«Вы себя в зеркале видели?» — как меня отчитала начальница

Эта история случилась лично со мной несколько лет назад. Я устроилась на довольно солидное государственное предприятие, устроилась с трудом - прошла несколько этапов собеседования, медкомиссию.


Зарплата была средняя - чуть больше 30 тысяч, но очень большой плюс - белая зарплата и возможность получать 13-ую зарплату один раз в год.


На первых этапах собеседования мне озвучили, что на предприятии с понедельника по четверг действует дресс-код, а в пятницу-короткий день, можно приходить в джинсах - офисного стиля нет.


Так получилось, что мой первый рабочий день выпал на четверг - я оделась как надо - черный низ, верх - скучная блузка. А в пятницу уже пришла в джинсах и более демократичной рубашке.


И в этот день, в районе обеда меня вызвали к руководителю отдела кадров. Я занервничала, не сказать, что на этой работе сошелся клином белый свет, но по определенным причинам она была для меня важна.


И вот я, с трясущимися от страха руками, зашла как на плаху в кабинет руководителя. Она попросила меня сесть, я села, она:


— Вы себя в зеркале видели?


— ???


— Посмотрите как вы одеты. - Зверела начальница.


— А что не так? - недоумевала я.


— Вы оделись как на пикник! У нас так только уборщицы ходят! Когда из дома будете выходить хоть в зеркало смотрите - куда идете, не в закусочной же работаете!


— Хорошо, больше так не буду...


— Идите.


Я встала и пошла работать. Конечно, мне было очень неприятно, так как по своему мнению я была одета нормально. Вот так "разрешенный по пятницам свободный стиль одежды" по факту оказался все тем же пресловутым дресс-кодом.


К слову, проработала я там совсем не долго, чему была очень рада.


Источник