кто поддерживал? И так до бесконечности?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А от того, что ты поныл на пикабу она изменится? Вот чето у меня большие сомнения, что лукашенко пикабу читает, очень большие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, закройтесь дома и сидите, пусть страна стагнирует, ведь всем все нравится, на ёб*т, а мы крепчаем...или вы хотите как в Париже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я вроде наоборот сказал, не закройтесь дома, а уезжайте, ты походу не особо умный, заблокирую тебя пожалуй
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нытье не мешает заниматся переездом, замалчивание мешает признанию проблемы и ее решению. Не согласны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скучный и неинтересный, адьос
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, что разочаровал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если меня в целом все устраивает, но вот некоторые моменты не нравятся? Мне что делать? Переезжать? Молчать? Терпеть? Другие варианты?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Констатация факта - не нытье

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нытье самое натуральное. Тебе не нравится-едь туда где нравится и не отмазывайся про переезд и прочее, было бы реальное желание ничего б не помешало
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументация на уровне подросткового максимализма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да думай так, мне насрать, можешь дальше сидеть и плакать, как тебе плохо живется в белорусии
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься, мне как раз тут живётся весьма неплохо. Наверняка даже получше, чем тебе, где бы ты ни жил. Возможно, в том числе и потому, что я не терплю молча, если меня что-то не устраивает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переезд на ПМЖ все же сложнее турпоездок, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не нравится в белоруси, смысл себя насиловать
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вы ловко делаете ничем не обоснованные выводы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю русских, которые поголовно считают что белорусы должны молчать в тряпочку, не смотреть на лучшую жизнь и не хотеть жить лучше, и вообще быть благодарны кому-то за то как живут. Вот ваше болото, скажите спасибо что хоть оно есть, а кто против, тот змагар и пусть валит.

У тебя вот идеальная жизнь, вот прям все есть и нет ни одной потребности, желания? Чего ж не меняешь, держит кто-то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ты взял, что не меняю? Я то как раз меняю а не ною на пикабу, как мне плохо и я тут страдаю.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя посты про навального, митинги, цензуру. Ну, расскажи нам, что ты и как поменял в этом плане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И кака связь моих постов с моей жизнью? Ты походу не особо умен, раз это каким то способом пытаешься увязать. Ну давай, тяни сову на глобус, мне не жалко
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку