Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

это где литр молока по 35 рублей? В 2009 году? В магазине молоко около 60 р. Красноярск. А домашнее должно продаваться подороже я думаю.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пензенская область.
Домашнее у нас всегда продаётся дешевле магазинного, иначе много не продашь.
Вообще на мой взгляд вся домашняя продукция от магазинной и должна выгодно отличаться ценой.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я кстати никогда не понимал этого (имею ввиду положение с ценами). Домашнее молоко априори должно стоить дороже, хотя бы просто потому, что его себистоимость выше. Тоже держали корову. Собака кинулсь, порвала вымя и разорвала шею. Пришлось забить и потом перестали заниматься разведением крс. Даже одна корова это огромный труд. При чем труд ежедневный. Тут уже неважно какой ты, ссаный пьяный или с температурой будь любезен встать пораньше, напоить накормить, подоить и убрать. И так каждый день из года в год.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, дисциплинирует корова хорошо, когда заболеваешь - беда, приходится перекладывать часть работы на жену.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или на детей :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детей нет, но сам лет с 10 начал чистить в сарае и кормить коров, помогал бабушке.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эт шутка была :) А почему именно корова? птицу легче разводить мне кажется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Птица геморройнее в разы, мелкая жеж, а с коровами проще, штук 5 коров - движения одни, накормить - в стойло сена накидал, поить - в автопоилку воды одним шлангом воды залил, навоз - за один раз убрал у всех коров и постелил сена в "одно движение"


А с птицей чот геморрно, каждого птенца смотри, не дай бог один перевернётся, я пока до него доберусь - штук 5 подавлю, водички налить - ещё минус 5-7, покормить - ещё минус 3-4 убитых.

Ну их нафиг...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, все те же движения, говна меньше убирать, сено на зиму не надо заготавливать, кидать его, оно тоже не легкое, та же автокормушка и автопоилка, комбикорма идет меньше, гусь, утка за полгода набирают до 5 кг на выпасе. Ходи себе паси их :) Это только птенцами с ними немного мучаешься, а потом норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения цены, то скажем так, она должна отличаться в большую сторону, все таки это товар ручной работы, штучный.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё там жирность выше и т.д. но всё равно нам проще и выгоднее продать 100 литров по 35, чем 10 литров по 90

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с точки зрения экономики. Ну а как потребитель я предпочитаю натуральное молоко, а 35 или 90 не играет роли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если прямая продажа то да, если через молокозавод то за 50% от рыночной цены. Т.е если в магазине молоко "Сарай в Деревне" стоит 60 рублей за 1 литр, то максимально закупочная цена 30 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут молокозавод вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что это основной потребитель.

Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь 2 коровы держит. Молоко 40рублей литр. Ростовская область.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку