Выбор Варгейма мечты


Добрый день всем любителям настольных игр. Перейду сразу к делу, чтобы не затягивать пост - с женой хотим поиграть в какой-то варгейм, естественно, сразу же подумал о Warhammer, но останавливает довольно высокая стоимость минек, ибо играть будем только "на кухне" и хочется за не очень большую цену поиграться с разными армиями)


Поэтому, перед тем как брать стартер, решил спросить совет у знающих людей - может есть какие-нибудь доступные в России (заказ с miniaturemarket, amazon т.д. рассматриваю, если есть экономическая целесообразность) более дешевые варгеймы?


Критерии следующие - действие развивается в будущем (фэнтези не очень хочется), правила не супер перегруженные, миниатюры не очень дорогие, размер армии умеренный, хочется хотя бы по 15-20 миниатюр иметь на столе, в общем, не скирмиш, побольше)


В догоноку еще вопрос - что имеет смысл брать (если и когда альтернативы не найдутся) - стартер 8ки большой (Dark Imperium) или 2 набора армий из серии Start Collecting?

Спасибо всем, кто откликнется, комментариев для минусов не будет, их можно ставить прямо в пост, если кто поможет с выбором, советом буду очень сильно благодарен)

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Автор поста оценил этот комментарий

И никто даже не упомянул о отечественных варгеймах, таких как "Art of Tactic" и "Битвы Fantasy". В принципе эти варгеймы подойдут для начинающих варгеймеров, и по цене они тоже не дорогие, но "Art of Tactic" будет посложнее, чем "Битвы Fantasy". Кстати "Битвы Fantasy" чем то похожи на вархамер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

AoT помню играл,  но как-то не зацепила ВоВ, все же, фентези мне ближе. Звезда, вообще раньше выпускала неплохие наполеон ку и античность, жаль загнулись. Битвы фентези же совсем детские)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезный подход в таком случае. Чтобы играть в ваху интересно и разнообразно, нужно потратить много денег. У меня, например, за 10 лет ушло более миллиона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8000 в месяц на хобби - очень небольшая цифра. Повторюсь, проблема не в деньгах, а в том, что сначала хочется пощупать хобби, вкинуть 20к и понять, что это не твое - довольно грустно.

В любом случае, я уже купил Soul Wars и пару отрядов, посмотрим)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это тянет на отдельный пост, но если вкратце...

Можно выделить 2 типа варгеймов - пофигурные и побазовые. В первых действия выполняются отдельными миниатюрами и, как правило, каждая миниатюра обозначает одного бойца. Их еще называют скирмишами. Второй тип - где действия происходят "базами" - большими подставками, на которых закреплены миниатюры. В этом случае база обозначает некое большое соединение (баталия, терция, полк и т.п.), а миниатюры условно обозначают тип и количество войск в них.

Из первых я могу сходу вспомнить:
Lords&Servants - средневековье
The Sword and The FLame - викторианка


Из вторых:


Античность и средневековье:

DBA - довольно абстрактно, зато быстро (40-60 минут на партию запросто) и мало миниатюр (в среднем, 30-35 на армию)

Triumph! - идейный наследник DBA, чуть менее абстрактный, чуть больше миниатюр

Импетус - с правилами толком не знаком, но видел что играют. Правда, и миниатюр надо, вроде, больше.

Art of Tactics (не путать с Art of Tactic, та про ВМВ) - довольно интересная система с моделированием потерь как физических, так и организационных. Миниатюр надо тоже больше чем в первых двух)

Наполеоника:
Black Powder - ее ругают за недостаточную историчность, но вполне играют.
General d'Brigade, General d'Armee - считаются более серьезными, но и правила сложнее. Сам не играл, не знаю.

А вообще, http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=sh...

Теперь по миниатюрам. Сначала надо определиться с размером. Основной выбор - 15мм, 1/72 (25мм) и 28мм. Сразу скажу, что дешевле всего 1/72 - его выпускает, к примеру, Звезда, Стрелец, MiniArt, Italery. Часто водится в магазинах, в отличие от остальных, которых скорее всего придется заказывать из-за бугра. Правда, и тут могут быть сложности когда  надо найти прям конкретный набор какой-нибудь древнегерманской кавалерии) Однако этот размер достаточно сложен для покраски - он мелкий, но при этом достаточно хорошо детализирован. 28 мм - идеально для покраски, но играть им нормально можно только скирмиши, иначе нужен прям огромный стол. 15 мм ценится за то, что красить легко (деталей меньше) и миниатюры много места не занимают.

Подводя итог, если хочется быстро, дешево и сердито отыгрывать большие сражения - берите DBA/Triumph! и 1/72. Если хочется красоты - 28мм и Lords&Servants (или другие скирмиш-правила). Несколько рыцарей со свитой - это и будет как раз 15-20 миниатюр)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за подробный пост. Так как хочется красить миньки и не в таком большом количестве - решил что-то 28мм выбрать. Мне очень понравилась Saga, но не могу найти миньки для нее за вменяемую цену (да и вообще найти что-то 28 мм в России, может подскажите?) DBA посмотрел - выглядит интересно и просто, если с Saga не выйдет - придется идти в 1/72 и него

Хочется, конечно, чего-то античного - римляне там, всякие

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Warcry от GW отлично длям кухонных игр подойдёт, на мой взгляд, но он в фентезийном сеттинге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну стартер, судя по не очень широкому рынку - сеттинг уже не важен)

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то, чего вы хотите - едва ли достижимо. Чтобы была игра с множеством миниатюр, при этом дешево - это какая-то утопия.

В принципе, можно заморочиться и выбрать варгейм без собственных миниатюр (т.е. только правила), затем купить под него отдельно миниатюры. Обычно это сильно дешевле. Но это хорошо работает в историчке, где есть куча не связанных с варгеймами производителей миниатюр, есть ли такие в sci-fi, если честно, хз.

А так, Infinity действительно ближе всего к тому, что вы хотите. Да, там минек поменьше, отряды в среднем по 10-15 миниатюр. Но это относительно недорогой, хорошо поддерживаемый и развивающийся варгейм с большим комьюнити. Правда, есть еще важный нюанс - для него нужно много террейна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то, чтобы дешево хочу, я хочу умеренную стоимость для кухонных партий. Потратить 10к на стартер - не проблема, но хотелось бы этот стартер месяца два отыгрывать с удовольствием. Жаль, что умерла эпоха битв, вот я что-то подобного плана ищу, помню Звезда еще какой-то про космодесантников пыталась делать варгейм с лазерами и одновременным планированием ходов, но что-то не задалось у них. Что-то меня понесло)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

(не успел отредачить первый коммент)

Глянь песнь льда и пламени варгейм, м.б. зайдет, игромеханика интересная, цена до 10к, много отпядов и вполне баланс в стартере


с той же некромундой неплохой совет был, но ее достать непросто, стартер был давно, а текущий дорогой и не сильно балансный (но игра, как и инфинити - скирмиш (небольшие отряды воюют))


есть FoV (flames of war) - варгейм по второй мировой, танчики, пехотка, всякое такое, масштаб помельче, но тоже недешево


а так, из недорогого, увы, посоветовать особо нечего :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПЛИО смотрел, но как-то не впечатлил, по ощущениям не далеко ушел от условного Battlelore, да и отзывы как-то не очень. Поищу видео-партию, может это поверхностные выводы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сеттинг не важен, то посмотрите в сторону варгейма Сага, это средневековье уже.

Стартеры по 25 минек идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит интересно, почитал про него, но не могу найти где купить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из вахи похожим форматом обладает некромунда, но так как это местечковый бандитский замес на одном из миллиардов миров, в визуально/бековом плане к вахе она относится примерно никак. Если уж выбирать мелкоформатный варгейм то Инфинити или Малифо будут лучшим вариантом.
Есть еще вархаммер андерворлд, многим новичкам нравится, но это во - первых фентази, во - вторых 3-6 моделей, в третих колекционно - карточная игра с миниатюрами.
А больше выбирать особо не из чего, либо ужасно тяжело достать коробки, либо нет русских правил, либо крайне низкое качество правил/моделей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут подумали, в общем, если есть что-то стоящее и подходящее по критериям - сеттинг не важен - хоть фентези, хоть средние века (только не ВОВ и XX век), стимпанк, киберпанк, все равно, главное интересно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если годится историчка, то тут выбор огромен) Но, как правило, правила отдельно, миньки отдельно. Если интересно, могу написать несколько примеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, просто невероятно интересно)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересует варгейм как жанр выбирай между Малифо и Инфинити. Первое это викторианский стимпанк густо замешанный на магии, второй футуристичный сай фай. Для обоих достаточно по одной коробке на игрока, а для разнообразия процесса достаточно докупить коробочку с 1 специалистом. +/- 5к на двоих и можно полноценно играть.
Ваха несоизмеримо более масштабная, даже играя на минимальный формат в 750-1000 очков потратить придется тысяч по 15 на каждого, не говоря уже о труде в виде сборки/покрасе.
Дарк империум как старт для двоих ужасен, баланса там нет, игрок за гвардию смерти будет принимать за щеку без какой либо возможности ответить.
Старт колектинги хороши, но только в случае если уже есть твердое решение вкатываться в ваху. 2-3 ск будет хорошим почином для большинства фракций.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, посмотрел обе, мне показалось, что они очень не масштабные? Я, видимо, не очень правильно сформулировал, мне бы хотелось, чтобы каждый игрок управлял по 15-20 миньками (и более), а по описаниям инфинити кажется, что бой идет отряд на отряд. Или я не прав?)


Я бы даже с радостью взял бы что-то более масштабное, помню давно у звезды была эпоха битв с кучей минек) Но, думаю, что чем больше миниатюр, тем дороже, так что...



потратить придется тысяч по 15 на каждого
Вот это и печалит, я рассматриваю до 10 000 суммарно на двоих, и потом расширять коллекцию по надоеданию отрядов) но тоже в пределах разумного.
не говоря уже о труде в виде сборки/покрасе.
Как раз очень важно, покраска для нас - обязательный пункт, отдельное удовольствие, можно скзать)
Дарк империум как старт для двоих ужасен, баланса там нет, игрок за гвардию смерти будет принимать за щеку без какой либо возможности ответить
Печально, даже по 2 ск на игрока взять - превысить бюджет вдвое не хотелось бы)
показать ответы