Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас в деревне за 10к мало кто готов работать, особенно из молодежи. Все таки если не брать реконструкторов так сказать, то нужен дом, машина, садик(у нас вот построили недавно, сам в шоке). А уж если в город ребенка да в университет....

А уж если еще и на себя работаешь и себе зп 13к платить. Блин, я вот чот цензурного даже подобрать не могу, к психиатру пора))). Не, если упороться и завести нормальную семью из 12 детей, держать дома разноколиберную живность, поле опять же свое...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посты автора не читал,ибо считаю что лукавит он знатно(жил в деревне и знаю что такое коровки поросята),одного меня напрягает вопрос где автор хранит молочку? У него свой рефрежиратор? Той же корове, одной,нужно минимум 3 тонны сена на зиму(это только сена) как я понимаю под хранение кормовой базы у тс полноценный ангар. Серут коровы тоже очень много,и просто складировать у дома идейка крайне плохая,ну если нет фетиша ходить по колено в навозной жиже,аромат тоже соответствующий.

Ну и времени в день даже одна корова занимает достаточно,особенно если содержится в стойле,вычистить говна,накормить,помыть,подоить,и так несколько раз в день.

А учитывая что тс пишет что держит ещё и свиней,то вопросов ещё больше. Ибо свиное говно как удобрение непригодно,только в малых количествах,а воняет оно похлеще коровьего и производят его свиньи в огромных количествах

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть и небольшой, но опыт держания коров есть и меня не покидает ощущение, что где-то в этой математике ошибка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цена продажи молока на молокозавод оптом. 35 рублей... даже детсадовцу понятно, что маржи никакой у завода не будет с такой ценойзакупки молока

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, продажа молока в городе тоже выглядит скорее как сказка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У автора 3 холодильника, этого хватает, можно было бы и в 2 распихать, но молоко не успевает остывать и киснет быстро.


Сено автор хранит под открытым небом, даже не на своём участке, в конце улицы возле леса.


Коровы за зиму насирают кучу как мне кажется в кубов 50, всё растаскивается по весне соседями, автору не хватает удобрить свой собственный огород.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Австрии,на горнолыжном курорте,навоз складируют прям около дороги посреди города.Смесь ароматов, да еще с дизельными выхлопами(дорога в гору крутенько так идет)как потеплеет чуток- незабываема.Весной раскидывают по полям и огородам.Молочку сдают прям в соседний магазин.Мясо тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обе бабки держали хозяйства (Воронежская и рязанская обл.),каждое лето до 16 лет там проводил и зимой часто ездил. По две коровы, овцы, свиньи, куры, гуси. До 2007-2009 годов, потом возраст уже и сил не хватало. Не надо рассказывать сказки про огромные площади для хранения сена, овса и говна! Времени понятно занимало нормально, часов 4-6 в день + огороды не маленькие. И это с отсутствием техники и мужики (сыновья) приезжали только пару раз в месяц чтобы помогать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полность согласен, у меня родственнику 72 года, до сих пор коров держит, и даже тёлку в этом году осеменять планирует, видимо с прицелом на лет 5 следующие.
А сено у нас никогда во дворах не ставили, это же пожароопасно, всё сено у всех вдоль лесополосы стояло,  а сейчас никто почти не держит коров, места там много, мы ещё и огород распахали там, арбузы выращиваем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку