Выбор настольной игры... в жанре (около) рпг/ролевухи/приключения.

Доброго времени суток!

Достаточно много времени наблюдал за имеющимися в продаже играми отмеченного жанра, поскольку в детстве обожал игры, где необходимо исследовать новые места, искать клады и шмотки, выполнять квесты и прокачивать героя для сражений с местными гадами - этакая диабло, готика и т.п.
Однако до настоящего времени так и не решил, что есть что, и что будет по нутру не только мне, но и родственникам, друзьям, знакомым.
Среди игр отмечал для себя и d&d и десент, но вероятнее всего они слишком сложные как для простых игроков (не поклонников), так, возможно и для меня. Также обращал внимание на карточный pathfinder и runebound в 3 редакции, к покупке последнего из которых в настоящий момент и склоняюсь. Ну и манчкин стимпанк скорее всего приобрету.
Если кто-то может что-то рассказать про эти игры или другие аналоги, а еще лучше сравнить их с учетом сложности (замороченности), времени партии ( в идеале не больше 2 часов), глубины механики и реиграбельности, буду очень признателен.

Настольные игры

3.1K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме манчкина имхо надо брать по-любому что-то ещё...манчкин играется быстро и при частых играх может быстро надоесть
Далее скажу возможно немного не в тему, ибо запросам автора мой ответ не совсем соответствует, но:
Я бы всё же посоветовал не боятся десцента...правила не такие сложные как кажутся и быстро запоминаются, играть можно хоть вдвоём, хоть в пятером...да чисто кампанию проходить базовую долго, но интересно, да и никто не запрещает отыгрывать любые миссии отдельно или можно придумать свою кампанию или миссию...с допами игра становится более разнообразной и интересной. НО чтобы пройти кампанию нужно много времени, хотя она и играется по миссиям и на каждую миссию может уйти от получаса до 2х. А ещё там есть миньки!!!)
Рекомендую глянуть обзоры на "Древний Ужас" и "Ужас Аркхэма"...не совсем возможно то, что вы ищите, но похоже и может зайти, как мне кажется...правила с виду сложные, но после первой-второй игры уже втягиваешься и понимаешь, что к чему...но это по личному опыту конечно же...но зато это очень атмосферные игры, особенно если вам нравятся рассказы Лавкрафта, где вы сражаетесь против самой игры, а она строит вам козни и вас всегда хочет сожрать какой-нибудь бог или монстр или свести вас с ума)...они реиграбельно, НО зачастую на одну партию требуется больше двух часов, и чем больше людей играет, тем больше времени уходит на игру

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо, робинзона крузо прошли - по-приятному намучились! Доп не до конца прошли - садиться надо на долго и думать :)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется Аркхэм сложен для первой "серьезной" настолки) Хотя сам брал его первым, но у меня был опыт разбора правил к СтарКрафту пару лет назад)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку