Выбор

… Я подошел к человеку в белом одеянии. Тот стоял неподвижно, его плащ чуть слышно шелестел, издавая приятный успокаивающий звук под нежными и легкими дуновениями ветра. На плече у него сидела ослепительно белая птица, которая лишь покачивалась в такт, если хозяин делал шаг. Человек в белом смотрел на меня с легкой улыбкой, но его лицо - оно привлекало больше всего. Оно светилось, было наполнено мудростью, добротой и состраданием, в глазах, которых отражался целый мир. Глаза, которые видели тебя насквозь и знали что ты чувствуешь даже если ты не произнесешь ни слова… Это был удивительный человек, хотя скорее всего и не человек вовсе. Он появлялся в моей жизни уже третий раз, каждый раз неожиданно. Он будто материализовался из воздуха и каждый раз в самый тяжелые и неопределенные моменты моей жизни. Каждый раз, когда я был готов бросить все, отпустить и сорваться в пропасть. Когда чувство боли, безысходности, страха захлестывали меня с головой и рвали и без того мое потрепанное сердце изнутри, когда я больше уже не мог делать вдох - каждый раз он спускался со своих далеких миров сюда, ко мне, к этому маленькому человеку, который потерялся в огромном мире и был без сил найти дорогу домой. Он будто бы брал меня за руку и вел за собой до тех пор пока я не почувствую твердую землю под ногами, а после отпускал и растворялся в неизвестности, позволяя мне продолжить свой путь самому.

Так случилось и в этот раз: отчаяние и страх, и боль, невыносимая боль безысходности от которой непроизвольно текли слезы - это все, что я мог чувствовать в тот момент. Я стоял перед ним и слезы сами собой текли по лицу.


– «Помоги мне» - это все, что я смог сказать из-за переполняющих меня чувств. Мой плач все усиливался, и я понимал, что я больше не в силах его сдерживать. Это был предел, я бы не смог даже если захотел, ведь Он, человек в белом, как катализатор усиливал все что было во мне многократно и высвобождал наружу все то, что я так долго держал и скрывал от других.


- Я больше не могу, этот мир слишком жесток, и я не знаю, не могу сделать выбор, все так сложно, у меня не осталось больше сил... Скажи, ну разве может быть еще тяжелее? - У меня не осталось больше желания жить, Я не знаю, чего я по-настоящему хочу и этот выбор он всегда такой сложный и сомнения в том, что он - выбор, может быть ошибкой.


- Выбор всегда прост, - ответил Белый улыбаясь - Просто мы его привыкли усложнять.


Тебе лишь надо проснуться. Позволь я покажу тебе.


А затем он медленно подошел и положил свою ладонь мне на глаза прикрыв их на секунду, когда он убрал ее почти через мгновение я увидел огромную скалу которая возвышалась над нами, высокая и отвесная. Перед ней огромные кучи сухого хвороста, веток и даже целые сухие деревья валялись в абсолютном беспорядке. Но была в ней одна особенность, она вся была покрыта зеленью, сотни и тысячи деревьев, которые каким-то непостижимым образом росли на стенах, пробивая камень своими корнями, цепляясь за жизнь там, где, казалось, ее вообще не могло быть. Деревья были повсюду и их корни, то здесь, то там пробивались и свисали из расщелин камней, но все они хоть и совсем небольшие, были полны жизни и силы продолжать свой бой. И не было на стенах ни одного сухого дерева.


Я стоял растерянно, смотря по сторонам.


- Твой ответ там, на этой скале, видя мое замешательство сказал Белый, - полезли узнаем, предложил он.


Я посмотрел на него, неуверенно кивнув, и мы начали подъем. По началу, у подножья, мы даже могли идти, хоть склон был очень крутым. дальше стало сложнее, приходилось карабкаться вверх, цепляясь за уступы камней и корни деревьев. Чем выше мы поднимались, тем сложнее становилось, я начал задыхаться от усталости, с трудом преодолевая каждый новый метр. Но для человека в белом это вообще, казалось, обычной прогулкой, он не ждал момента когда мы наконец подымемся на вершину, казалось он получал удовольствие от самого процесса взбирания. Его не волновала конечная цель, но сам путь приносил ему удовлетворение. Так мы продвигались еще. Какое-то время. Чем выше мы поднимались, тем меньше деревьев становилось, и если у подножья еще кое-где была земля в расщелинах, то сейчас лишь голый камень.


Меня покидали последние силы и я уже передвигался со скоростью медленно ползущей улитки, собирая последние крупицы силы. Белый все чаще поглядывал в мою сторону, карабкаясь в полу метре от меня.


До вершины оставалось совсем не много, мне было так тяжело, как не было никогда, я чувствовал, что вот-вот сорвусь, но страх заставлял меня делать все новые попытки.


- Так, что говоришь, что тебе было тяжело там внизу, спросил Белый? - серьезно посмотрев на меня.


- Уж точно не так тяжело, как сейчас - еле хватило сил на ответ.


- Так значит не так уж и плохо было тогда,- заметил Белый.


- Да, там было хорошо, по сравнению с тем , что мне приходится терпеть сейчас,- простонал я , сцепляясь соскальзывающими пальцами за уступ.


- Хорошо, что теперь ты это понимаешь, прошептал человек в белом.


Нам оставалось уже совсем немного до вершины, оставалось преодолеть может быть метров двадцать. Деревьев на отвесных стенах почти не осталось вовсе, может быть с десяток, самых сильных, волшебным образом держались на скалах.


- Посмотри на эти деревья, мы с ними так похожи, ведь их выбор очень прост - жизнь или смерть. Посмотри на те кучи хвороста внизу, - это все те, кто выбрал сдаться, все те, кто не нашел в себе сил двигаться дальше. Все они там, остались у подножья, им нет места здесь, на отвесных скалах - здесь только живые деревья, которые выбрали другой путь, которые выбрали жизнь. Здесь сейчас, кстати, и мы с тобой. Неужели ты думаешь, что человеческий выбор сложнее? Ведь если убрать все декорации жизни, страх, неправильного выбора - то все всегда просто, всегда лишь два пути - вверх или вниз.


Мне нечего было возразить.


- Но… но почему так тяжело именно мне, а другим, им все легко дается?


- Только тебе? - задумчиво, как бы сам себе повторил человек в белом. Знаешь, ты ведь не первый, кто пытается добраться до вершины этой скалы.


Затем, он держась одной рукой за уступ, второй нежно достал из под пол своих белых светящихся одежд что-то совсем небольшое, очень бережно он раскрыл ладонь, а на ней лежал маленький камень, размером примерно с яйцо. Не круглый , а скорее квадратный. Но важно было другое, в камне была небольшая трещина, а из нее пробивался небольшой, зеленый росток, всего несколько сантиметров длинной, который был полон жизни и решимости.


- Это твой. - сказал белый, глядя на чудо с такой любовью.. Затем он положил это сокровище в ближайшую выемку в скале, так, что бы камень не выпал, а росток был повернут к свету. -Теперь он зависит от тебя, его жизнь в твоих руках, а если точнее, он - это часть тебя. Если ты поменяешься, изменишь свою жизнь, и выльешь из себя всю ту грязь, которая тебя переполняет, боль , отчаяние, разочарование, страх и многое другое, и вместо этого наполнишь себя любовью, то из этого ростка выйдет огромное, сильное и прекрасное дерево, которое даже здесь сможет найти силы чтобы вырасти, разбить камни и найти воду, даже если она глубоко внутри на первый взгляд такой непреступной скалы.


