Выбор видеокарты [Решено]

upd: карта куплена (Gigabyte GTX 1650 windforce 4gb), обновил биос до последней версии, карточка заработала.
____________________

Привет!

Видимо, видекарта приказала долго жить.

Симптомы - в дос-режиме, работает, загрузку видно. Доходит до логотипа винды (7я проф), после чего все выключается и наблюдаем черный экран. Переключил кабель на встроенный интел - нормально загрузился. Переткнул видяху во второй слот, винда загрузилась в состояние - "стандартная видеокарта, стандартный монитор". Поставил драйвера, перегрузил. Дошел до логотипа винды и черный экран.

Материнка: asus p8b75-v

Видеокарта: asus hd7850 1gb

Я так понимаю, у меня на материнке два слота pci-ex16, версии 2.0 (3.0 только при процессоре иви бридж),

современные видеокарты, которые есть в наличии - версии 3.0, 4.0.

один слот занят платой переходником для m2.

Что можно взять из более-менее современного, чтобы материнка потянула?

цель - обычная, игры, работа с системными программи, небольшой моделинг в 3д максе, конвертация видео.

Спроси Пикабу

3.8K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет не станет, смени расширение на .bin если ей что-то не понравится она ни то ни это шить не будет, только интересно с какого ей её же биос не нравится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, все, починилось.

Менять расширение не понадобилось, только на следующей версии биоса, надо было поменять название по формату - а так ЕЗфлеш спокойно их скушал.

Чтобы не искушать судьбу, поставил все биосы по очереди.

Ставим один, он два раза перегружается самостоятельно, предлагает войти в биос - там ставим "оптимальные настройки", перегружаем - следующий биос. А и да, я сначала диски отключил, чтобы он систему не грузил.

Все биосы залил, подключил диски, настроил загрузку - вошел в систему.

Поставил драйвера. Сначала ругнулись старые дрова, радеон чего-то там взбесился, не могу найти библиотеки (в момент установки дров гигабайта), после установка - в окне гефорса китайские (японские?) иероглифы.

Не перегружая, ревоанинсталлом грохнул все, что было от старой видеокарты, еще раз перегрузился - опа, интерфейс гефорса стал нормальным.

Спасибо за помощь.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скачивал здесь? https://www.asus.com/supportonly/p8b75-v/helpdesk_bios/, самый последний лучше не надо, посмотри какая версия у тебя сейчас и заливай на версию выше чем у тебя сейчас, файл биоса должен быть с расширением .bin, проверить карточку на другом компе это хорошая мысль, ещё есть вариант поищи в биосе пункт CSM support попробуй включить его или наоборот, кстати старую карту тоже проверить бы на другом компе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да оттуда. Сейчас стоит версия 0602.

На работе в прошлом году новые пк брали, поэтому и хочу проверить на них, хотя они больше офисные. Если там не заведется - тогда точно сдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Биос свежий? Как вариант возможно надо залить версию поновее, пару раз сталкивался с таким, новые видюхи не хотели запускаться на старых платах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скачал тут последний. при попытке залить, пишет - у этот файл не uefi!

Вот думаю - скачать все версии, начиная с той, которая уже стоит и по очереди обновлять?

Завтра видяху на работе попробую запустить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иви бридж, писиай 3.0, бери 1650, всё будет работать отлично

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя кор 5, 2400...2500? Или 3550...3570?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запустил сисинфо

Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU @ 3.10GHz

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Скачивал здесь? https://www.asus.com/supportonly/p8b75-v/helpdesk_bios/, самый последний лучше не надо, посмотри какая версия у тебя сейчас и заливай на версию выше чем у тебя сейчас, файл биоса должен быть с расширением .bin, проверить карточку на другом компе это хорошая мысль, ещё есть вариант поищи в биосе пункт CSM support попробуй включить его или наоборот, кстати старую карту тоже проверить бы на другом компе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати старую карту тоже проверить бы на другом компе

Чуть попозже, хотя игр там точно нет. Кстати, я тут не написал - но родная карта в последнее время, именно в играх, могла выдать артефакты на весь экран и зависнуть наглухо. Ну т.е. едешь ты на машине, например, бах - весь экран покрывается разными пикселами и все встает. Помогает только резет. Причем могло через час выпасть, а могло - два три раза за час. Я еще подумал, может с дровами что, убил их, поставил заново - не, такая же байда. А потом и загружаться перестало с ним. На встройке без проблем, а на этой видяхе то флага доходит загрузка и черный экран. Можно, конечно, в ремонт отнести, но думаю, встанет в копеечку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, Можно отредактировать пост?

Добавить [решено], upd: карта куплена (Gigabyte GTX 1650 windforce 4gb), обновил биос до последней версии, карточка заработала.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё она вывезет материнка твоя, обнови биос на мать,  ты правильно сказал когда хотел по очереди более новую версию заливать, для перепрошивки зайди в биос там должна быть встроенная утилита вроде как EZ Flash называется, файл на флешку, заходишь в биос запускаешь утилиту, показываешь ей флешку с файлом. Если будет ругаться на файл поменяй расширение на .bin , из под винды лучше не стоит прошивать, пользуйся встроенной утилитой в биосе, убедись что версия биоса именно от твоей материнки, вплоть до rev x.x, ревизия обычно в углу платы нарисована

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ему подсовывал именно его же биос (скачанный с того же сайта) ругается точно также.

Автор поста оценил этот комментарий

В биос срочно в биос, не нужно ничего устанавливать, в биосе должна быть встроенная утилита для прошивки биос, название что-то Ez flash или tools

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в биосе есть. но ей не нравятся CAP файлы.

А просто переименовать, как я понял, нельзя - мамка стане кирпичом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видеокарта возможно в порядке, если монитор подключён в видеокарту попробуй переключить монитор к встройке, залезь в биос и проверь приоритет какая видюха выставлена по умолчанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил видяху на работе на тестовом пк с редос.

материнка h110m, питание подвел, пришлось побегать за кабелем, потому что у всех тут только VGA 15дин разъемы, а у этой DVI. С первого включения увидел логотип редос и запустился в систему.

Значит - проблемы с моей материнкой, не вывозит она эту плату.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у них в одном архиве сар, в другом ром расширения, попробуй переименовать расширение в .bin, обновлял через биос? Там утилита встроенная должна быть асус флешбэк вроде называется, обновляет с флешки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите прикол? На сайте есть ответы, что мол, использовать такое-то приложение EZ Update, входит в состав другого ПО - вот только эта зараза абсолютно не хочет ставиться, или у меня с реестром что-то, или утилита такая. Запускаешь установщик, он крутит колесиком и все, как будто ничего не было.

CAP, насколько я понял, должен ставиться именно этим апдейтером.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скачивал здесь? https://www.asus.com/supportonly/p8b75-v/helpdesk_bios/, самый последний лучше не надо, посмотри какая версия у тебя сейчас и заливай на версию выше чем у тебя сейчас, файл биоса должен быть с расширением .bin, проверить карточку на другом компе это хорошая мысль, ещё есть вариант поищи в биосе пункт CSM support попробуй включить его или наоборот, кстати старую карту тоже проверить бы на другом компе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В архиве там не bin, а cap-файл, кстати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Включи приоритет на pci e, от встройки показывает? Питание в карточку не забыл подключить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил. Не показывает. Сначала также "источник DVI" И все. индикатор на мониторе зеленый (а не как в режиме ожидания - желтый), а изображения все равно нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Включи приоритет на pci e, от встройки показывает? Питание в карточку не забыл подключить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

питание подключил, от встроенной работает. попробуе псие поставить приоритетом

Автор поста оценил этот комментарий

Видеокарта возможно в порядке, если монитор подключён в видеокарту попробуй переключить монитор к встройке, залезь в биос и проверь приоритет какая видюха выставлена по умолчанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритет выставлен в Auto. Пробовал подключать через HDMI к телику - тоже черный экран.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, у меня на материнке два слота pci-ex16, версии 2.0 (3.0 только при процессоре иви бридж),

Asus p8b75-v

2 слота 16x работают в режиме 16-4.

Слот 16х будет как PCI-E 3.0 только при установке процессора Ivy Bridge, при установке процессора Sandy Bridge слот будет работать как PCI-E 2.0.

Cлот 16х (работающий в режиме 4х) всегда работает как PCI-E 2.0

(c) https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-P8B...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иии... не заработало. карта гигабайт гтх 1650 виндфорс 4гб, рев. 1.0.

Просто черный экран, изображения нет

Автор поста оценил этот комментарий

Да особой нет разницы. С новья риск попасть на брак, для всех примерно одинаковый.

Палит нормальная контора, их карточки и пользую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, что-то пошло не так.

#comment_257262364

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иви бридж, писиай 3.0, бери 1650, всё будет работать отлично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, взял гигабайт виндфорс 1650.

Вставил, экран мигнул "устройство DVI" и все. черный экран. Клавиатура индикатором нум-лок мигает, т.е. она явно активна, а вот вывода на экран нет.

Придется сдавать обратно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с одним вентилем теоретически шум больше. Или это не тревожит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у асуса было приложение, в котором можно было отрегулировать обороты в "простое" (обычно 10-20%), а в играх, например, можно было увеличить до 100%. Либо оставить в режиме автомат - тогда карта сама меняла обороты в зависимости от нагрузки. В максимальных оборотах карта редко была.

А если одеть наушники - то да, уже не тревожит :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще бери то у чего гарантия больше, а цена ниже! Карточка в принципе слабенькая, греется и жрет немного. Вообще если старая удовлетворяла, То можно на Авито чё нибудь на подобии найти. Это чтоб деньги не тратить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, б/у покупать, это как кота в мешке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про КФА написал только по тому что у меня на выбор две показало.причем гигабайт низкопрофильный. Из этих бери любую. Кроме низкопрофильных и одновеньиляторных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня асус как раз одновентиляторный был.

Там еще хрень была, с какой-то версии дров, пропал звун на HDMI - его к телику подключаю. Пришлось вернуть назад дрова для звука. и с каждым обновлением драйвера, звук HDMI отключался, и приходилось возвращать старыми дровами.

Хорошо, я понял, буду думать, что взять - тут выбор гигабайт, микростар, палит и кфа вот эта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про срочность я имел в виду, что лучше из тех, что в наличии, чтобы сразу проверить, норм или нет.

Если KFA чем-то лучше, чем гигабайт, микростар и Палит - могу и подождать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши Хабаровск, разберемся :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот так показывает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил с гигабайтом и микростаром

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И только, под заказ

Тебе срочно надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

желательно в наличии, конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот так показывает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрал только KFA - выдал такую. И только, под заказ.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбор именно из этих, то KFA.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом списке нет KFA2. Или список генерируется по городу индивидуально?

А что за бренд такой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1650 конечно.

Заметно шустрее будет, чем 1050, и на сегодняшний день всё ещё актуальная карта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какого бренда лучше, или сейчас разницы особой нет?

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89aab16404e77/videokarty/...

Что за фирма Palit?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, у меня на материнке два слота pci-ex16, версии 2.0 (3.0 только при процессоре иви бридж),

Asus p8b75-v

2 слота 16x работают в режиме 16-4.

Слот 16х будет как PCI-E 3.0 только при установке процессора Ivy Bridge, при установке процессора Sandy Bridge слот будет работать как PCI-E 2.0.

Cлот 16х (работающий в режиме 4х) всегда работает как PCI-E 2.0

(c) https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-P8B...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я это тоже прочитал. У меня вообще процессор i5, уж не помню характеристики.

Поэтому - только 2.0?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа с максом и видео, то стоит посмотреть в сторону нвидиа - развяжет руки с ГПУ рендерингом ( октан, редшифт, вантаж), да и тот же афтер или премьер пободрее под кудой работать будет

.

А там уже что бюджет позволит. На 2м пси-е заработает то любая, а в сравнении с ценниками на видяхи, стоимость апгрейда материнской платы не то чтобы велика, стоит заморочиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы