Выгул собак в жилом массиве

У меня никогда не было собаки, тем не менее я понимаю, что найти место для выгула - задача не самая простая. Особенно, если ты хочешь действовать в рамках закона. Чего я не понимаю, так это безалаберности, халатности, а зачастую и откровенного хамства со стороны некоторых владельцев собак.


Мой путь на работу пролегает через жилой массив, где местные собачники привыкли выгуливать своих питомцев. Небольшая зелёная зона, в которой и происходит выгул собак без поводков (подчёркиваю, это важно), граничит с детской площадкой, а так же школой и футбольным полем этой школы, что уже говорит о нарушении ФЗ номер 498, статья 13 "Требования к содержанию домашних животных", пункт 5.1:

Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Кроме того, за собаками никто не убирает (допускаю, что кто-то может и носит специальные пакетики, но лично видеть не доводилось), что приводит нас к нарушению той же статьи, пункта 5.2.

Продолжать можно долго. Но и понять собачников можно - как это часто бывает, в нашей стране прописали действительно неплохие и грамотные законы, обязывающие выгуливать домашних животных только в специально отведённых местах, однако не особо озаботились обеспечением соблюдения этих законов. Чтобы добраться до ближайшей площадки для выгула собак, иногда нужно преодолеть несколько остановок на общественном транспорте. Естественно никто не будет делать этого вечером, после работы, чтобы собака быстренько справила свои естественные нужды. Но и убирать за собакой, а так же обеспечивать прописанные законом требования к выгулу мы тоже не будем, потому что... Ну а зачем? Это создаёт лишние трудности, а напрягаться люди, в массе своей, не очень любят. Всё, как это часто и бывает, сводится к человеческому воспитанию и культуре.


Как я упомянула выше, собаки у меня никогда не было. Но это не от того, что я не люблю собак. Люблю, в особенности больших. Будь у меня большой, загородный дом, с удовольствием завела бы кавказскую овчарку. Да и к собакам друзей и знакомых я отношусь с большой симпатией, не в последнюю очередь потому что знаю, чего от них ждать. Но к незнакомым собакам всегда отношусь, в лучшем случае настороженно - всё благодаря случаю из детства. Гуляла с бабушкой на детской площадке, бабушка не доглядела, женщина, выгуливавшая ротвейлера, не удержала поводок... Не знаю, что взбрело псу в голову, но пятилетняя я показалась ему угрозой и он на меня накинулся. Дело было зимой, от повреждений спас толстый комбинезон, да и собаку быстро оттащили. На ноге не было даже царапины, но вот моральная травма осталась. Скорее всего, до конца жизни. Сейчас мне уже почти пятьдесят, но я до сих пор могу впасть в ступор, если ко мне с лаем бросится даже небольшая собачонка, чихуахуа или пекинес. Умом понимаю, что особой угрозы от неё ждать не приходится, однако вопреки любым доводам разума цепенею и не могу пошевелиться. Говорить о собаках крупнее не приходится...


Так вот, мой путь на работу пролегает через жилой массив, где местные собачники привыкли выгуливать своих питомцев. Опустим, что почти все делают это без поводков и не убирают за своими собаками (хоть я и считаю это в корне неправильным), большинство владельцев проявляют сознательность хотя бы в той мере, чтобы следить за своими питомцами и как-то одёргивать их. Исключение составляет мужчина лет сорока, выгуливающий двух собак. Одна, кажется, пудель, а вот вторую породу распознать не удалось, но что-то схожее по габаритам. То есть собаки не очень крупные, но достаточно активные и громкие. Пересекаюсь с этим мужчиной и его питомцами по утрам я регулярно по пути на работу. И всякий раз собаки бросаются на меня с лаем, не то чтобы с агрессией, но и явно не с добрыми намерениями, надеясь, что с ними поиграют. Скорее похоже на защиту своей территории, коей они, по всей видимости, считают место регулярного выгула; к тому же и хозяин рядом. Приятного в этом мало, а свете упомянутой мною выше истории из детства, так и подавно. Хозяин, к слову, никак на поведение собак не реагирует. Ну бегают, ну лают... Играются.
Какое-то время я молча старалась обходить животных по широкой дуге. Менять маршрут до работы неудобно, да и с какой стати? Ведь это не я нарушаю закон. Но в какой-то момент не выдержала и сделала мужчине замечание: "Собак нужно воспитывать!". Возможно резковато, поскольку ситуация изрядно утомила, но где я не права? На что мне, в весьма грубой форме посоветовали заткнуться и не учить других жизни. Отозвать собак, не говоря уже о том, чтобы извиниться за их поведение, хозяин и не подумал. В этот момент чаша терпения переполнилась и, решив действовать согласно букве закона, я сфотографировала мужчину и бегающих вокруг него без поводка собак, направилась в ближайшее отделение полиции и написала заявление. Мне пообещали, что со мной свяжется местный участковый, но этого так и не произошло. Прождав две недели, я вновь обратилась в то же отделение полиции, где получила ответ, что по заявлению была проведена проверка, но никаких нарушений выявлено не было. Хотя эти две недели я добиралась до работы тем же маршрутом и почти каждый день сталкивалась с хозяином-грубияном и двумя его собаками.

Написала повторное заявление, но особой надежды на него нет. Пикабушники, подскажите, как действовать в данной ситуации? Куда обращаться? Я ведь всего лишь хочу заставить человека соблюдать закон, обязывающий вне специальных площадок выгуливать собак на поводке. А даже если выгуливаешь без поводка, ну оставайся ты человеком - сделали тебе замечание, отреагируй на него адекватно, отзови собак, извинись. Интересно, а если бы замечание владельцу собак сделала не субтильная женщина ростом метр шестьдесят, а здоровый мужик, который при случае может и в лоб дать, реакция была бы такая же - послал бы и велел не учить жизни? Я устала. Эта ситуация очень выматывает меня морально; и бросающиеся собаки, и отношение как к человеку второго сорта. Как постоять за себя? Насколько моя совесть будет чиста, если после множества попыток решить вопрос мирно и по закону, в конечном итоге я залью в очередной раз бросившихся на меня собак из перцового баллончика или случайно оброню отравленный кусочек мяса в месте выгула этих собак?..