Выбираем бритву. Бритвенный минимум.

Сначала благодарность! 400 плюсов - это сильно! Спасибо всем неравнодушным!


Сейчас максимально кратко и информативно расскажу, что нужно, чтобы начать бриться клинковой бритвой и какой информацией желательно владеть.


1. Конечно же бритва.

Новые бритвы от Dovo, Thier-Issard, Hartsteel - можно не затачивать. Заводская заточка вполне хорошая (у Тьера лучшая среди этой тройки). Все остальные бритвы строго пропускать через руки мастера, дабы не разочароваться.

Выбираем бритву. Бритвенный минимум. Опасная бритва, Бритье, Антиквариат, Коллекционирование, Моё

2. Ремень для правки.

Можно купить там же, где продаются бритвы. Лично я, беру у мастеров, которые изготавливают их вручную. Это вполне бюджетно, плюс, в разы практичнее.

Краткий ликбез или почему без ремня "вообще никак".

Когда мы бреемся, режущая кромка бритвы деформируется от среза волоса. Дабы восстановить режущую кромку после такой нагрузки, ее запускают на кожу ремня, тем самым делая режущую кромку чистой от остатков кожи и щетины, и готовой к дальнейшему бритью.

Выбираем бритву. Бритвенный минимум. Опасная бритва, Бритье, Антиквариат, Коллекционирование, Моё

Все остальное - пока отбрасываем. Для бритья вполне пойдет та пена или гель, которыми вы пользовались до этого. Главное - чтобы кожа была влажной. Помазки, крема и прочие аксессуары купите тогда, когда четко скажете себе, что готовы продолжать бриться клинковой бритвой, а иначе опять расстройства.


Пару ответов на вопросы из комментариев.

1. Опасная - не опасная. Бритва от английского "straight razor" или дословно - ручная, клинковая бритва. Опасная бритва - это жаргон.

2. Бритвы хватит даже вашим внукам. Главное правильно хранить и затачивать.

3. Вначале процесс занимает длительное время, так что переходить на бритье клинком советую исключительно когда деньги на покупку бритвы не последние и у вас всегда есть свободный час, дабы выбриться.


Следующий пост будет про хранение бритвы, а так же, как ей пользоваться, чтобы не бегать каждую неделю перетачивать.