Ты видишь, все эти деревья на скале, это все выбор других людей - которые были здесь до тебя, а теперь посмотри вниз на эти мертвые остатки некогда бывших деревьев на сухие стволы. Сухие ветки которые валяются внизу - и это тоже выбор тех, кто пришел до тебя, они не захотели измениться и страдания съели их изнутри, а вместе с этим погибло и дерево, принадлежавшее им, которое когда-то было маленьким ростком, принесенным как и твой, оставленным здесь на скале. Все они связаны с людьми. которые когда-то здесь были и только взглянув на дерево можно узнать все о человеке. Ведь если деревья несмотря на всю сложность выросли пробив камень – значит и человек, чего то да стоит, значит научился преодолевать жизненные трудности и изменил себя. Только таким место на скале, остальные - сорвались вниз. Сейчас это твой выбор, и он прост. И каждое растущее здесь дерево зависит от выбора того или иного человека бывшего здесь раньше.


- Но, как ты можешь сравнивать людей с деревьями, это не одно и тоже. Им только и нужно, что солнце и вода, а я не могу жить так больше, не знаю, чего хочу, внутри только пустота...


Белый взглянул на вершину которая оставалась в десяти метрах от нас перевел взгляд на меня, и с еле заметной улыбкой и спокойствием, которые не покидали его лицо, по всей видимости, никогда, произнес:


- Думаю, ты изменишь свое мнение до конца нашего пути. Ну что осталось немного, последний бросок,- сказал он, передвинувшись чуть выше и ближе ко мне.


Последовав его примеру я поднял руку схватиться за следующий уступ, и как только перенес вес всего тела на руку, которой держался за уступ, он сломался. В тот момент, я почувствовал столько всего, сколько не переживал за всю жизнь. Мгновение я был в невесомости, душа ушла в пятки и стало страшно. Дальше меня за руку схватил мертвой хваткой Он. Он держал очень крепко, наши взгляды встретились он серьезно смотрел на меня, не было и следа той улыбки, которая была секунду назад, казалось это был совсем другой человек.


Страх переполнял меня, все больше и больше, он перерастал в дикий ужас.


- Только не отпускай, только не отпускай - шептал я снова и снова.


- Чего ты хочешь?


- Не отпускай!


- Чего ты хочешь? - громче повторил он. Сталь слышалась в его голосе.


- Я не хочу упасть, не хочу умереть, не хочу быть там внизу, - плача сказал я.


- Чего ты хочешь? - закричал Белый, и я понял что он сейчас отпустит.


-Я… я… Я хочу жить! - Кричал я ему в ответ, плача навзрыд, вися над пропастью,- Я понял , я хочу жить, это все что мне нужно.


- Ну вот, смягчился белый, теперь ты знаешь ответ на свой последний вопрос. Выбор прост, запомни! Как говорил Ригден: «Я подбросил камень и он упал, я подбросил птицу и она полетела.»


Так кто же ты? Выбирай!!


С последним словом он разжал пальцы и я почувствовал невесомость . Все потемнело, я закрыл глаза и чувствовал как потоки, омывая меня, несут к дому, скрытому там - за облаками, в тумане. Все исчезло.


В следующее мгновение я широко открыл глаза, я был в комнате, в своей кровати, а капли мелкого пота стекали по моему лицу. Страх начал потихоньку уходить, вместе с осознанием того, что это был все го лишь сон. Я медленно сел на кровати, дрожь уже почти прошла. Окончательно проснувшись, включил настольную лампу, пошел заварить себе кофе. На часах уже было пол пятого. Странный сон, очень странный, подумал я, вернувшись в свою комнату!! Это сон, всего лишь сон! Зачем я проснулся? Еще ведь так рано, можно поспать еще не много. Я бросил еще раз взгляд на часы, стоявшие на столе у окна, и застыл, мысли оборвались, а сердце учащенно забилось, наращивая темп. Рядом с часами лежал то самый камень, который вытащил Белый, с трещинкой, из которого тянулся маленький, зеленый росток, навстречу первым, теплым лучам восходящего солнца.


Автор: Shimoda