Выбор настоящего новогоднего дерева

Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор

2019 на носу, большинство людей сейчас занимаются тем, что ищут хату на Новый Год, либо зарабатывают на подарки. Но очень многие забывают об одной очень важной вещи, а именно о ёлочке!
Мои родители уже на протяжении 20 лет занимаются ландшафтным дизайном. Но это с апреля по ноябрь. А в декабре торгуют рублеными ёлками,пихтами и соснами со своих собственных питомников. Этой зимой у меня с работой чет не заладилось, поэтому решил помочь родителям со всей этой движухой.

Многим мои советы покажутся очевидными. Наверняка, многие их уже даже давно знают. Но мало ли,вдруг кому понадобится)

Для приема заявок я прописал простого whatsapp-бота, через которого можно оставить заявку,узнать цены на деревья,на доставку и всё такое. Так вот к чему я, встречались такие персонажи,которые спрашивали чем отличаются сосна от ели или пихты

Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор

Я тут немного удивился конечно, но ответил вежливо про иголки, запах, стойкость и осыпаемость, но об этом ниже.

Выбирать новогоднее дерево домой нужно отталкиваясь от нескольких факторов:
1) ЦЕНА
Вы должны понимать,что суперкрутую пихту как в американских фильмах за 700 рублей фиг где вы найдете. Рекомендуемые цены на деревья вообще выставляем МинЛесХоз ( вчера от них отбивался только), а ценники они в этом году выставили ну совсем дикие. Так что будьте готовы в этом году потратить на ёлочку чуть больше. Дешевле всего выходят сосны,у нас они от трех соток за 1.5-2 метра, ели немного дороже,от 450 за 1.5-2 метра, пихты же самые дорогие, у нас они от 800 ,но средняя цена по городу от 1200.
2)ЧТО ВЫ ОТ НЕЕ ВООБЩЕ ЖДЕТЕ?
Вот тут уже интереснее.
Если вы хотите максимального запаха, то это только пихта. Она пахнет так мощно и классно, что даже после того как вы ее выбросите, у вас еще останется запах в квартире на пару дней. Сосна и ель на её фоне вообще не пахнут. Многие делают по хитрому- покупают недорогую ель или сосну для красоты и пихтовых веник для запаха. Так делают многие,да и веник стоит всего 100 рубликов.

Если вы хотите чтобы было пышно, то это либо сосна, либо ель. Сосна, конечно, на мой взгляд,выглядит не так классно как ёлки, но по объему она точно выигрывает. Ель выигрывает за счет того,что она эталон. Все хотят ёлку. Никто не бегает по улице 31 декабря в 18:30 с криком "ВАШУЖМАТЬГДЕНОРМАЛЬНЫЕСОСНЫ???", всё ищут ёлки. Как по мне, ёлки компактнее, выглядят интереснее, да и наряжать удобнее дерево с маленькими иголками. Наша отечественная пихта по пышности очень уступает елкам и соснам, тут уж ничего не поделать. Реально лысыватые, а верх вообще голый,метра полтора может быть просто хлыст. Есть ,конечно, пихты Фразера, датские ели, но там ценник уже абсолютно другой. Много лет назад родители завозили их из Дании на продажу , но не поперло. Сомневаюсь,что в наши дни количество людей, которые могут себе позволить выложить за маленькое дерево 4000-6000 рублей ,увеличилось. Скорее наоборот.

Если вы хотите чтобы оно простояло как можно дольше, то это опять пихта. Она и стоит дольше и почти не сыпется при правильном уходе. Родители обычно ставят пихту примерно 6-10 декабря, а убирают только ближе к концу января. И реально стоит,без всякой химии. Онли H2O. Ель же осыпается очень активно и может простоять 2-3 недели максимум. Сосна примерно также, даже при правильном уходе.

Это всё касаемо рубленых деревьев.

Также,часто интересуются насчет деревьев в горшках. Это вообще отдельная история.

У хвойных корневая система оч чувствительная, поэтому для нее оказаться в горшке после леса вообще стресс. Очень часто бывает так, что при пересадке дерева в горшок оно тупо погибает, но сохраняет свой вид еще пару недель, за которые его успевают продать.

Вообще,деревья в горшках с корнем не предназначены для помещения. Прям никак. Многие покупают себе такие деревья с расчетом потом весной посадить его у себя в саду, но в 90% случаев дерево не доживает даже до новогодней речи президента. Поэтому, лучше купите рубленые деревья, меньше проблем и хлопот. Ах,да, деревья в горшках ощутимо дороже )))
3) ГДЕ ЕЕ БУДЕТЕ СТАВИТЬ
С этим тоже есть пара нюансов. Если у вас маленькая квартира,где тупо нет свободного места,то ,конечно же,не стоит искать себе ёлку до потолка,это очевидно.

Также,ни в коем случае не ставьте дерево около батарей и техники типа телевизора или стационарного компа, так как дерево тупо высыхает. Ставьте его как можно дальше от источников тепла,тогда все будет чикибамбони

Ну и напоследок, что нужно делать, чтобы дерево простояло как можно дольше?
Во-первых, как я уже сказал, ставьте как можно дальше от источников тепла. Хвойным нужна прохлада.
Во-вторых,не жалейте воды. Мы обычно ставим пихту в литровую банку воды. Она очень быстро уходит,поэтому постоянно проверяйте на наличие воды. И обязательно опрыскивайте ее вдоль и поперек, так она простоит намного дольше


Ну и ,пожалуй, всё ! Многим вся эта инфа покажется мегаочевидной, но ,как оказалось, очень многие просто ничего из вышесказанного не знают.
Надеюсь был полезен)) про ошибки ничего не говорите,пожалуйста )) чукча татарин с тройкой в аттестате по русскому языку )

А вот несколько фоток наших пихт и меня))

Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор
Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор
Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор
Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор
Выбор настоящего новогоднего дерева Новый Год, Новогодняя елка, Пихта, Сосна, Уфа, Длиннопост, Ёлки, Выбор

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

фотки мои,тег моё