Выговорилась

Живу в Санкт-Петербурге, этим летом устроилась на работу в офис, который находится рядом с Московским вокзалом. Добираюсь до работы на метро, выхожу со стороны вокзала, соответственно, каждый раз встречаю пожилых людей с тяжелыми сумками и всегда стараюсь помочь им, хотя и говорят, что "да ты же сама хиленькая" или "ты же девочка!"... И каждый раз не могу понять, почему же здоровые парни проходят мимо. Я выросла в пригороде, все время занималась спортом и летом таскала ведра с землей и с водой, - привыкла поднимать тяжести, поэтому, когда помогала поднять очень (очень...) тяжелый чемодан женщине, она рот от удивления открыла и конечно же поблагодарила. Другой раз помогла женщине с чемоданом, который составлял чуть ли не 2/3 от ее роста... Тоже тяжеленный, поднимали вдвоем еле-еле, поэтому меня удивила одна ее фраза: "А русские ведь и не подумают помочь... Еду с Купчино (конец города), а вы - первая, кто предложил помощь." Если что, я кореянка, но не думаю, что суть в национальности.

Конечно же, помогаю с сумками бабушкам и дедушкам. От них постоянно в ответ столько благодарности слышу, будто они впервые получают от кого-то помощь. Бабушки говорят, что им даже соседи по лестничной площадке отказываются помочь спуститься вниз по лестнице, мол, как же мы тебе поможем? А, действительно, как же помочь бабушке, которая почти слепая и с ходит такой степенью сколиоза, что голова из-за кривой спины может смотреть чуть дальше собственных пальцев ног... Ходит мелкими шагами, но бодро - видимо, не хочет меня задерживать. Сама, конечно, может пройти, просто боится упасть на лестнице, особенно в толпе метро, что вполне оправдано.

Сердце болит за таких людей, уверена, что не у меня одной, и понимаю, что вряд ли после публикации подобного поста на Пикабу все побегут помогать старикам... Все же, хотелось выговориться. Увидев нуждающегося в помощи, подайте руку. С вас не убудет, зато вы действительно сделаете жизнь кому-то немного легче. Заодно и к карме прибавится :)