Выдающийся футболист, сильный гендиректор, классный тренер: Валерий Карпин – многогранный талант отечественного футбола

Выдающийся футболист, сильный гендиректор, классный тренер: Валерий Карпин – многогранный талант отечественного футбола Футбол, Спорт, Повтор, Длиннопост, Текст, Валерий Карпин, Спартак, Сборная России по футболу, Спартак Москва, Ла лига


Сегодня день рождения легенды отечественного спорта Валерия Карпина. ВГ был большим игроком и оставил глубокий след в истории и в сердцах болельщиков всех команд, за которые выступал более-менее продолжительное время.

Практически во всех своих командах – будь то Спартак или сборная, Сельта или Реал Сосьедад, Карпин являлся игровым и ментальным лидером. Он играл, бился за все свои команды как за родные, боролся за каждый мяч, всегда выступал с горящими глазами и большим сердцем. Болельщики любят таких футболистов.

С именем Карпина, например, связан самый успешный отрезок в истории Сельты, когда галисийцы побеждали в Кубке Интертото, трижды подряд добирались до 1/4 Кубка УЕФА и в целом входили в число ведущих испанских команд.

С Карпиным же связан главный за последние 30 с лишним лет взлёт Реал Сосьедада, когда баски в 2003 году едва не выиграли чемпионат Испании, досаднейшим образом оступившись в предпоследнем туре и заняв в итоге "всего лишь" 2-е место; а в следующем сезоне они впервые в истории вышли в плэй-офф Лиги чемпионов.

Ну и, конечно, родной Спартак, с которым Карпин выиграл ряд чемпионских титулов, а также добирался до 1/2 Кубка чемпионов и Кубка кубков. В той команде ВГ выделялся даже на фоне других больших игроков, коими тогдашний Спартак был доверху укомплектован.

И разве что в Валенсии у Карпина, как принято считать, не задалось. За Летучих Мышей ВГ отыграл один сезон, в котором отметился 6 голами, после чего перешёл в Сельту.

Однако найдётся ли у нас сегодня какой-либо игрок, который сможет забить за сезон 6 голов в большом чемпионате? До недавнего времени был в Спартаке такой игрок Бакаев – тоже атакующий полузащитник; за 2 с половиной года он забил в РПЛ лишь 4 мяча, 3 из которых – с пенальти.

Тем не менее, его стабильно ставили в состав, до последнего предлагали новый контракт. А тогда 6 голов, с игры забитых Карпиным за один сезон в Примере, не считались особым успехом.

Кстати, в том сезоне ВГ помог Валенсии дойти до 1/4 Кубка УЕФА, а в легендарном матче 1/32 с баварией, когда Летучие Мыши победили 3-0, Карпин отметился двумя результативными передачами.

Заканчивая разговор о Карпине-игроке, нельзя не напомнить, что ВГ – лучший русский бомбардир в истории чемпионатов "большой пятёрки": на его счету 68 голов в Примере. Также Карпин – рекордсмен по голам за сборную России среди полузащитников (17 голов) и рекордсмен Спартака по голам в Лиге чемпионов за один розыгрыш (5 мячей в сезоне 1993-94).

ВГ – последний (или крайний) отечественный большой футболист, последний на данный момент наш футболист, обладавший и высоким классом, и сильным характером.

Талантливый человек талантлив во всём, и после окончания игровой карьеры Карпин стал успешным генеральным директором Спартака. Именно Карпиным были подписаны такие игроки, как Андрей Дикань, Алекс, Ари, Эйден Макгиди, Эммануэль Эменике и другие классные исполнители.

В 2012 году был принят закон, запрещающий совмещать должности главного тренера и генерального директора. В РПЛ был тогда лишь один человек, занимавшийся таким совмещением. То, что палки в колёса Карпину вставлялись на таком высоком уровне, ярко подчёркивает его отличную работу!

Наконец, Карпин-тренер – это вроде как наиболее спорный пункт; но спорным он является лишь потому, что многие слабо понимают в футболе; как сказал сам ВГ, футбол нужно не только смотреть, но и видеть.

При Карпине в Спартаке была твёрдая уверенность в завтрашнем дне и не было чувства неопределённости или безнадёги, вызванного тем, что тренер утратил игровой и ментальный контроль над командой – как при аленичеве, Якине или в последние месяцы при Каррере.

За всё время ВГ ни разу не выпустил из рук нити управления командой. Если Спартак и попадал впросак, Карпин всегда находил выход; и чем глубже была яма, в которой временно оказывалась команда, тем эффектнее был её последующий подъём.

Примеров сильного характера, умения выходить из трудных ситуаций, коими обладал карпинский Спартак, достаточно – как в отдельных матчах: волевые победы над Зенитом, Базелем, цска; так и на дистанции: сезоны 2009 и 2011-12, когда красно-белые начинали подвалом таблицы, а заканчивали выходом в Лигу чемпионов.

Ещё один важнейший момент: работа с игроками. Это банальнейшая вещь, но многие её почему-то не понимают: динамика роста игроков – один из главных критериев оценки тренерской работы. Если тренер хороший, то футболисты у него будут расти, прогрессировать, выходить на новый уровень.

Если этого не происходит, если игроки топчутся на месте или деградируют – значит тренер так себе.

А вот Карпин умел раскрывать футболистов. Дикань, Алекс, Веллитон, Паршивлюк, Ананидзе, Комбаров, Мовсисян, Эменике, Макгиди, Сухи и др. Что объединяет этих игроков?

То, что лучший в карьере футбол они демонстрировали именно у Карпина. Достаточно посмотреть, как после окончания работы с ВГ сдувались и Веллитон, и Макгиди, и Мовсисян, и братья Комбаровы, и многие другие.

Вернее, Веллитон начал сдуваться ещё при Карпине; но тот факт, что ВГ сумел выжать из слабохарактерного бразильца целых 2 сезона, проведённых на высочайшем уровне, – уже большое достижение.

Ну или тот факт, что у Карпина Мовсисян забивал 3 гола за одну игру с Зенитом, а без Карпина, при аленичеве – за полтора сезона.

Следующий глобально важный момент – это большие матчи. Баланс встреч с топ-соперниками (Аякс, Базель, Марсель, Зенит, цска, Локо, Динамо) у Карпина в Спартаке был положительный: 19 побед, 11 побед, 17 поражений.

Причём побеждать команда Карпина умела по-разному: и эффектно сметая соперника в порыве яркого атакующего футбола, и на морально-волевых качествах, действуя вторым номером.

Многие матчи того Спартака из первой категории (например, 3-0 с Аяксом, 3-0 с цска, 4-2 с Зенитом) вошли в золотой красно-белый фонд. Что касается второй категории, то как ушёл Карпин – так у Спартака напрочь пропало умение выгрызать матчи на характере.

За эти 9 лет по пальцам одной руки можно пересчитать случаи, когда красно-белые на морально-волевых вытянули какой-либо большую или трудную игру.

Заканчивая тему больших матчей при Карпине, для полноты картины можно вспомнить и крупные поражения от Челси и Порту; но там банально сказывалась существенная разница в классе: с челси – понятно, а Порту именно образца сезона 2010-11 – это одна из лучших и самых ярких команд мирового футбола в XXI веке.

Наконец, турнирные результаты. Они у Карпина тоже были на высоте:

2 серебра – двукратное повторение лучшего для Спартака результата в РПЛ в 2002-16 и 2018-2022 гг.;

1/4 Лиги Европы – лучший еврокубковый результат Спартака с 1998 года;

9 очков в лигочемпионской группе – пятый результат в истории для российских команд и третий в истории Спартака.

В своё время работа Карпина в Спартаке многим сильно не нравилась, в т.ч. тем, кто называл себя болельщиками красно-белых: дескать, у руля команды ВГ был очень долго, но ничего не добился.

То, что ничего не добился – это, конечно, неправда; да и на счёт того, что времени у Карпина было много – тоже: ВГ провёл со Спартаком лишь 2 полных сезона.

В любом случае, сейчас, с высоты прошедшего времени и в сравнении с тем, что было при других тренерах, наверное, каждый уже понял, что работу со Спартаком Карпин проделал прекрасную – особенно для начинающего тренера; а те проблемы, которые были тогда у красно-белых – они заключались отнюдь не в тренере.

Как говорится, сказанное забывается, сделанное – тоже, а прочувствованное – никогда. Всегда буду благодарен Карпину за ощущения, испытанные во время и после ярких победных матчей с Аяксом, Базелем, Зенитом, Локо, Динамо, цска; за ощущения от игры Диканя, Алекса, Веллитона, бывших креатурами Карпина.

Ну а неудачи Спартака, имевшие место при ВГ, пусть смакуют ненавистники красно-белых. Я же как болельщик, поддерживающий Спартак, буду вспоминать именно позитивные моменты – просто потому, что таковых при Карпине было явно больше!